Устройство для очистки и обеззараживания воды

 

Полезная модель относится к устройствам для очистки и обеззараживания воды. Устройство для очистки и обеззараживания воды содержит корпус, снабженный крышкой, фильтрующий элемент, входной штуцер, выходной патрубок и отстойник. Отстойник имеет форму воронки, обращенный вниз узкой частью. Крышка выполнена съемной. Входной штуцер расположен в боковой части корпуса по касательной к нему, перпендикулярно оси корпуса, и соединен с трубкой спиральной формы, установленной в корпусе. Трубка снабжена патрубками, установленными по касательной к ней в направлении от входного штуцера. Выходной патрубок расположен в крышке. В корпусе по периферии установлены ультрафиолетовые светодиоды. Отстойник снабжен пробкой, которая выполнена из немагнитного материала и в ней установлен магнит. Улучшается качество очистки и обеззараживания воды.

Полезная модель относится к устройствам для очистки и обеззараживания воды.

Известно устройство для очистки и подготовки жидкого топлива к сгоранию [1], содержащее расположенный в корпусе, снабженном крышкой, фильтрующий элемент, магниты, входной штуцер и выходной патрубок, расположенный по касательной к корпусу, а также патрубок для сброса загрязнений с резьбовой щелью. Фильтрующий элемент устройства выполнен в виде расширяющегося вниз усеченного конуса. Магниты выполнены в виде катушки, имеющей форму усеченного конуса, расширяющегося к верхней части. На дне корпуса закреплен выполненный из немагнитного материала отстойник, имеющий форму воронки, обращенной вниз узкой частью. Входной штуцер размещен в крышке по оси корпуса. Патрубок для сброса загрязнений установлен по оси отстойника, а его верхний конец размещен на уровне дна корпуса. Выходной патрубок расположен на дне корпуса. В кольцевом зазоре между фильтрующим элементом и магнитами параллельно внутренней поверхности магнитов на дне корпуса закреплена тарелка из немагнитного материала, выполненная в форме усеченного конуса, причем ее верхний край расположен от крышки на расстоянии, равном 0,150,25 высоты корпуса.

Однако известное устройство обладает недостатками - оно не может качественно очищать и обеззараживать воду.

Техническим результатом является улучшение качества очистки и обеззараживания воды.

Технический результат достигается тем, что крышку выполняют съемной. Входной штуцер располагают в боковой части корпуса по касательной к нему, перпендикулярно оси корпуса, и соединяют с трубкой спиральной формы, установленной в корпусе. Трубку снабжают патрубками, установленными по касательной к ней в направлении от входного штуцера. Выходной патрубок располагают в крышке. В корпусе по периферии устанавливают ультрафиолетовые светодиоды. Отстойник снабжают пробкой, причем пробку выполняют из немагнитного материала, и в ней устанавливают магнит.

На фигуре 1 приведен разрез устройства для очистки и обеззараживания воды, на фиг.2 - разрез по А-А.

Устройство для очистки и обеззараживания воды содержит корпус 1, снабженный крышкой 2, фильтрующий элемент 3, входной штуцер 4, выходной патрубок 5, отстойник 6. Отстойник 6 имеет форму воронки, обращенной вниз узкой частью. Крышка 2 выполнена съемной. Входной штуцер 4 расположен в боковой части корпуса 1 по касательной к нему, перпендикулярно оси корпуса 1, и соединен с трубкой 7 спиральной формы, установленной в корпусе 1. Трубка 7 снабжена патрубками 8, установленными по касательной к ней в направлении от входного штуцера 4. Выходной патрубок 5 расположен в крышке 2. В корпусе 1 по периферии установлены ультрафиолетовые светодиоды 9. Отстойник 6 снабжен пробкой 10, причем пробка 10 выполнена из немагнитного материала, и в ней установлен магнит 11.

Устройство для очистки и обеззараживания воды работает следующим образом.

Вода через входной штуцер 4 попадает в трубку 7 спиральной формы, установленную в корпусе 1, и далее - через патрубки 8 попадает внутрь корпуса 1. Здесь воде вращается вдоль внутренней стенки корпуса 1, постепенно опускаясь в направлении к отстойнику 6. Вращательное движение воды постепенно замедляется, а содержащиеся в воде примеси отбрасываются к стенке корпуса 1 и затем направляются в отстойник 6. Имеющиеся в воде металлические включения притягиваются и удерживаются магнитом 11, расположенным в пробке 10. Кроме того, при вращении воды она обеззараживается излучением, испускаемым ультрафиолетовыми светодиодами 9. После этого вода проходит через фильтрующий элемент 3, где дополнительно очищается от мельчайших примесей, а затем обеззараженная и очищенная вода выходит наружу через выходной патрубок 5. Периодически фильтрующий элемент 3 заменяют, снимая крышку 2, а загрязнения из отстойника 6 удаляют через пробку 10, установленную в нижней части отстойника 6. Перед последующей установкой пробку очищают от притянутых к ней магнитом частиц загрязнений.

Расположение входного штуцера в боковой части корпуса по касательной к нему, перпендикулярно оси корпуса, и соединение его с трубкой спиральной формы, установленной в корпусе, а также наличие у трубки патрубков, установленных, по касательной к ней в направлении от входного штуцера, придает вращательное движение потоку воды. Это позволяет улучшить качество очистки за счет отделения тяжелых примесей с помощью центробежной силы. Излучение, испускаемое установленными в корпусе по его периферии ультрафиолетовыми светодиодами, одновременно с процессом очистки обеззараживает воду. Наличие у отстойника пробки с установленным в ней магнитом позволяет улавливать обладающие магнитными свойствами примеси.

Источник информации

1 - Устройство для очистки топлива и подготовки его к сгоранию. - Патент RU 2263846 С2 F23К 5/08. Опубл. 10.11.2005 г., Бюл. 31.

Устройство для очистки и обеззараживания воды, содержащее корпус, снабженный крышкой, фильтрующий элемент, входной штуцер, выходной патрубок, отстойник, имеющий форму воронки, обращенный вниз узкой частью, отличающееся тем, что крышка выполнена съемной, входной штуцер расположен в боковой части корпуса по касательной к нему перпендикулярно оси корпуса и соединен с трубкой спиральной формы, установленной в корпусе, причем трубка снабжена патрубками, установленными по касательной к ней в направлении от входного штуцера, выходной патрубок расположен в крышке, в корпусе по периферии установлены ультрафиолетовые светодиоды, а отстойник снабжен пробкой, причем пробка выполнена из немагнитного материала и в ней установлен магнит.



 

Похожие патенты:

Установка для подготовки питьевой воды относится к области водоподготовки и может быть использована для подготовки воды питьевого качества из попутно добываемых из скважин пластовых вод с применением мембранных технологий с целью улучшения состояния и сохранения здоровья человека и охраны окружающей среды, что относит ее к разряду технологий приоритетного стратегического направления развития в России «Здоровье нации».

Индукционная электрохимическая установка содержит устройство для индуцирования переменной составляющей напряжения (тока), выполненное в виде трансформатора, первичная обмотка которого подключена к сети переменного тока, а вторичные обмотки выполнены из диэлектрических трубок, намотанных попарно бифилярно и соединенных соответственно с входными и выходными патрубками смесителя.

Коагулятор-флотатор для реагентной очистки относится к устройствам обработки воды коагуляцией и флотацией и предназначен для удаления примесей из сточных вод в различных отраслях промышленности и транспорта, где требуются компактные установки.

Флотатор с отстойником (Система глубокой биологической отчистки бытовых и промышленных сточных вод) относится к устройствам для очистки сточных вод.

Установка переработки и утилизации нефтешламов и кислых гудронов относится к области нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использована для комплексной переработки нефтешламов и кислых гудронов - нефтесодержащих отходов производства для получения товарных продуктов, например гранулированной добавки в разные типы и марки асфальто-бетонных смесей.

Комплекс водоподготовки и станция подготовки питьевой воды относится к водоподготовке, а именно, к производству обогащенной питьевой воды, которая может быть использована в пищевых, лечебно-профилактических и др. целях.

Система обезжелезивания и умягчения воды относится к области очистки природных вод от железа, а также для аэрации и очистки от грубодисперсных примесей. Технический результат - получение очищенной воды с извлеченными ионами железа путем интенсификации процессов аэрации и каталитического окисления органических соединений в исходной воде, снижение эксплуатационных затрат, исключение перемешивания слоев загрузки во время промывки, повышение производительности станции обезжелезивания и умягчения воды при высоких концентрациях железа и углекислоты в подземных водах.

Установка для подготовки питьевой воды относится к области водоподготовки и может быть использована для подготовки воды питьевого качества из попутно добываемых из скважин пластовых вод с применением мембранных технологий с целью улучшения состояния и сохранения здоровья человека и охраны окружающей среды, что относит ее к разряду технологий приоритетного стратегического направления развития в России «Здоровье нации».
Наверх