Укупорочное устройство

 

Полезная модель относится к укупорочным устройствам, используемым преимущественно в вино водочной промышленности, и представляет собой укупорочное устройство, препятствующее повторному наполнению емкости сосуда. Важной проблемой является хранение, транспортировка различных жидкостей и создание укупорочных устройств отвечающих таким требованиям как удобство и простота использования, надежность фиксации, наглядность индикации вскрытия. Поэтому встает вопрос о поиске новых укупорочных устройств, отвечающих современным требованиям надежности и сохранности укупориваемого продукта, технологичных, удобных и простых при сборке, в эксплуатации, а также отвечающих высоким требованиям по индикации вскрытия и при этом эстетически красивых. Известны различные укупорочные устройства, но они отвечают одному или двум из перечисленных требований. Техническая задача, на которую направлена заявленная полезная модель - повышение удобства эксплуатации, в особенности фиксирующих свойств изделия, а также улучшение технологичности, удобстве и упрощении сборки. Достигаемый при этом технический результат заключается в увеличении фиксирующих, герметизирующих свойств укупорочного устройства при наименьших затратах и высоких индикаторных свойствах. Указанный технический результат достигается тем, что: укупорочное устройство содержит черенок, по крайней мере, один колпачок, по крайней мере, одну фиксаторную втулку и прикрепленный к фиксаторной втулке(ам) и/или к черенку и/или колпачку(ам) с возможностью легкого разъединения, отрывной поясок. Применение черенка целесообразно как средство усиления герметизирующих свойств укупорочного устройства, кроме того, черенок в комбинации с элементами фиксаторной втулки и венчика сосуда обеспечивает надежную фиксацию укупорочного устройства. Колпачок служит как защитное средство и как средство, улучшающее эстетическое восприятие укупорочного устройства. Легкое разъединение отрывного пояска осуществляется, например, при помощи линии перфорации между фиксаторной втулкой или черенком или колпачком.

Полезная модель относится к укупорочным устройствам, используемым преимущественно в вино водочной промышленности, и представляет собой укупорочное устройство, препятствующее повторному наполнению емкости сосуда.

Важной проблемой является хранение, транспортировка различных жидкостей и создание укупорочных устройств отвечающих таким требованиям как удобство и простота использования, надежность фиксации, наглядность индикации вскрытия.

Поэтому встает вопрос о поиске новых укупорочных устройств, отвечающих современным требованиям надежности и сохранности укупориваемого продукта, технологичных, удобных и простых при сборке, в эксплуатации, а также отвечающих высоким требованиям по индикации вскрытия и при этом эстетически красивых. Известны различные укупорочные устройства, но они отвечают одному или двум из перечисленных требований.

В настоящее время практически все известные укупорочные средства содержат крышку, приспособление для слива содержимого бутылки с клапаном, запорную втулку (например, WO 96/23704 A; GB 2099394; GB 2219570, RU 2307056, RU 51978, RU 81480).

В качестве ближайшего аналога принято устройство - крышка-пробка для бутылки, содержащая защитный колпачок, соединенные между собой крышку, имеющую боковую стенку, и отрывной поясок, охватывающий горлышко бутылки, при этом, на внешней поверхности боковой стенки крышки по периметру выполнен упругий выступ с возможностью зацепления с установленным на крышке защитным колпачком посредством выполненной внутренней отбортовки кромки боковой стенки колпачка, а на внутренней поверхности торцевой стенки крышки жестко установлен трубчатый элемент с полой стенкой, внешняя сторона которой имеет выполненную по периметру кольцевую выпуклость. (RU, 83492, опубл. 10.06.2009, МКИ: B65D 39/00).

Данная крышка-пробка соответствует таким требованиям как надежность фиксации на венчике укупориваемого сосуда и наглядность индикации вскрытия, но неприменима для укупорочных устройств, содержащих черенок, необходимый для укупоривания сосудов содержащих дорогие напитки. Причем, применение черенка, удобно не только с точки зрения эстетики устройства, но и необходимо для улучшенной фиксации устройства на венчике сосуда, позволяет уменьшить стоимость изделия и улучшить герметизирующие свойства.

Техническая задача, на которую направлена заявленная полезная модель - повышение удобства эксплуатации, в особенности фиксирующих свойств изделия, а также улучшение технологичности, удобстве и упрощении сборки. Достигаемый при этом технический результат заключается в увеличении фиксирующих, герметизирующих свойств укупорочного устройства при наименьших затратах и высоких индикаторных свойствах.

Указанный технический результат достигается тем, что:

укупорочное устройство содержит черенок, по крайней мере, один колпачок, по крайней мере, одну фиксаторную втулку и прикрепленный к фиксаторной втулке(ам) и/или к черенку и/или колпачку(ам) с возможностью легкого разъединения, отрывной поясок. Применение черенка целесообразно как средство усиления герметизирующих свойств укупорочного устройства, кроме того, черенок в комбинации с элементами фиксаторной втулки и венчика сосуда обеспечивает надежную фиксацию укупорочного устройства. Колпачок служит как защитное средство и как средство, улучшающее эстетическое восприятие укупорочного устройства. Легкое разъединение отрывного пояска осуществляется, например, при помощи линии перфорации между фиксаторной втулкой или черенком или колпачком.

Кроме того:

- черенок выполнен цельнолитым и/или полым и/или частично полым, что обусловлено необходимостью применения черенка для укупорки разных сосудов с разными жидкостями.

- черенок выполнен из вспененного материала, что уменьшает его вес и улучшает фиксаторные свойства.

- черенок выполнен из пробки или дерева или металла или полимера, что обусловлено необходимостью применения черенка для укупорки разных сосудов с разными жидкостями.

- боковая и/или торцевая часть черенка содержит углубление, необходимое для размещения язычка и удобств его захвата.

- черенок содержит пазы для фиксации колпачка, нужные для взаимодействия с выступами колпачка и необходимые для надежной фиксации колпачка на черенке.

- колпачок имеет торцевую и боковую части, которые выполнены как единое целое или как две детали, что необходимо как средство упрощающее сборку укупорочного устройства.

- на боковой и/или торцевой части колпачка выполнено рифление и/или углубление, необходимые для надежного захвата и удержания укупорочного устройства при откупоривании и расположения язычка соответственно.

- отрывной поясок содержит средство фиксации в виде прерывистого или непрерывного зацепа взаимодействующего с нижним краем фиксирующего кольца венчика бутылки, что надежно фиксирует укупорочное устройство на венчике сосуда.

- зацеп имеет различную толщину у основания и края нужную для упрощения изготовления укупорочного устройства.

- отрывной поясок содержит язычок, выполненный как единое целое с отрывным пояском и служащий для захвата при откупоривании укупорочного устройства.

- язычок, соединяется с отрывным пояском тонкими перемычками, служащими для фиксации язычка и разъединяющиеся при первоначальном откупоривании укупорочного устройства.

- на язычке выполнены ребра, служащие для удобного и надежного захвата.

- на внутренней поверхности отрывного пояска изготовлены ребра жесткости и/или выступы для взаимодействия с выступами венчика бутылки.

- фиксаторная втулка, в центральной части, имеет отверстие для продевания через него герметизирующей части черенка, причем, края отверстия могут быть непрерывными или прерывистыми, например, в виде лепестков.

Указанный выше технический результат также достигается за счет того, что:

венчик укупориваемого сосуда содержит фиксирующее кольцо, выступы, буртик, участок венчика между буртиком и фиксирующим кольцом, сливной канал.

Кроме того:

- фиксирующее кольцо венчика бутылки имеет либо конусовидную форму, либо прямоугольную, что целесообразно как средство улучшающее укупорку устройства на конвейере.

- что угол перехода фиксирующего кольца в участок венчика между фиксирующим кольцом и буртиком может быть равным 90 градусам, большим или меньшим, угол зависит от условий укупорки сосуда.

- угол перехода участка венчика в буртик может быть равным 90 градусам, большим или меньшим, угол зависит от условий укупорки сосуда.

- отверстие фиксаторной втулки может быть меньшим по диаметру, чем диаметр герметизирующей часть черенка, чем достигается загибание краев отверстия фиксаторной втулки и их закусывание между сливным каналом венчика бутылки и герметизирующей частью черенка, что существенно повышает герметизирующие и фиксаторные свойства укупорочного устройства.

- черенок и/или колпачок, отрывной поясок и венчик надета защитная пленка, необходимая для дополнительной фиксации и защиты при определенных условиях эксплуатации.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на Фиг.1 показан общий вид устройства в разрезе, а на Фиг.2 показан венчик укупориваемого сосуда.

Укупорочное устройство содержит черенок 1, герметизирующую часть черенка 2, одетую на черенок фиксаторную втулку 3, отрывное кольцо 4, язычок отрывного кольца 5, соединение отрывного кольца и фиксаторной втулки 6, зацеп отрывного кольца 7, венчик бутылки 8, фиксирующее кольцо венчика 9, средство фиксации фиксирующего кольца 10, отверстие фиксаторной втулки 11, края отверстия фиксаторной втулки 12 выполненные в виде лепестков, участок венчика между фиксирующим кольцом и буртиком 13, буртик венчика 14.

Устройство работает следующим образом: черенок с надетой на него фиксаторной втулкой устанавливается на венчик укупориваемого сосуда, при этом зацепы отрывного кольца взаимодействуют с фиксирующим кольцом венчика сосуда, что фиксирует укупорочное средство, а элементы фиксации отрывного пояска взаимодействуют со средствами фиксации фиксирующего кольца венчика укупориваемого сосуда, что препятствует вращению укупорочного устройства.

При откупоривании, при помощи язычка, срывается отрывной поясок, зацеп отрывного пояска перестает взаимодействовать с фиксирующим кольцом венчика укупорочное устройство считается открытым.

Совокупность признаков заявленного устройства решает поставленную техническую задачу и способствует достижению указанного выше технического результата.

Описанная в данном примере и изображенная на графических материалах конструкция комбинированной упаковки не является единственно возможной для решения вышеуказанной технической задачи и не исключает других вариантов ее изготовления, содержащих совокупность признаков, включенных в формулу полезной модели.

1. Укупорочное устройство, характеризующееся тем, что содержит черенок, по крайней мере, один колпачок, по крайней мере, одну фиксаторную втулку и прикрепленный к фиксаторной втулке(ам), и/или к черенку, и/или колпачку(ам) с возможностью легкого разъединения, отрывной поясок.

2. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что черенок выполнен цельнолитым, и/или полым, и/или частично полым.

3. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что черенок выполнен из вспененного материала.

4. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что черенок выполнен из пробки или дерева или металла или полимера.

5. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что боковая и/или торцевая часть черенка содержит углубление.

6. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что черенок содержит пазы для фиксации колпачка.

7. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что колпачок имеет выступы для фиксации путем взаимодействия с пазами колпачка.

8. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что колпачок имеет торцевую и боковую части, которые выполнены как единое целое или как две детали.

9. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что на боковой и/или торцевой части колпачка выполнено рифление и/или углубление.

10. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что отрывной поясок содержит средство фиксации в виде прерывистого или непрерывного зацепа, взаимодействующего с нижним краем фиксирующего кольца венчика бутылки.

11. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что зацеп имеет различную толщину у основания и края.

12. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что отрывной поясок содержит язычок, выполненный как единое целое с отрывным пояском и служащий для захвата при откупоривании укупорочного устройства.

13. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что язычок соединяется с отрывным пояском тонкими перемычками, служащими для фиксации язычка и разъединяющиеся при первоначальном откупоривании укупорочного устройства.

14. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что на язычке выполнены ребра, служащие для удобного и надежного захвата.

15. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что на внутренней поверхности отрывного пояска изготовлены ребра жесткости и/или выступы для взаимодействия с выступами венчика бутылки.

16. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксаторная втулка в центральной части имеет отверстие для продевания через него герметизирующей части черенка, причем края отверстия могут быть непрерывными или прерывистыми, например, в виде лепестков.

17. Венчик укупориваемого сосуда, характеризующийся тем, что содержит фиксирующее кольцо, выступы, буртик, участок венчика между буртиком и фиксирующим кольцом, сливной канал.

18. Венчик укупориваемого сосуда по п.17, отличающийся тем, что фиксирующее кольцо венчика бутылки имеет либо конусовидную форму, либо прямоугольную.

19. Венчик укупориваемого сосуда по п.17, отличающийся тем, что угол перехода фиксирующего кольца в участок венчика между фиксирующим кольцом и буртиком может быть равным 90º, большим или меньшим.

20. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что угол перехода участка венчика в буртик может быть равным 90º, большим или меньшим.

21. Укупорочное устройство и венчик укупориваемого сосуда по пп.1 и 17, отличающееся тем, что отверстие фиксаторной втулки может быть меньшим по диаметру, чем диаметр герметизирующей части черенка, чем достигается загибание краев отверстия фиксаторной втулки и их закусывание между сливным каналом венчика бутылки и герметизирующей частью черенка.

22. Укупорочное устройство и венчик укупориваемого сосуда по пп.1 и 17, отличающееся тем, что на черенок и/или колпачок, отрывной поясок и венчик надета защитная пленка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для проведения процессов экстракции различных компонентов из растительных материалов и может быть использована для извлечения арабиногалактана и дигидрокверцетина из древесины лиственницы

Полезная модель относится устройствам для укупорки бутылок, в основном, с высококачественными и дорогостоящими алкогольными напитками, обеспечивающим наглядность первоначального открытия бутылки и усложнение, а, следовательно, и нецелесообразность, или невозможность его повторной сборки
Наверх