Мясорубка

 

Мясорубка содержит режущие кромки в отверстиях неподвижной решетки, взаимодействующие с режущими кромками вращающхся ножей, в которой режущие кромки в решетке образованы пересечением ее плоскости с конической поверхностью ее отверстия.

Предлагаемая полезная модель относится к области измельчения различных материалов, в частности, к устройствам, использующим режущие элементы, и более конкретно - к бытовым мясорубкам.

Самая распространенная имеет литой корпус, внутри которого заключен шнек с режущим элементом в виде, как правило, четырех- или двухлопастного ножа, поджимаемого к решетке, с которой он составляет режущую пару.

Примером конструктивного исполнения мясорубки может служить устройство по авт. свид. 1496823, МПК В02С 18/06, 1987, которое хотя и не является бытовой мясорубкой (относится к устройствам для приготовления кормов в звероводческих хозяйствах), но сходно с устройством и принципами работы мясорубки, как таковой.

Ознакомление с известным уровнем техники показывает, что ее развитие практически ограничивается конструкцией режущих ножей: четырехлопастные, двухлопастные, с измененной кривизной режущей кромки, с нанесенными на нее зубцами и т.д. (см., например, то же авт. свид. 1496823, а также 1637877, МПК В02С, 18/04, 1989 и др.).

По совокупности сходных существенных признаков за прототип заявленного технического решения было выбрано устройство по патенту на полезную модель «Мясорубка» 72875 от 28.12.07. МПК В02С 18/06.

Известная мясорубка представляет собой литой корпус, в котором вращательно смонтирован шнек, несущий лопастной нож, контактирующий с решеткой, поджатой к ножу накидной гайкой. Решетка представляет собой достаточно толстую пластину, в которой выполнены сквозные отверстия. Режущие кромки взаимодействующих между собой ножей образованы, с одной стороны, кромкой поверхности соответствующего отверстия на его выходе из решетки и, с другой стороны, кромкой поверхности лопастного ножа, поджатого к решетке, при этом поверхности, образующие режущую пару, во время работы мясорубки расположены по отношению друг к другу под острым углом.

Известная мясорубка имеет высокие эксплуатационные качества, а ее недостаток связан с нетехнологичностью изготовления решетки, получение острых кромок на выходе из отверстий которой требует наклонного сверления к плоскости решетки.

Перед заявленной полезной моделью была поставлена задача упростить изготовление известной мясорубки.

Поставленная задача решается тем, что предложена мясорубка, в которой поверхности взаимодействующих между собой ножей, несущих режущие кромки, расположены относительно друг друга под острым углом.

Новым в предложенной мясорубке является то, что кромки на выходе из отверстий решетки образованы пересечением поверхности внутреннего конуса с плоскостью решетки.

Технический результат заявленной мясорубки заключается в значительном упрощении изготовления острых кромок в отверстиях решетки, поскольку эта технологическая операция сводится к простой замене цилиндрического сверла коническим.

На фиг.1 схематически показан вид решетки в плане: на фиг.2 - фрагмент режущего узла мясорубки.

Мясорубка содержит называемую решеткой плоскую круглую пластину 1 с отверстиями 2, по существу являющуюся многолезвийным ножом. К решетке примыкает вращательно смонтированный нож 3 с режущими кромками 4, ориентированными относительно режущих кромок отверстий 2 под острым углом «°». Каждое из отверстий 2 (фиг.2) может быть выполнено коническим 5 на всю длину с одной установки, или сначала цилиндрическим 6, а затем рассверлено до выхода - коническим 5, что позволяет получить некоторые дополнительные преимущества на последующих технологических операциях.

При работе мясорубки острые кромки 4 вращающегося ножа 3 будут встречаться с острыми кромками конической части 5 отверстия 2, чем облегчится процесс резания.

Мясорубка, содержащая взаимодействующие между собой ножи, одним из которых служит пластина с острыми кромками-лезвиями на пересечении плоскости пластины с поверхностями соответствующих отверстий в ее плоскости, отличающаяся тем, что поверхности отверстий являются коническими.



 

Похожие патенты:
Наверх