Устройство для гофрирования ленты

 

1. Объект полезной модели: устройство для гофрирования ленты. 2. Область применения: устройство может быть использовано в производстве для изготовления гофрированных деталей типа теплоотводов или насадок для тепломассообменных аппаратов из тонкой стальной ленты. 3. Сущность полезной модели: устройство для гофрирования ленты содержит два вала, связанных шестернями, установленные на каждом валу группы кулачков, верхнюю и нижнюю гребенки с сопрягающимися через толщину ленты впадинами и выступами. В устройство введены верхняя и нижняя платформы, узлы крепления и пружинные толкатели, при этом гребенки установлены на платформах под углом к направлению движения ленты, платформы сопряжены с узлами крепления с возможностью движения в двух взаимно перпендикулярных направлениях, одна группа кулачков на каждом валу установлена в контакте с платформой, а другая группа кулачков сопряжена с пружинными толкателями. Угол между направлением гребенок и направлением движения ленты составляет 60-75°. 4. Технический результат: упрощение конструкции и расширение функциональных возможностей устройства. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением и может быть использована в производстве для изготовления гофрированных деталей типа теплоотводов или насадок для тепломассообменных аппаратов из тонкой стальной ленты.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является устройство для гофрирования ленты, содержащее два вала, связанных шестернями, установленные на каждом валу группы кулачков, верхнюю и нижнюю гребенки с сопрягающимися через толщину ленты впадинами и выступами (а.с. СССР 1779435, кл. B21D 13/02).

При этом на каждом валу пара кулачков вписана в два паза, рабочие стенки одного из которых перпендикулярны рабочим стенкам другого, выполненные в каретке, на которой закреплена гребенка.

Взаимосвязанные посредством шестерен симметричные вращения кулачков на обоих валах трансформируются в непрерывные движения кареток по замкнутым прямоугольным траекториям. Встречные движения установленных на каретках гребенок производят гибку и формовку гофров при вхождении выступов в соответствующие впадины, а продольные движения осуществляют перенос гофрированной ленты вдоль оси и возврат гребенок на исходные перед гибкой позиции.

Устройство обеспечивает высокую производительность и надежную работу.

Описанное устройство обладает существенными недостатками: сложностью конструкции узла "каретка - кулачки" и вытекающими из этого обстоятельства низкими функциональными возможностями. Так, перестройка на гофрирование ленты с другими параметрами гофров требует изготовления не только новых гребенок и кулачков, но и сложной, трудоемкой в изготовлении каретки, в которую вписаны эти кулачки. По этой причине перестройка описанного устройства на изготовление другого типа гофров весьма затруднительна в производственном и финансовом отношениях.

В основу заявляемой полезной модели поставлена задача разработать устройство для гофрирования ленты, в котором путем введения двух платформ для крепления гребенок и сопряжения платформ с узлами крепления с возможностью движения платформ в двух направлениях, обеспечить упрощение конструкции и расширение функциональных возможностей устройства.

Поставленная задача решается тем, что в устройство для гофрирования ленты, содержащее два вала, связанных шестернями, установленные на каждом валу группы кулачков, верхнюю и нижнюю гребенки с сопрягающимися через толщину ленты впадинами и выступами, согласно полезной модели, введены верхняя и нижняя платформы, узлы крепления и пружинные толкатели, при этом гребенки установлены на платформах под углом к направлению движения ленты, платформы сопряжены с узлами крепления с возможностью движения в двух взаимно перпендикулярных направлениях, одна группа кулачков на каждом валу установлена в контакте с платформой, а другая группа кулачков сопряжена с пружинными толкателями.

Поставленная задача решается также тем, что угол между направлением гребенок и направлением движения ленты составляет 60-75°.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется конкретным примером ее осуществления и чертежами, где на фиг.1 - общий вид спереди устройства для гофрирования ленты согласно полезной модели, фиг.2 - вид сбоку в разрезе по А-А, фиг.3 - вид сверху в разрезе по Б-Б. Разрез по А-А и разрез по Б-Б делят устройство на симметричные левую и правую части и симметричные верхнюю и нижнюю части, причем левая часть имеет такое же конструктивное исполнение, как правая часть, а верхняя часть - такое же конструктивное исполнение, как и нижняя часть.

Устройство для гофрирования ленты содержит корпус 1, верхний вал 2, нижний вал 3, кулачки 4-11, верхнюю платформу 12, верхнюю гребенку 13, нижнюю платформу 14, нижнюю гребенку 15, опоры 16, 17, пластины 18, 19, вертикальные направляющие 20, 21, горизонтальные направляющие 22, 23, распорные пружины 24, 25, ролики 26-31, кронштейн 32, пружинные толкатели 33-35, рейку 36, зубчатые колеса 37-41, электродвигатель 42, лоток для подачи ленты с роликовым прижимным устройством (на чертеже не показаны).

К пластинам 18, 19 с одной стороны жестко крепятся вертикальные направляющие 20, 21, а с другой стороны - горизонтальные направляющие 22, 23. С кулачками 7, 11 контактируют закрепленные на кронштейне 32 ролики 30, 31. Своей средней частью кронштейн 32 соединен с горизонтальной направляющей 23, а тыльной стороной верхней и нижней частей он связан с пружинными толкателями 33, 34, которые другим концом упираются в корпус 1 устройства для гофрирования ленты (см. фиг.2). При этом втулки, на которых установлены пружины, во время работы устройства имеют возможность движения через отверстия сквозь заднюю стенку корпуса 1. Кронштейн 32 и симметричный с ним кронштейн в левой части устройства соединены между собой рейкой 36 для придания жесткости конструкции.

Аналогично правой части устройства смонтирована и симметричная ей левая часть.

Пластины 18, 19 устанавливаются горизонтальными направляющими 22 и 23 с возможностью скольжения в пазы опор 16, 17. Верхняя платформа 12 с установленной на ней верхней гребенкой 13 и роликами 26, 27 устанавливается своими пазами с возможностью скольжения на вертикальные направляющие 20 и 21. Нижняя платформа 14 с установленной на ней нижней гребенкой 15 и роликами 28, 29 устанавливается своими пазами на те же вертикальные направляющие 20, 21.

Между верхней платформой 12 и нижней платформой 14 установлены распорные пружины 24, 25. При этом втулки внутри пружин имеют возможность во время работы устройства скользить в отверстиях верхней и нижней платформ 12, 14.

Кулачки 5, 6 на верхнем валу 2 контактируют с роликами 26, 27, установленными на верхней платформе 12, а кулачки 9, 10 на нижнем валу 3 контактируют с роликами 28, 29, установленными на нижней платформе 14. Зубчатые колеса 37-40 передают вращение на валы 2, 3 от ведущего колеса 41 электродвигателя 42.

Устройство, предлагаемое согласно заявляемой полезной модели, работает следующим образом.

Протягивают подлежащую гофрированию ленту через направляющий лоток и укладывают ее начало между гребенками, предварительно установив между гребенками 13, 15 минимальный зазор. После включения электродвигателя 42 кулачки 5, 6, 9, 10 на валах 2, 3 через ролики 26, 27, 28, 29 воздействуют на верхнюю платформу 12 и нижнюю платформу 14. Платформы 12, 14, скользя по вертикальным направляющим 20, 21 и сжимая распорные пружины 24, 25, приводят в тесное соприкосновение между собой верхнюю гребенку 13 и нижнюю гребенку 15. При этом уложенная ранее на нижнюю гребенку 15 стальная лента будет соответственно отформована. В устройстве гребенок предусмотрено формование полного профиля первого гофра и половинного профиля второго гофра.

Вращаясь после формования гофров, кулачки 5, 6, 9, 10 постепенно ослабляют, в силу своей геометрии, воздействие на платформы 12, 14, а распорные пружины 24, 25 увеличивают зазор между гребенками 13, 15 и, соответственно, между платформами 12, 14, которые движутся по вертикальным направляющим 20, 21.

В это время кулачки 7, 11 (см. фиг.2) начинают через ролики 30, 31 воздействовать на кронштейн 32. Кронштейн 32, сжимая пружины 33, 34, тянет за собой весь блок "платформы - гребенки - лента" посредством скрепленной с ним горизонтальной направляющей 23. К тому моменту, когда кулачки 6, 10 позволят пружинам 24, 25 увеличить зазор между гребенками 13, 15 до размера высоты гофра, кулачки 7, 11 переместят упомянутый выше блок на росстояние, равное ширине одного гофра. К этому времени вращение валов 2, 3 приведет устройство в первоначальное состояние: кронштейн 32 под действием пружинных толкателей 33, 34 и посредством горизонтальной направляющей 23 вернет платформы 12, 14 с гребенками 13, 15 в исходное положение.

Аналогично описанному в предыдущем абзаце, синхронно с правой частью устройства (см. фиг.2) работает и его левая часть с кулачками 4, 5, 8, 9.

Лента, протянутая вперед на ширину одного гофра, полуотформованным гофром лежит на впадине полного профиля гребенки 15. Продолжающие вращение валы 2, 3 описанным выше образом снова сомкнут гребенки 13, 15, первый зуб гребенки 13 отформует полупрофиль в гофр полного профиля, а второй зуб гребенки 13 отформует следующий полупрофиль.

Устройство, предлагаемое согласно заявляемой полезной модели, обладает большим ресурсом и обеспечивает высокую производительность.

В случае перестройки устройства на формование гофров с другими параметрами, монтаж и демонтаж устройства не представляет затруднений. При изменении профиля гофров нужно изготавливать новые гребени и, возможно, кулачки. Для изменения угла между направлением гофров и продольной осью ленты достаточно переустановить гребенки 13, 15 на платформах 12, 14.

1. Устройство для гофрирования ленты, содержащее два вала, связанных шестернями, установленные на каждом валу группы кулачков, верхнюю и нижнюю гребенки с сопрягающимися через толщину ленты впадинами и выступами, отличающееся тем, что в него введены верхняя и нижняя платформы, узлы крепления и пружинные толкатели, при этом гребенки установлены на платформах под углом к направлению движения ленты, платформы сопряжены с узлами крепления с возможностью движения в двух взаимно перпендикулярных направлениях, одна группа кулачков на каждом валу установлена в контакте с платформой, а другая группа кулачков сопряжена с пружинными толкателями.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что угол между направлением гребенок и направлением движения ленты составляет 60-75°.



 

Наверх