Упаковка для табачных изделий

 

Предлагаемая полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к курительным принадлежностям и касается упаковки для табачных изделий, комбинированной с другими приспособлениями. Упаковка для табачных изделий, выполненная в виде коробки с крышкой содержит зажигательное покрытие и плоский блок отрывных спичек. Новым является то, что плоский блок отрывных спичек выполнен на складной вставке, расположенной в крышке; зажигательное покрытие выполнено на внутренней боковой поверхности крышки коробки; зажигательное покрытие выполнено на основании складной вставки; складная вставка содержит два плоских блока отрывных спичек; складная вставка содержит три плоских блока отрывных спичек; складная вставка содержит четыре плоских блока отрывных спичек; складная вставка дополнительно содержит основание и линии сгиба, при этом плоские блоки отрывных спичек складываются на основание и друг на друга по линиям сгиба; основание складной вставки и плоские блоки спичек выполнены прямоугольной формы и в сложенном виде соразмерны дну крышки; складная вставка выполнена в виде отдельной детали и закреплена в крышке с помощью клея; складная вставка выполнена из материала крышки коробки; плоские блоки отрывных спичек выполнены из картона. Технический результат от использования полезной модели заключается в упрощении изготовления, повышении удобства использования. 1 н.п.ф., 10 з.п., ф., 4 рис.

Предлагаемая полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к курительным принадлежностям и касается упаковки для табачных изделий, комбинированной с другими приспособлениями.

Известна коробка для сигарет (RU 2197878 С1, опубл. 10.02.2003 г., кл. E04F 15/18), которая содержит корпус, откидную крышку, боковые, переднюю, заднюю стенки, основание и вставку. Корпус в основании и откидная крышка имеют продольную перегородку, обеспечивающую образование в откидной крышке - верхнего отсека. Каждый отсек имеет выдвижной ящик, а вставка образует с внутренней стороны боковых стенок боковые отсеки. Наружные поверхности откидной крышки, основания, боковых, передней и задней стенок имеют зажигательное покрытие различной геометрической конфигурации.

К недостаткам описанной конструкции можно отнести сложность изготовления.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели является упаковка для курительных изделий, защищенная патентом на изобретение RU 2349235 С2, опубл. 2006.11.27, кл. E04F 15/18, принятая за ближайший аналог (прототип).

Упаковка для курительных изделий, по прототипу, выполнена в виде коробки из жесткого материала с крышкой, намазкой и спичками. Спички выполнены из материала коробки в виде перфорации любой части коробки с зажигательным составом в зоне головок.

Преимуществами и общими признаками с предлагаемой полезной моделью является наличие коробки с крышкой и плоским блоком отрывных спичек, что способствует удобству использования упаковки для табачных изделий.

Однако при этом, описанное в качестве прототипа устройство, характеризуется следующими недостатками:

- во-первых, выполнение плоского блока спичек в виде перфорации с зажигательным составом в зоне головок усложняет изготовление упаковки, способствует ее разрушению по мере использования спичек;

- во-вторых, конструктивное выполнение не позволяет обеспечить упаковку достаточным количеством спичек.

В задачу предлагаемой полезной модели положено усовершенствование упаковки для табачных изделий.

Технический результат от использования полезной модели заключается в упрощении изготовления, повышении удобства использования.

Поставленная задача достигается тем, что в упаковке для табачных изделий, выполненной в виде коробки с крышкой, содержащей зажигательное покрытие и плоский блок отрывных спичек, плоский блок отрывных спичек выполнен на складной вставке, расположенной в крышке; зажигательное покрытие выполнено на внутренней боковой поверхности крышки коробки; зажигательное покрытие выполнено на основании складной вставки; складная вставка содержит два плоских блока отрывных спичек; складная вставка содержит три плоских блока отрывных спичек; складная вставка содержит четыре плоских блока отрывных спичек; складная вставка дополнительно содержит основание и линии сгиба, при этом плоские блоки отрывных спичек складываются на основание и друг на друга по линиям сгиба; основание складной вставки и плоские блоки спичек выполнены прямоугольной формы и в сложенном виде соразмерны дну крышки; складная вставка выполнена в виде отдельной детали и закреплена в крышке с помощью клея; складная вставка выполнена из материала крышки коробки; плоские блоки отрывных спичек выполнены из картона.

На фиг.1 приведен чертеж упаковки для табачных изделий, вид сбоку в закрытом виде.

На фиг.2 приведен чертеж упаковки для табачных изделий, вид сверху в открытом виде.

На фиг.3 приведен чертеж складной вставки упаковки для табачных изделий, выполненной в виде отдельной детали:

на фиг.3.1 - чертеж складной вставки в развернутом виде;

на фиг.3.2 - чертеж складной вставки в сложенном виде, вид сверху;

на фиг.3.3 - чертеж складной вставки в сложенном виде, вид сбоку.

На фиг.4 приведен чертеж общего вида упаковки для табачных изделий со складной вставкой, выполненной из материала крышки коробки.

Конструктивно предлагаемая упаковка для табачных изделий, на фиг.1-4 содержит:

1 - коробку;

2 - крышку;

3 - зажигательное покрытие;

4 - складную вставку;

5 - основание;

6 - плоский блок отрывных спичек;

7 - линии сгиба.

Упаковка для табачных изделий выполнена в виде коробки 1 с крышкой 2, содержит зажигательное покрытие 3 и плоский блок отрывных спичек 6.

Зажигательное покрытие 3 выполнено, например, на внутренней боковой поверхности крышки 2 коробки 1.

Зажигательное покрытие 3 выполнено, например, на основании 5 складной вставки 4.

Плоский блок отрывных спичек 6 выполнен на складной вставке 4, расположенной в крышке 2.

Складная вставка 4 дополнительно содержит основание 5 и линии сгиба 7.

Складная вставка 4 выполнена, например, с двумя плоскими блоками отрывных спичек 6.

Складная вставка 4 выполнена, например, с тремя плоскими блоками отрывных спичек 6.

Складная вставка 4 выполнена, например, с четырьмя плоскими блоками отрывных спичек 6.

Плоские блоки отрывных спичек 6 складываются на основание 5 и друг на друга по линиям сгиба 7.

Основание 5 складной вставки 4 и плоские блоки отрывных спичек 6 выполнены, например, прямоугольной формы и в сложенном виде соразмерны дну крышки 2.

Складная вставка 4 выполнена, например, в виде отдельной детали и закреплена в крышке 2 с помощью клея.

Складная вставка 4 выполнена, например, из материала крышки 2 коробки 1.

Плоские блоки отрывных спичек 4 выполнены, например, из картона.

Сборку предлагаемой полезной модели осуществляют следующим образом.

Изготавливают складную вставку 4, например, из картона в виде отдельной детали, или, например, из материала крышки 2 коробки 1. Выполняют складную вставку 4 с основанием 5, с плоскими блоками отрывных спичек 6, с линиями сгиба 7. Складную вставку 4 могут выполнять, например, с двумя, с тремя, или с четырьмя плоскими блоками отрывных спичек 6. Плоские блоки отрывных спичек 6 складывают на основание 5 и друг на друга по линиям сгиба 7. Укладывают складную вставку 4 в крышку 2 коробки 1 и запечатывают упаковку. Складную вставку 4, выполненную в виде отдельной детали, закрепляют в крышке 2, например, с помощью клея.

Предлагаемая полезная модель работает следующим образом.

Открывают упаковку для табачных изделий. Отрывают спичку от плоского блока отрывных спичек 6, выполненного на складной вставке 4, расположенной в крышке 2 коробки 1. Воспламеняют спичку об зажигательное покрытие 3, выполненное, например, на внутренней боковой поверхности крышки 2 коробки 1. По мере использования спичек, разворачивают складную вставку 4.

Выполнение плоских блоков спичек на складной вставке, расположенной в крышке, обеспечивает упрощение изготовления упаковки для табачных изделий, способствует удобству ее использования.

1. Упаковка для табачных изделий, выполненная в виде коробки с крышкой, содержащая зажигательное покрытие и 1-4 плоских блока отрывных спичек, выполненных на складной вставке, расположенной в крышке.

2. Упаковка для табачных изделий по п.1, отличающаяся тем, что складная вставка дополнительно содержит основание и линии сгиба, при этом плоские блоки отрывных спичек сложены на основание по линиям сгиба.

3. Упаковка для табачных изделий по п.1, отличающаяся тем, что основание складной вставки и плоские блоки спичек выполнены прямоугольной формы и в сложенном виде соразмерны дну крышки.

4. Упаковка для табачных изделий по п.1, отличающаяся тем, что складная вставка выполнена в виде отдельной детали и закреплена в крышке с помощью клея.

5. Упаковка для табачных изделий по п.1, отличающаяся тем, что складная вставка выполнена из материала крышки коробки.

6. Упаковка для табачных изделий по п.1, отличающаяся тем, что плоские блоки отрывных спичек выполнены из картона.



 

Похожие патенты:

Упаковка для спичек, содержащая раздельно выполненные в виде гнутых замкнутых объемно-пространственных конструкций трансформированные из заготовки сложенного листового материала, преимущественно картона, корпус, образованный двумя боковыми стенками и основанием и размещенную внутри корпуса выдвижную емкость, образованную двумя боковыми стенками, двумя торцевыми стенками и основанием, причем размеры выдвижной емкости выполнены соответствующими внутренним размерам корпуса.
Наверх