Ванна моечная (варианты)

 

Полезная модель относится к кухонному оборудованию и может быть использована для мытья посуды, кастрюль, баков, инвентаря, а также для мытья и разморозки мяса, птицы, рыбы, овощей и фруктов на предприятиях общественного питания. Техническим результатом полезной модели по первому и второму вариантам является создание компактного при транспортировке изделия, а также снижение металлоемкости, трудоемкости и, соответственно, себестоимости изготовления изделия в целом. Технический результат по первому варианту достигается тем, что в известной ванне моечной, состоящей, по крайней мере, из односекционной емкости со сливным отверстием, установленной на столешнице с пристенным бортиком, причем моечная емкость выполнена цельнотянутой и снаружи облицована, она установлена на регулируемых по высоте ножках, выполненных разборными. Ножка может быть выполнена из квадратной трубы. Технический результат по второму варианту достигается тем, что в известной ванне моечной, состоящей, по крайней мере, из односекционной емкости со сливным отверстием, установленной на столешнице с пристенным бортиком, причем моечная емкость выполнена цельнотянутой и снаружи облицована, полки, упомянутая полка выполнена разборной, а ванна установлена на регулируемых по высоте ножках, выполненных разборными. Ножка может быть выполнена из квадратной трубы.

Полезная модель относится к кухонному оборудованию и может быть использована для мытья посуды, кастрюль, баков, инвентаря, а также для мытья и разморозки мяса, птицы, рыбы, овощей и фруктов на предприятиях общественного питания.

Известна ванна моечная, выпускаемая ЗАО «РАДА», г.Саранск (Каталог товаров 2008-2009, «Профессиональные решения для ресторанов, кафе, столовых», 2009 г., стр.65), имеющая сварную конструкцию, которая состоит из каркаса, выполненного из уголков и столешницы с сваренной цельнотянутой моечной емкостью. Моечная емкость снаружи облицована.

Для ванны моечной по второму варианту взят тот же аналог.

Известна также ванна моечная ВМ-12, наиболее близкая по технической сущности и взятая нами за прототип Производственной фирмы «ТЕХНО-ТТ», г.Старая Купавна, Московской области (Каталог «Линия раздачи питания ЛиРа, 2009 г.), состоящая из сварного каркаса, выполненного из уголков и моечной емкости со сливным отверстием, установленной на столешнице с пристенным бортиком, причем моечная емкость выполнена цельнотянутой и снаружи облицована.

Для второго варианта в качестве прототипа взята ванна моечная ВМ-24 с неразборной полкой того же изготовителя.

Недостатком известных ванн моечных является то, что они имеют сварную конструкцию, т.е. не разбираются, что создает неудобство при транспортировке, т.к. они не компактны. Также они имеют значительно большую металлоемкость, трудоемкость и, соответственно, себестоимость изготовления изделия в целом.

Техническим результатом полезной модели по первому и второму вариантам является создание компактного при транспортировке изделия, а также снижение металлоемкости, трудоемкости и, соответственно, себестоимости изготовления изделия в целом.

Технический результат по первому варианту достигается тем, что в известной ванне моечной, состоящей, по крайней мере, из односекционной емкости со сливным отверстием, установленной на столешнице с пристенным бортиком, причем моечная емкость выполнена цельнотянутой и снаружи облицована, она установлена на регулируемых по высоте ножках, выполненных разборными. Ножка может быть выполнена из квадратной трубы.

Технический результат по второму варианту достигается тем, что в известной ванне моечной, состоящей, по крайней мере, из односекционной емкости со сливным отверстием, установленной на столешнице с пристенным бортиком, причем моечная емкость выполнена цельнотянутой и снаружи облицована, полки, упомянутая полка выполнена разборной, а ванна установлена на регулируемых по высоте ножках, выполненных разборными. Ножка может быть выполнена из квадратной трубы.

Сущность полезной модели по первому и второму вариантам заключается в том, что ванна установлена на регулируемых по высоте ножках, выполненных разборными, а по второму варианту еще полка выполнена разборной, что позволило создать компактное при транспортировке изделие, а также снизить металлоемкость, трудоемкость и себестоимость изготовления изделия в целом.

На прилагаемых чертежах представлена предлагаемая ванна моечная, где:

на фиг.1 - общий вид с односекционной емкостью (вариант первый);

на фиг.2 - вид спереди (вариант первый);

на фиг.3 - вид сверху (вариант первый);

на фиг.4 - общий вид с двухсекционной емкостью (вариант первый);

на фиг.5 - вид сверху (вариант первый);

на фиг.6 - общий вид с трехсекционной емкостью (вариант первый);

на фиг.7 - вид сверху (вариант первый);

на фиг.8 - общий вид с односекционной емкостью (вариант второй);

на фиг.9 - вид спереди (вариант второй);

на фиг.10 - вид сверху (вариант второй);

на фиг.11 - общий вид с двухсекционной емкостью (вариант второй);

на фиг.12 - вид сверху (вариант второй);

на фиг.13 - общий вид с трехсекционной емкостью (вариант второй);

на фиг.14 - вид сверху (вариант второй), где приведены следующие обозначения:

1 - столешница;

2 - облицовка;

3 - емкость;

4 - ножка;

5 - опора регулируемая;

6 - пристенный бортик;

7 - место для смесителя;

8 - сливное отверстие;

9 - сифон;

10 - полка;

11 - стяжка.

Ванна моечная с односекционной емкостью по первому варианту (фиг.1) содержит моечную емкость 3, приваренную к столешнице 1, образуя единую конструкцию. Столешница 1 снабжена пристенным бортиком 6 для предотвращения утечки воды за ванну и разбрызгивания жидкости по стене. Ванна снаружи с трех сторон - спереди и сбоков имеет облицовку 2 с бортиками во внутрь под 90° сверху и снизу (не показано). Столешница 1 установлена неподвижно на верхних бортиках обечайки 2. Столешница 1 также оснащена штатным местом 7 под смеситель. На дне моечной емкости имеется сливное отверстие 8 для сифона 9. Ванна моечная установлена на четырех ножках 4, выполненных съемными для компактности и удобства при транспортировке. Ножки 4 изготовлены из квадратной трубы очень прочной конструкции, выдерживающей большие нагрузки и имеющей долгий срок службы. Ножки 4 снабжены опорами регулируемыми 5 с резиновыми вставками внизу, что позволяет выровнять ванну на неровном полу.

Ванна моечная с двухсекционной емкостью по первому варианту (фиг.4) содержит две моечные емкости 3.

Ванна моечная с трехсекционной емкостью по первому варианту (фиг.6) содержит три моечные емкости 3.

Ванна моечная с односекционной емкостью по второму варианту (фиг.8), в отличие от ванны по первому варианту, содержит разборную полку 10, установленную на ножках 4.

Ванна моечная с двухсекционной емкостью по второму варианту (фиг.11), в отличие от ванны по первому варианту, содержит разборную полку 10, установленную на ножках 4 и две стяжки 11, расположенные по центру ванны между полкой 10 и облицовкой 2 спереди и сзади.

Ванна моечная с трехсекционной емкостью по второму варианту (фиг.13), в отличие от первого варианта, содержит разборную полку, установленную на ножках 4 и две стяжки 11, расположенные по центру ванны между полкой 10 и облицовкой 2 спереди и сзади.

Все детали ванн выполнены из нержавеющей стали.

Собирают ванну следующим образом.

Устанавливают ванну столешницей 1 на гладкую и чистую поверхность. Затем вставляют ножки 4 и закрепляют винтами.

А по второму варианту еще устанавливают полку 10 (фиг.8) и стяжки 11, закрепив болтами (фиг.11 и 13).

Преимуществом предлагаемых ванн еще является то, что моечные емкости выполнены цельнотянутыми, т.е. не имеют сварных швов, что значительно облегчает гигиеническую чистку, обслуживание ванны. Также они являются абсолютно герметичными.

Разборные ванны обладают всеми достоинствами прочных сварных ванн, но при этом они в 2,5 раза компактнее и такая конструкция допускает многократную сборку.

1. Ванна моечная, состоящая, по крайней мере, из односекционной емкости со сливным отверстием, установленной на столешнице с пристенным бортиком, причем моечная емкость выполнена цельнотянутой и снаружи облицована, отличающаяся тем, что она установлена на регулируемых по высоте ножках, выполненных разборными.

2. Ванна моечная по п.1, отличающаяся тем, что ножки выполнены из квадратной трубы.

3. Ванна моечная, состоящая, по крайней мере, из односекционной емкости со сливным отверстием, установленной на столешнице с пристенным бортиком, причем моечная емкость выполнена цельнотянутой и снаружи облицована, полки, отличающаяся тем, что упомянутая полка выполнена разборной, а ванна установлена на регулируемых по высоте ножках, выполненных разборными.

4. Ванна моечная по п.3, отличающаяся тем, что ножки выполнены из квадратной трубы.



 

Похожие патенты:
Наверх