Транспортное средство и панель для внутренней обшивки его грузового отсека

 

Полезная модель относится к области транспорта. Транспортное средство, содержит кузов, с внутренней обшивкой, имеющей чередующиеся продольные выступы 7 и впадины 6. Для предотвращения повреждения обшивки при погрузочно-разрузочных операциях, по крайней мере, часть выступов выполнена с продольными ребрами 8.

Полезная модель относится к области транспорта и может быть использована в автомобильной, авиационной промышленности, в области водного транспорта.

Известно транспортное средство, содержащее кузов, с внутренней обшивкой, имеющей чередующиеся продольные выступы и впадины (см. патент США 4974895 от 04.12.1990).

Использование выступов и впадин увеличивает жесткость обшивки и уменьшает их виброаккустический резонанс, однако, не обеспечивает предохранение обшивки от повреждения при погрузочно-разгрузочных работах.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в устранении вышеуказанного недостатка.

Указанный результат достигается тем, что в транспортном средстве, содержащем грузовой отсек, с внутренней обшивкой, имеющей чередующиеся продольный выступы и впадины, по крайней мере, часть выступов выполнена с продольными ребрами.

Между внутренней и наружной обшивками грузового отсека могут быть расположены теплошумоизоляционные маты. Под наружной обшивкой имеется в виду металл (как правило) или другой материал, образующий корпус транспортного средства.

Сама внутренняя обшивка для грузового отсека (кузова) любого транспортного средства выполнена из отдельного конструкционного элемента - панели, содержащей чередующиеся выступы и впадины, при этом, по крайней мере, часть выступов выполнена с продольными ребрами.

Сущность полезной модели поясняется чертежами на примере грузопассажирского автомобиля.

На фиг.1 показан общий вид грузопассажирского автомобиля; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Внутренняя обшивка кузова автомобиля состоит из панелей 1 стен и панелей 2 потолка.

Панели установлены на наружной обшивке 3 кузова крепежными изделиями 4 с прокладками в виде теплошумоизоляционных матов 5, расположенных как в местах крепежа, так и между ними.

Лицевая сторона панелей имеет впадины 6 и выступы 7, расположенные вдоль продольной оси автомобиля (его кузова) и не препятствующие погрузке.

На выступах панелей расположены ребра 8, препятствующие контакту груза с декоративной поверхностью выступов. Выступы вместе с ребрами препятствуют контакту груза с декоративной поверхностью впадин.

Благодаря форме панелей обеспечивается их сохранность при погрузочно-разрузочных операциях, жесткость и виброаккустическая стойкость к резонансу.

1. Транспортное средство, содержащее грузовой отсек с внутренней обшивкой, имеющей чередующиеся продольный выступы и впадины, отличающееся тем, что, по крайней мере, часть выступов выполнена с продольными ребрами.

2. Транспортное средство по п.1, отличающееся тем, что между внутренней и наружной обшивками грузового отсека расположены теплошумоизоляционные маты.

3. Панель для внутренней обшивки грузового отсека транспортного средства, содержащая чередующиеся выступы и впадины, отличающаяся тем, что, по крайней мере, часть выступов выполнена с продольными ребрами.



 

Похожие патенты:
Наверх