Стык конвейерной ленты

 

Стык конвейерной ленты относится к средствам эксплуатации конвейерных лент и может быть использована при стыковке и ремонте лент конвейера, с резинотканевьм и цельнотканным кордом. Эффективность эксплуатации конвейерной ленты повышается за счет того, что стык конвейерной ленты, имеет на корде нижнюю и верхнюю обкладки и выполнен в виде закрепленных крепежными элементами к корду ленты с двух сторон резинометаллических накладок, при этом крепежные элементы полностью заглублены в накладки и их поверхности, причем резинометаллические накладки, расположены под углом к продольной оси конвейерной ленты, геометрические размеры и угол расположения резинометаллической накладки к продольной оси конвейерной ленты зависит от ее разрывной прочности, дополнительно резинометаллические накладки снабжены металлическими шипами.

Полезная модель относится к средствам эксплуатации конвейерных лент и может быть использована при стыковке и ремонте лент конвейера, с резинотканевым и цельнотканным кордом.

Известен стык двух концов конвейерной ленты (патент РФ на ПМ 41006 от 10.10.2004), имеющей на корде нижнюю и верхнюю обкладки, выполненный в виде резинотканевых с пазами накладок, закрепленных на верхней и нижней стороне корда, с помощью крепежных элементов, проходящих через пазы накладок. В качестве крепежных элементов при этом могут быть использованы П-образные скобы, или саморезы, или заклепки.

Недостатком известного стыка лент является то, что в пазы забивается транспортируемый продукт и очистка ленты требует дополнительных затрат, а также то, что резинотканевая накладка недостаточно долговечна, что сокращает срок службы стыка.

Известен стык конвейерной ленты (Патент РФ на ПМ 44308 от 10.03.2005). Стык имеет на корде нижнюю и верхнюю обкладки и выполнен в виде закрепленных крепежными элементами к корду ленты с двух сторон резинометаллических накладок. Крепежные элементы полностью заглублены в накладки и их поверхности,

Недостатком прототипа является недостаточная разрывная прочность стыка конвейерной ленты.

На фиг.1 представлена резинометаллическая накладка в разрезе;

На фиг.2 представлен стык конвейерной ленты с закрепленными на ленте резинометаллических накладок с показанием крепежных элементов;

На фиг.3 представлен стык конвейерной ленты с закрепленными на ленте резинометаллических накладок с показанием металлических шипов;

На фиг.4 представлен внешний вид резинометаллической накладки сверху;

На фиг.5 представлен внешний вид резинометаллической накладки с торца;

На фиг.6 представлен общий вид стыка конвейерной ленты вид сверху.

Задача полезной модели - повышение эффективности эксплуатации конвейерной ленты.

Технический результат предлагаемой полезной модели - увеличение прочности стыка, расширение области применения за счет использования на лентах разной прочности, а также увеличение прочности соединения конвейерной ленты, при том же количестве крепежных элементов.

Поставленная задача решается тем, что стык конвейерной ленты, имеет на корде нижнюю и верхнюю обкладки и выполнен в виде закрепленных крепежными элементами к корду ленты с двух сторон резинометаллических накладок, при этом крепежные элементы полностью заглублены в накладки и их поверхности, причем резинометаллические накладки, расположены под углом к продольной оси конвейерной ленты, геометрические размеры и угол расположения резинометаллической накладки к продольной оси конвейерной ленты зависит от ее разрывной прочности, дополнительно резинометаллические накладки снабжены металлическими шипами.

Стык конвейерной ленты, имеющий на корде 1 нижнюю 2 и верхнюю 3 обкладки. Стык конвейерной ленты выполнен в виде закрепленных крепежными элементами 4 к корду 1 ленты с двух сторон резинометаллических накладок 5. При этом крепежные элементы 4 полностью заглублены в резинометаллические накладки 5 т.е. головки крепежных элементов 4: винтов или саморезов, или заклепок и т.д. не выступают над поверхностью накладок 5. Продольная ось резинометаллической накладки 5, расположена под углом к продольной оси конвейерной ленты. Геометрические размеры и угол расположения резинометаллической накладки зависит от разрывной прочности стыкуемой ленты. Резинометаллические накладки 5 снабжены металлическими шипами 6, которые заглублены в конвейерную ленту.

В зависимости от разрывной прочности конвейерной ленты выбирается угол расположения продольной оси резинометаллической накладки 5относительно продольной оси конвейерной ленты. В соответствии с выбранным углом производят отрезку конвейерной ленты, а затем в соответствии с шириной резинометаллической накладки 5 производят удаление нижней 2 и верхней 3 обкладок с двух концов стыкуемой ленты. Производят наложение резинометаллических накладок 5 на стык, перфорируют конвейерную ленту в соответствии с отверстиями накладки 5, т.е. накладка 5 выступает в качестве шаблона. Резинометаллическую накладку 5 накладывают на корд 1 конвейерной ленты сверху и снизу и закрепляют крепежными элементами 4, таким образом, чтобы металлические шипы 6 резинометаллической накладки 5 запрессовались в корд 1 конвейерной ленты. Выступающие части крепежных элементов 4 относительно поверхности резинометаллической накладки 5 удаляются.

Стык конвейерной ленты, имеющий на корде нижнюю и верхнюю обкладки, выполненный в виде закрепленных крепежными элементами к корду ленты с двух сторон резинометаллических накладок, при этом крепежные элементы полностью заглублены в накладки и их поверхности, отличающийся тем, что резинометаллические накладки расположены под углом к продольной оси конвейерной ленты, геометрические размеры и угол расположения резинометаллической накладки к продольной оси конвейерной ленты зависит от ее разрывной прочности, дополнительно резинометаллические накладки снабжены металлическими шипами.



 

Наверх