Аналоговый тракт обнаружителя радиосигналов

 

Предлагаемые для рассмотрения материалы заявки относятся к области радиотехники, а именно, к трактам обработки аналоговых сигналов, имеющих широкое применение в радиоприемниках и т.д. Аналоговый тракт имеет в своем составе входной фильтр, логарифмический усилитель высокой частоты и амплитудный детектор, что позволяет расширить полосу принимаемых частот, уменьшить габариты антенны, увеличить помехоустойчивость, повысить чувствительность,

Предлагаемые для рассмотрения материалы заявки относятся к области радиотехники, а именно, к трактам обработки аналоговых сигналов, имеющих широкое применение в радиоприемниках и т.д.

Аналоговые тракты предназначаются для обработки аналоговых сигналов, имеют широкое распространение в радиотехнических устройствах и могут, в зависимости от поставленной задачи, состоять из таких узлов как усилители, фильтры, преобразователи частоты, линии задержки и т.д.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является аналоговый тракт, используемый в портативном индикаторе электромагнитного поля - "Индикатор поля на двух микросхемах", см. "Каталог радиолюбительских схем" (http://www.irls.narod.ru), который был выбран в качестве прототипа.

Этот индикатор используется для контроля за работой и настройки маломощных передающих устройств. В нем сигнал с антенны через усилитель высокой частоты поступает на детектор-компаратор, причем порог срабатывания компаратора устанавливается вручную при помощи переменного резистора. С выхода компаратора сигнал поступает на блок индикации, который указывает на наличие или отсутствие радиоизлучения. Недостатками данного прибора являются

- неравномерная чувствительность в заявленной полосе частот;

- отсутствие автоматической подстройки чувствительности;

- низкая помехоустойчивость;

- большие габариты антенны.

Технической задачей, предлагаемого для рассмотрения технического решения является создание аналогового тракта, в котором расширена полоса принимаемых частот, уменьшены габариты антенны, увеличена помехоустойчивость, а так же достигнуто повышение чувствительности и ее автоматическая регулировка при изменениях уровня электромагнитного поля, во время работы устройства.

Поставленная задача решается следующим образом.

В аналоговом тракте содержащем входной фильтр, усилитель высокой частоты, амплитудный детектор

- в узле усилителя используется высокочастотный логарифмический усилитель на интегральной микросхеме,

- перед усилителем введен входной фильтр,

- после усилителя вместо детектора-компаратора введен амплитудный детектор.

Применение логарифмического усилителя на интегральной микросхеме, входного фильтра, амплитудного детектора позволяет сконструировать аналоговый тракт с улучшенными характеристиками, а именно

- расширить полосу принимаемых частот,

- уменьшить габариты антенны,

- увеличить помехоустойчивость,

- повысить чувствительность,

Указанные новые составляющие конструкции, а именно, включение в схему входного фильтра, применение специализированной микросхемы в усилителе и применение амплитудного детектора является новым и неизвестным из уровня техники.

Таким образом, предлагаемое для рассмотрения техническое решение является новым.

Предлагаемое для рассмотрения техническое решение поясняется на Фиг.1 -блок-схема аналогового тракта, где

1 - антенна

2 - входной фильтр

3 - логарифмический усилитель высокой частоты

4 - амплитудный детектор

Аналоговый тракт работает следующим образом.

Входной сигнал наведенный антенной 1, поступает на входной фильтр 2, определяющего рабочую полосу частот устройства. Далее сигнал поступает на вход логарифмического усилителя высокой частоты 3, свойства которого позволяют расширить полосу принимаемых частот, получить более ровную характеристику усилительного тракта, а также повысить чувствительность, что в свою очередь, позволит уменьшить габариты антенны. После усилителя 3, сигнал поступает на амплитудный детектор 4, на выходе которого он представляет собой плавно изменяющийся уровень постоянного напряжения. Далее после прохождения аналогового тракта сигнал подается на вход аналого-цифрового преобразователя микроконтроллера для дальнейшей его обработки.

Достоинства предлагаемой схемы:

- Применение логарифмического усилителя в качестве усилителя высокой частоты, вместо схемы на транзисторе, позволяет получить более ровную характеристику и существенно расширить полосу принимаемых частот.

- Благодаря значительно большему коэффициенту усиления микросхемы появилась возможность укоротить длину антенны, что положительно сказывается на габаритах устройства.

- Поскольку сигнал с выхода амплитудного детектора предполагается подавать на вход аналого-цифрового преобразователя микроконтроллера, для дальнейшей его оцифровки и обработки, это позволяет применять достаточно гибкие алгоритмы работы устройства, исключающие необходимость ручной регулировки. Например: автоматическую установку уровня порога срабатывания, по результатам контрольного измерения после включения устройства, коррекцию уровня порога через определенный промежуток времени, для подстройки чувствительности, а так же алгоритм защиты от кратковременных импульсных помех, не являющихся полезным радиосигналом.

Данный аналоговый тракт входит как составляющий, в широкополосный обнаружитель радиосигналов, который был разработан и опробован в ЗАО «Комплексный технический сервис» в г.Санкт-Петербурге. Рабочий диапазон анализируемых частот охватывает область от 20 до 2000 МГц, дистанция удаления обнаруживаемого источника радиоизлучения до 2 м, мощность обнаруживаемого источника не менее 5 мВт. Устройство успешно прошло испытания и ведется подготовка к выпуску изделия.

Таким образом, предлагаемое для рассмотрения техническое решение является промышленно применимым.

Заявитель просит рассмотреть представленные материалы заявки «Аналоговый тракт обнаружителя радиосигналов» на предмет выдачи патента РФ на полезную модель.

Аналоговый тракт обнаружителя радиосигналов, содержащий усилитель высокой частоты, отличающийся тем, что в него дополнительно введены входной фильтр и амплитудный детектор, а в усилителе применена микросхема.



 

Похожие патенты:

Работа супергетеродинного радиоприемника основана на усилении сигнала фиксированной промежуточной частоты, преобразованного из полученного приемником сигнала. Преимущество гетеродинного радиоприемника в улучшении качества преобразованного сигнала.
Наверх