Угольниковая передача

 

Техническое решение относится к области машиностроения в частности к механическим передачам, и может, использовано для передачи вращательного движения между валами, расположенными под углом друг к другу. Указанный технический результат достигается тем, что угольниковая передача содержит валы, промежуточные звенья, состоящие из двух частей, каждая часть промежуточного звена соединена упругим элементом. Устройство работает следующим образом: при вращении ведущего вала угольниковой передачи промежуточные звенья передают вращательное движение ведомому валу. Упругий элемент за счет своей деформации во всех плоскостях компенсирует неточности изготовления всех деталей передачи и позволит применять ее при пересечении осей валов под любым углом в любой плоскости. Изготовлен опытный образец и испытан в лаборатории ФГОУ ВПО Омского государственного аграрного университета. Испытания показали надежную работу опытного образца и уменьшение требований к точности изготовления, удешевит ее по сравнению с прототипом в 2 раза.

Техническое решение относится к области машиностроения в частности к механическим передачам, и может, использовано для передачи вращательного движения между валами, расположенными под углом друг к другу.

Известна угольниковая передача, состоящая из валов с взаимно перпендикулярными осями и вращающимися с постоянным передаточным отношением, и промежуточных жестких звеньев. [Кожевников С.Н. Механизмы: Справочник С.Н.Кожевников и др. - М.: Изд-во Машиностроение», 1976. - 157 с].

Недостатком этой передачи является то, что вращательное движение от ведущего вала к ведомому передается промежуточными звеньями рабочие части которых расположены жестко под одним углом друг к другу.

Наиболее близким техническим решением является угольниковая передача, содержащая валы и промежуточные звенья, причем каждое промежуточное звено выполнено из двух подвижно соединенных частей. [Патент на полезную модель RU 60662 U1, 2006 / МПК F16H 1/00].

Недостатком угольниковой передачи является сложность распределения по окружности отверстий вала и соблюдение их соосности.

Задачей предлагаемого технического решения является упрощение сложности распределения по окружности отверстий вала и соблюдения их соосности в угольниковой передаче.

Технический результат достигается тем, что предлагаемая угольниковая передача содержит валы и промежуточные звенья, каждое из которых выполнено из двух подвижно соединенных частей, каждая часть промежуточного звена соединена упругим элементом.

Предлагаемая конструкция поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена описываемая угольниковая передача.

Угольниковая передача содержит валы 1 и 2, упругие элементы 3, промежуточные звенья, состоящие из двух частей 4 и 5, соединенных упругим элементом 3.

Устройство работает следующим образом: при вращении ведущего вала угольниковой передачи промежуточные звенья передают вращательное движение ведомому валу. Упругий элемент 3 за счет своей деформации во всех плоскостях компенсирует неточности изготовления всех деталей передачи, что упрощает конструкцию угольниковой передачи в целом, и позволит применять ее при пересечении осей валов под любым углом в любой плоскости.

Изготовлен опытный образец и испытан в лаборатории ФГОУ ВПО Омского государственного аграрного университета. Испытания показали, что упрощение расположения отверстий валов и соблюдение их соосности, сделали работу угольниковой передачи более надежной, а также удешевит изготовление угольниковой передачи по сравнению с прототипом в 2 раза.

Угольниковая передача, содержащая валы и промежуточные звенья, каждое из которых выполнено из двух подвижно соединенных частей, отличающаяся тем, что каждая часть промежуточного звена соединена упругим элементом.



 

Наверх