Стрелковое оружие

 

Полезная модель относится к оружейной технике. Стрелковое оружие содержит рамку 1, ствол 2 с патронником 3, магазин 4 и, установленный в рамке 1 направляющий штифт 6, который выступает над нижними направляющими линиями ската 8 на рамке 1 и ската 7 в патроннике 3 ствола 2. Штифт 6 имеет три ступени, при этом центральная ступень 10 имеет размер, зависящий от размера применяемого патрона. 1 н.з. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к оружейной технике.

Известен самозарядный малокалиберный пистолет модели МЦМ (см. М.Е.Драгунов и др. «Спортивное оружие. Ижевское оружие», том 2, Издательский Дом «Удмуртский университет», Ижевск, 2002, С.206208) содержащий ствол с патронником и рамку, при этом в патроннике ствола и в рамке выполнен пульный скат для базирования и направления патрона при его движении из магазина в патронник ствола.

Известен также спортивный самозарядный пистолет модели ИЖ-35 (см. М.Е.Драгунов и др. «Спортивное оружие. Ижевское оружие», том 2, Издательский Дом «Удмуртский университет», Ижевск, 2002, с.226227), взятый в качестве прототипа, содержащий рамку, ствол с патронником и выполненный в рамке, а также в патроннике ствола пульный скат.

Недостатком известных устройств является то, что их конструкция не позволяет применять патрон другого калибра без замены рамки.

Задачей заявленной полезной модели является обеспечение возможности применения в оружии патронов разных калибров без замены рамки.

Поставленная задача решается за счет того, что стрелковое оружие, содержащее рамку, ствол с патронником и выполненный в патроннике ствола и на рамке пульный скат для направления патрона при его движении из магазина в патронник ствола, снабжено направляющим штифтом, установленным поперек рамки и выступающим над нижними направляющими линиями ската на рамке и ската в патроннике ствола. Направляющий щтифт имеет три ступени, при этом диаметр центральной ступени зависит от размера применяемого патрона.

Использование заявленной полезной модели позволит упростить конструкцию стрелкового оружия, обеспечит надежное досылание патрона в патронник ствола, а также даст возможность менять калибр оружия при смене ствола и затвора и без смены рамки.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображено:

фиг.1 - общий вид стрелкового оружия (положение деталей оружия в момент движения патрона из магазина по направляющему штифту);

фиг.2 - общий вид стрелкового оружия (положение деталей оружия в момент движения патрона по направляющему штифту в патронник ствола)

фиг.3 - сечение А-А на фиг.1.

Заявленное устройство содержит рамку 1 (фиг.1), ствол 2 с патронником 3, магазин 4, затвор 5 и, установленный в рамке 1 направляющий штифт 6. В патроннике 3 ствола 2 выполнен пульный скат 7, а на рамке 1 - пульный скат 8. При этом направляющий штифт 6 выступает над нижними направляющими линиями ската 8 на рамке 1 и ската 7 в патроннике 3 ствола 2, образуя дополнительную опорную поверхность, по которой скользит патрон при движении из магазина в патронник ствола. Штифт 6 (фиг.3) имеет три ступени, причем две боковые ступени 9 размещены в отверстиях рамки 1, а диаметр центральной ступени 10 имеет размер, зависящий от размера применяемого патрона.

Заявленное устройство работает следующим образом. При досылании патрона затвором 5 (фиг.1) в патронник 3 ствола 2, патрон сначала выходит своей передней частью из магазина 4 и попадает на поверхность направляющего штифта 6. Двигаясь по направляющему штифту патрон передней частью попадает на пульный скат 7 на стволе 2, а далее, поджимаемый затвором, полностью выходит из магазина 4 (фиг.2) и, двигаясь по направляющему штифту 6, входит в ствол 2. При смене калибра патрона нужно поменять ствол, затвор и направляющий штифт 6 (фиг.3), заменив его на направляющий штифт, имеющий соответствующие размеры центральной ступени 10.

1. Стрелковое оружие, содержащее рамку, ствол с патронником и выполненный в патроннике ствола и на рамке пульный скат для направления патрона при его движении из магазина в патронник ствола, отличающееся тем, что оно снабжено направляющим штифтом, установленным поперек рамки и выступающим над нижними направляющими линиями ската на рамке и ската в патроннике ствола.

2. Огнестрельное оружие по п.1, отличающееся тем, что направляющий штифт имеет три ступени, при этом диаметр центральной ступени зависит от размера применяемого патрона.



 

Наверх