Устройство для очистки ложемента шпинделя устройства считывания и/или записи информации на компакт-диски

 

Полезная модель относится к области хранения информации на компакт-дисках и может быть использована для очистки элемента, находящегося во внутренней полости устройства считывания информации с компакт-дисков, а именно, ложемента 1 шпинделя 2, на который устанавливаются компакт-диски 3. В устройстве для очистки ложемента 1 шпинделя 2 устройства считывания и/или записи информации на компакт-диски 3, включающем корпус 4 и загрузочный модуль 5, содержащем чистящий элемент, чистящий элемент размещен на загрузочном модуле 5 или корпусе 4 устройства считывания и/или записи информации и снабжен средством приведения его в контакт с очищаемой поверхностью ложемента 1 шпинделя 2 при ее очистке. Чистящий элемент выполнен в виде балансира 6, установленного на загрузочном модуле 5 посредством шарнира 7, при этом свободный конец балансира 6 со стороны ложемента 1 шпинделя 2 снабжен щеткой 8 или скребком 13, а средство приведения чистящего элемента в контакт с поверхностью ложемента 1 шпинделя 2 выполнено в виде пружины 9; чистящий элемент выполнен в виде консоли 12 выполненной заодно с загрузочным модулем 5 или прикрепленной к нему, при этом свободный конец консоли 12 со стороны ложемента 1 шпинделя 2 снабжен щеткой 8 или скребком 13; чистящий элемент выполнен в виде поворотной консоли 14, прикрепленной к корпусу 4, при этом свободный конец консоли 14 со стороны ложемента 1 шпинделя 2 снабжен щеткой 8 или скребком 12; щетка 8 или скребок 12 выполнены из текстильного материала; щетка 8 или скребок 12 выполнены из синтетического материала; щетка 8 или скребок 12 выполнены из резины. Упрощается эксплуатация за счет включения процесса очистки ложемента 1 шпинделя 2 в рабочий цикл устройства считывания/записи информации, а также повышается качество считывания/записи информации за счет обеспечения независимости процесса очистки от действий оператора.

Полезная модель относится к области хранения информации на компакт-дисках и может быть использована для очистки элемента, находящегося во внутренней полости устройства считывания информации с компакт-дисков, а именно, ложемента шпинделя, на который устанавливаются компакт-диски.

Известно устройство для очистки оптической головки считывания информации с компакт-дисков, содержащее чистящий компакт-диск, на поверхности которого со стороны оптической головки имеется выступ, создающий воздушный поток при вращении компакт-диска, US 5088083. Этот поток сдувает частицы пыли, остающиеся на оптической головке после ее контакта с механическим чистящим элементом; незначительная часть пыли выдувается из внутренней полости устройства, а основная ее часть вновь оседает.

Известно устройство для очистки внутренней полости устройства считывания информации с компакт-дисков, содержащее чистящий компакт-диск, устанавливаемый в этой полости с возможностью его вращения, снабженное неподвижно установленным в очищаемой внутренней полости устройства электризующим чистящий компакт-диск элементом, трущимся о поверхность компакт-диска при вращении последнего; на поверхности чистящего компакт-диска в зоне контакта с электризующим его элементом может быть установлен элемент из диэлектрического материала; на поверхности чистящего компакт-диска может быть размещен, по меньшей мере, один проводящий элемент; этот элемент при наличии элемента из диэлектрического материала контактирует с ним; проводящий элемент может быть соединен с корпусом устройства считывания информации с компакт-дисков, RU 2239883 C1.

Устройство позволяет собрать пыль, находящуюся в полости устройства считывания информации, и эвакуировать ее основную часть; в незначительной степени это устройство позволяет очистить и находящийся в указанной полости ложемент шпинделя.

Его недостатком является то обстоятельство, что устройство, базирующееся на электростатическом принципе, плохо удаляет загрязнения с поверхности ложемента шпинделя, закрытой в процессе очистки чистящим диском. Оставшиеся на поверхности загрязнения вызывают перекос компакт-дисков, потерю фокусировки считывающей линзы и сбои при считывании (записи) информации.

Известно устройство для очистки ложемента шпинделя устройства считывания и/или записи информации на компакт-диски, включающего корпус и загрузочный модуль. Оно содержит чистящий элемент, который расположен на специальном чистящем компакт-диске, устанавливаемом во внутренней полости устройства считывания и/или записи информации на ложемент шпинделя этого устройства; чистящий элемент выполнен в виде канавок или щеток, RU 2334280 С1.

Данное техническое решения принято за прототип настоящей полезной модели.

Недостатком прототипа является необходимость наличия чистящего устройства (компакт-диска) отдельного от устройства считывания и/или записи информации. При отсутствии этого отдельного устройства очистка ложемента шпинделя не происходит. При этом очистка, производимая с помощью устройства-прототипа, требует осуществления дополнительной к процессу считывания/записи информации процедуры, что усложняет эксплуатацию устройства считывания/записи информации. Потребность в осуществлении очередной очистки ложемента шпинделя обнаруживается только при возникновении сбоев считывания/записи информации, что при считывании информации может привести к сбоям в работе операционных систем, а при записи информации - к потере информации, а также к выходу из строя компакт-дисков, на которые осуществляется запись.

Задачей настоящей полезной модели является упрощение эксплуатации за счет включения процесса очистки ложемента шпинделя в рабочий цикл устройства считывания/записи информации, а также повышение качества считывания/записи информации за счет обеспечения независимости процесса очистки от действий оператора.

Согласно полезной модели в устройстве для очистки ложемента шпинделя устройства считывания и/или записи информации на компакт-диски, включающем корпус и загрузочный модуль, содержащем чистящий элемент, чистящий элемент размещен на загрузочном модуле или корпусе устройства считывания и/или записи информации и снабжен средством приведения его в контакт с очищаемой поверхностью ложемента шпинделя при ее очистке. Чистящий элемент выполнен в виде балансира, установленного на загрузочном модуле посредством шарнира, при этом свободный конец балансира со стороны ложемента шпинделя снабжен щеткой или скребком, а средство приведения чистящего элемента в контакт с поверхностью ложемента шпинделя выполнено в виде пружины; чистящий элемент выполнен в виде консоли, выполненной заодно с загрузочным модулем или прикрепленной к нему, при этом свободный конец консоли со стороны ложемента шпинделя снабжен щеткой или скребком; чистящий элемент выполнен в виде поворотной консоли, прикрепленной к корпусу, при этом свободный конец консоли со стороны ложемента шпинделя снабжен щеткой или скребком; щетка или скребок выполнены из текстильного материала; щетка или скребок выполнены из синтетического материала; щетка или скребок выполнены из резины.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «Новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - устройство в разрезе в рабочем положении (чистящий элемент контактирует с ложементом шпинделя);

на фиг.2 - устройство в разрезе в процессе считывания/записи информации с компакт-диска;

на фиг.3 - то же, что на фиг.1 в варианте по п.3 формулы полезной модели;

на фиг.4 - то же, что на фиг.2 в варианте по п.3 формулы полезной модели;

на фиг.5 - то же, что на фиг.1 в варианте по п.4 формулы полезной модели;

на фиг.6 - то же, что на фиг.2 в варианте по п.4 формулы полезной модели.

Устройство предназначено для очистки ложемента 1 шпинделя 2 устройства считывания и/или записи информации с компакт-дисков 3. Устройство для считывания и/или записи информации включает корпус 4 и загрузочный модуль 5. Устройство для очистки ложемента 1 шпинделя 2 содержит чистящий элемент, выполненный в виде балансира 6. Балансир 6 установлен посредством шарнира 7 на загрузочном модуле 5. Свободный конец балансира 6 снабжен щеткой 8, выполненной в конкретном примере из отрезков лавсановой нити.

На конце чистящего элемента может быть размещена щетка из текстильного материала (ткань, фетр, войлок) или резины. Возможно также размещение на конце чистящего элемента скребка из текстильного материала, синтетического материала (пластмассы), резины.

Чистящий элемент снабжен средством приведения его в контакт с очищаемой поверхностью ложемента шпинделя, выполненным (фиг.1, 2) в виде пружины 9. Шпиндель 2 приводится во вращение двигателем 10, снабженным блоком 11 управления.

Чистящий элемент может быть также выполнен в виде консоли 12, заодно с загрузочным модулем 5 (фиг.3, 4); кроме того, консоль 12 может быть выполнена в виде отдельного элемента, прикрепленного к загрузочному модулю 5. Свободный конец консоли 12 со стороны ложемента 1 шпинделя 2 снабжен скребком 13, который в данном примере выполнен заодно с консолью 12. На конце консоли 12 вместо скребка может быть размещена щетка.

Консоль 12 является пружинящим элементом и эквивалентна по своей функции пружине 9 на фиг.1, 2. Консоль 12 обеспечивает контакт скребка 13 (щетки) с очищаемой поверхностью ложемента 1.

Чистящий элемент может быть также выполнен в виде отдельной консоли 14, прикрепленной к корпусу 4 устройства считывания/записи информации; на ее свободном конце размещена щетка (или скребок), фиг.5, 6.

Устройство для очистки ложемента 1 шпинделя 2 работает следующим образом. В рабочем положении устройства для очистки загрузочный модуль 5 выдвинут из корпуса 4 устройства считывания и/или записи информации и готов к загрузке в него компакт-диска 3. При выдвижении загрузочного модуля балансир 6 со щеткой 8 смещается в сторону ложемента 1 шпинделя 2, щетка 8 приходит в соприкосновение с ободом ложемента 1, пружина 9 сжимается, и щетка приходит в контакт с верхней (очищаемой) поверхностью ложемента 1 (фиг.1). При этом пружина 9 плотно поджимает щетку 8 к ложементу 1. После полного выдвижения лотка 5 блок 11 управления включает на несколько секунд двигатель 10, и шпиндель 2 с ложементом 1 начинает вращаться. При этом щетка 8 удаляет загрязнения с поверхности ложемента 1. После загрузки компакт-диска 3 в загрузочный модуль 5 и выдачи оператором команды на считывание или запись компакт-диска 3, загрузочный модуль 5 перемещается внутрь корпуса 4 (фиг.2), щетка 8 выходит из соприкосновения с поверхностью ложемента 1, компакт-диск 3 размещается на ложементе 1, и начинается считывание или запись компакт-диска 3.

Устройство по варианту на фиг.3, 4 работает аналогично, функцию пружины 9 выполняет пружинная консоль 12, а функцию щетки 8 - скребок 13.

В варианте по фиг.5, 6 при выдвижении загрузочного модуля 5 поворотная консоль 14 под действием пружины 15, работающей на скручивание, приходит в положение согласно фиг.5, при этом щетка 8 взаимодействует с очищаемой поверхностью ложемента 1. По завершении очистки и задвижении загрузочного модуля 5 в корпус 4, загрузочный модуль 5 нажимает на упор 16, выполненный на конце поворотной консоли 14 и приводит ее в исходное положение, выводя щетку 8 из контакта с поверхностью ложемента 1.

1. Устройство для очистки ложемента шпинделя устройства считывания и/или записи информации на компакт-диски, включающего корпус и загрузочный модуль, содержащее чистящий элемент, отличающееся тем, что чистящий элемент размещен на загрузочном модуле или корпусе устройства считывания и/или записи информации и снабжен средством приведения его в контакт с очищаемой поверхностью ложемента шпинделя при ее очистке.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что чистящий элемент выполнен в виде балансира, установленного на загрузочном модуле посредством шарнира, при этом свободный конец балансира со стороны ложемента шпинделя снабжен щеткой или скребком, а средство приведения чистящего элемента в контакт с поверхностью ложемента шпинделя выполнено в виде пружины.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что чистящий элемент выполнен в виде консоли, выполненной заодно с загрузочным модулем или прикрепленной к нему, при этом свободный конец консоли со стороны ложемента шпинделя снабжен щеткой или скребком.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что чистящий элемент выполнен в виде поворотной консоли, прикрепленной к корпусу, при этом свободный конец консоли со стороны ложемента шпинделя снабжен щеткой или скребком.

5. Устройство по п.2 или 3, отличающееся тем, что щетка или скребок выполнены из текстильного материала.

6. Устройство по п.2 или 3, отличающееся тем, что щетка или скребок выполнены из синтетического материала.

7. Устройство по п.2 или 3, отличающееся тем, что щетка или скребок выполнены из резины.



 

Наверх