Накладной тензодинамометр с регулируемой чувствительностью

 

При испытании парашютов возникает необходимость измерения усилий растяжения в свободных концах парашюта. В основу полезной модели положена задача создания такого устройства, в котором одним и тем же чувствительным элементом за счет использования настроечных пластин разной толщины можно измерять усилия растяжения в широком амплитудном диапазоне, не нарушая целостности конструкции парашюта. Поставленная техническая задача решается накладным тензодинамометром с регулируемой чувствительностью, состоящим из металлического чувствительного элемента с установленными на нем тензорезисторами, чувствительный элемент выполнен в виде буквы «Н», к концам одной из ее продольных сторон шарнирно закреплены две направляющие пластины, вторые концы которых имеют возможность жесткого крепления к концам второй продольной стороны чувствительного элемента, а поперечная часть чувствительного элемента выполнена составной из двух частей, одна из которых жестко прикреплена к продольным сторонам, а вторая часть закреплена на первой с возможностью ее смены.

Полезная модель относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использована в авиационной и автомобильной промышленности для измерения усилий в парашютных и привязных системах.

При испытании парашютов возникает необходимость измерения усилий растяжения в свободных концах парашюта без нарушения в процессе измерений целостности его конструкции. Для измерения усилия растяжения обычно используют тензодинамометры, ряд которых представлен в третьем издании Каталога тензорезисторных датчиков, выпущенного ЗАО «Весоизмерительная Компания «Тензо-М»». В частности, для измерения усилий растяжения предназначены S-образные тензодатчики, представляющие собой замкнутую S-образную металлическую конструкцию с установленными на чувствительный S-образный элемент тензорезисторами (стр.40-44).

Для измерения усилий в парашютных и привязных системах указанные устройства не пригодны по двум причинам:

1. S-образные тензодинамометры требуют крепления свободных концов парашюта к двум торцевым концам тензодинамометра, т.е. свободный конец парашюта необходимо разрезать на две части и между ними встроить тензодинамометр, нарушив тем самым целостность конструкции свободного конца парашюта.

2. Для каждого диапазона усилий необходим соответствующий тензодинамометр, т.к. конструкция S-образного тензодинамометра не позволяет менять его чувствительность, а, тем самым, и диапазон измеряемых усилий.

Задачей полезной модели является создание устройства, которое использовалось бы для измерения усилий растяжения в свободных концах парашюта в широком диапазоне измеряемых усилий без нарушения целостности конструкции парашюта.

Поставленная техническая задача решается тензодинамометром, в котором чувствительный элемент выполнен в виде буквы «Н», к концам одной из ее продольных сторон шарнирно закреплены две направляющие пластины, вторые концы которых имеют возможность жесткого крепления к концам второй продольной стороны чувствительного элемента, а на поперечной стороне чувствительного элемента устанавливается сменная настроечная пластина с требуемой для достижения необходимой чувствительности толщиной.

На рис.1, 2, 3 представлен заявляемый накладной тензодинамометр с регулируемой чувствительностью, который состоит из Н-образного чувствительного элемента 1 с тензорезисторами 2, направляющих пластин 3, настроечной пластины 4.

Тензодинамометр работает следующим образом. На ленту 5 свободного конца парашюта накладывается чувствительный элемент 1 с отогнутыми направляющими пластинами 3 без нарушения целостности ленты. Затем пластины разворачиваются вокруг шарниров и крепятся неподвижно ко второй продольной стороне таким образом, чтобы лента 5 проходила под этими пластинами. Таким образом, лента 5 охватывает чувствительный элемент 1 как снизу под пластинами, так и сверху над поперечной частью.

Когда к ленте 5 прикладывается растягивающее усилие продольные стороны чувствительного элемента деформируются (изгибаются), и тензорезисторы 2 выдают электрический сигнал, пропорциональный растягивающему усилию.

Рис.2 представляет заявляемый накладной тензодинамометр с регулируемой чувствительностью с закрепленными направляющими пластинами.

Рис.3 представляет крепление настроечной пластины 4, которая, изменяя углы приложения растягивающей нагрузки, меняет величину деформации продольных сторон элемента и, тем самым, чувствительность датчика и величину диапазона измеряемых усилий.

Таким образом, решается задача создания устройства, в котором одним и тем же чувствительным элементом за счет использования настроечных пластин разной толщины можно измерять усилия растяжения в широком амплитудном диапазоне, не нарушая целостности конструкции парашюта.

Накладной тензодинамометр с регулируемой чувствительностью, состоящий из металлического чувствительного элемента с установленными на нем тензорезисторами, отличающийся тем, что чувствительный элемент выполнен в виде буквы «Н», к концам одной из ее продольных сторон шарнирно закреплены две направляющие пластины, вторые концы которых имеют возможность жесткого крепления к концам второй продольной стороны чувствительного элемента, а поперечная часть чувствительного элемента выполнена составной из двух частей, одна из которых жестко прикреплена к продольным сторонам, а вторая часть закреплена на первой с возможностью ее смены.



 

Наверх