Устройство для экстракции пектиновых веществ

 

Использование: получения пектина или пектиносодержащих продуктов из растительного сырья.

Задача: повышение уровня вибрации.

Сущность изобретения: В экстракционную камеру 1 устройства подают смесь из экстрагента и мелкодисперсного растительного сырья. Включают привод 8 возбудителей колебаний. Возникает вертикальное колебательное движение рамы 5, причем ее амплитуда увеличивается до значений, равных величине зазора между рамой 5 и упругими ограничителями 12. В результате этого при достижении амплитуды, равной зазору, рама 5 совершает виброударные колебания, а рабочий орган 6 совершает возвратно-поступательное движение. За счет наличия в дисках 7 конических отверстий экстрагируемой смеси сообщается турбулентное движение, при этом происходит интенсификация обменных процессов на границах раздела фаз и равномерное распределение смеси по рабочему объему экстракционной камеры 1, что в конечном итоге повышает степень извлечения пектиновых веществ. Возможность создания виброударных режимов позволяет значительно увеличить уровень вибрации. Для формирования удара с помощью регуляторов зазора 11 упругие ограничители 12 выставляют так, чтобы происходил одновременный удар по двум ограничителям.

Положительный эффект: повышение выхода целевого продукта.

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована при получении пектина из растительного сырья.

Известно устройство для экстракции пектиновых веществ, включающее в себя привод, экстракционную камеру и рабочий орган, состоящий из ротора, выполненного из двух полусфер (см. В.Н.Голубев, Н.П.Шелухина. Пектин: Химия, технология, применение, М.: Рос. Академия технологических наук, 1995. с, 237-241).

Недостатком данного устройства является сложность его конструкции.

Наиболее близким заявляемому устройству по совокупности признаков является устройство для экстракции пектиновых веществ, содержащее электромагнитный вибропривод, состоящий из электромагнитов, катушки которых закреплены в корпусе вибровозбудителя, экстракционную камеру и рабочий орган, состоящий из штока с укрепленными на нем перфорированными дисками с отверстиями конической формы, отличающееся тем, что, привод состоит из оппозитно установленных электромагнитов, якори электромагнитов совершают угловое перемещение и упруго связаны с рабочим органом (см. патент на полезную модель 35334. кл. С08В 37/06, БИ 1, 10.01.2004).

Недостатком данного устройства является низкий уровень вибрации, из-за малой амплитуды перемещения якоря.

Задачей полезной модели является повышение уровня вибрации.

Поставленная задача достигается тем, что в известном устройстве для экстракции пектиновых веществ, содержащем вибропривод, экстракционную камеру и рабочий орган, состоящий из штока с укрепленными на нем перфорированными дисками с отверстиями конической формы, рабочий орган жестко связан с вибрирующей рамой, упруго связанной с корпусом, а между корпусом и вибрирующей рамой установлены с возможностью регулирования зазора между ними упругие ограничители, выполненные в виде выпуклой полусферы.

Заявляемое техническое решение отличается от прототипа тем, что, рабочий орган жестко связан с вибрирующей рамой, упруго связанной с корпусом, а между корпусом и вибрирующей рамой установлены с возможностью регулирования зазора между ними упругие ограничители, выполненные в виде выпуклой полусферы.

Отличительные признаки в заявляемом техническом решении не выявлены при изучении данной и смежных областей техники.

Совокупность заявляемых признаков обеспечивает достижение задачи полезной модели - повышение уровня вибрации.

На фиг. показана схема устройства.

Устройство состоит из экстракционной камеры 1, на которой установлен корпус 2, в котором установлена на пружинах 3, регулируемых гайками 4, вибрирующая рама 5. Рама 5 жестко связана с рабочим органом 6, на котором закреплены перфорированные диски 7 с отверстиями конической формы. Рама 5 снабжена возбудителями колебаний 8. На корпусе 2 установлены направляющие 9 и кронштейн 10 с верхними и нижними ограничителями, на которых установлены регуляторы зазора 11 и упругие ограничители 12.

Устройство работает следующим образом.

В экстракционную камеру 1 подают смесь из экстрагента и мелкодисперсного растительного сырья (напр. свекловичного жома). Включают привод 8 возбудителей колебаний (на чертеже не показан). Возникает вертикальное колебательное движение рамы 5, причем ее амплитуда увеличивается до значений, равных величине зазора между рамой 5 и упругими ограничителями 12. В результате этого при достижении амплитуды, равной зазору, рама 5 совершает виброударные колебания, а рабочий орган 6 совершает возвратно-поступательное движение. За счет наличия в дисках 7 конических отверстий экстрагируемой смеси сообщается турбулентное движение, при этом происходит интенсификация обменных процессов на границах раздела фаз и равномерное распределение смеси по рабочему объему экстракционной камеры 1, что в конечном итоге повышает степень извлечения пектиновых веществ. Возможность создания виброударных режимов позволяет значительно увеличить уровень вибрации, причем наибольший ударный импульс реализуется при прямом центральном ударе. Для его формирования с помощью регуляторов зазора 11 упругие ограничители 12 выставляют так, чтобы происходил одновременный удар по двум ограничителям.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить выход целевого продукта.

Устройство для экстракции пектиновых веществ, содержащее вибропривод, экстракционную камеру и рабочий орган, состоящий из штока с укрепленными на нем перфорированными дисками с отверстиями конической формы, отличающееся тем, что рабочий орган жестко связан с вибрирующей рамой, упруго связанной с корпусом, а между корпусом и вибрирующей рамой установлены с возможностью регулирования зазора между ними упругие ограничители, выполненные в виде выпуклой полусферы.



 

Наверх