Защитная теплоотражающая накидка

 

Защитная теплоотражающая накидка предназначена для использования населением при спасении из зоны повышенных температур, в том числе из зоны пожара. Накидка выполнена из негорючего двухслойного материала, наружный слой негорючего двухслойного материала выполнен из алюминиевой фольги, а изнаночный слой - из материала, не поддерживающего горение - ткани или термопластичной пленки, при этом размеры контура наружного слоя превышают или совпадают с размерами контура изнаночного слоя. Технический результат - повышение надежности защиты и удобства эксплуатации. 8 зависим. п-тов ф-лы, 4 илл.

Защитная теплоотражающая накидка предназначена для использования населением при спасении из зоны повышенных температур, в том числе из зоны пожара.

Известен теплозащитный костюм фирмы "La Spirotechnique", предназначенный для защиты от высоких температур и открытого пламени /Колганова М.Н. и др. Защитная одежда для пожарных. Обзорная информация. Сер. Пожарная безопасность. М.: ВНИИПО. 1983, 2/83, с.10/. Костюм выполнен трехслойным, при этом верхний слой выполнен из металлизированной асбестовой ткани, средний слой из полихлорвиниловой пленки, нижний - из хлопчатобумажной подкладки.

Известный костюм обладает низкой надежностью, т.к. при температуре 500°С происходит обезвоживание волокон, что приводит к потере механической прочности костюма. Кроме того, использование материалов из асбестового волокна опасно для здоровья людей.

Известна также защитная накидка, выбранная в качестве прототипа, содержащая наружное покрытие, выполненное из гибкой металлической ткани, и теплоизолирующий пакет, верхний и нижний слои которого образованы стеклотканью, а промежуточный слой выполнен из термостойкого волокнистого материала /Заявка Франции 2489696, МКИ А62В 17/00, 1982/.

Недостатком этой накидки является дискомфортный микроклимат во время эксплуатации.

Задачей полезной модели является повышение надежности защиты и удобства эксплуатации.

Поставленная задача достигается за счет следующей совокупности существенных признаков. Защитная теплоотражающая накидка, выполненная из негорючего двухслойного материала, в которой наружный слой негорючего двухслойного материала выполнен из алюминиевой фольги, а изнаночный слой - из материала, не поддерживающего горение - ткани или термопластичной пленки, при этом размеры контура наружного слоя превышают или совпадают с размерами контура изнаночного слоя.

Частными существенными признаками являются:

- по меньшей мере, часть материала накидки в зоне ее свободных краев имеет толщину большую, чем остальная часть материала накидки;

- по меньшей мере, часть свободных краев накидки подвернуты внутрь на 10-20 мм и проклеены лентой из двухслойного материала - такого же, что и накидка;

- по меньшей мере, часть материала изнаночного слоя имеет огнезащитное покрытие со своей внутренней стороны;

- накидка снабжена капюшоном, выполненном из негорючего двухслойного материала такого же, что и накидка;

- капюшон в области лица пользователя снабжен прозрачной вставкой из полиимидной пленки, прикрепленной к негорючему двухслойному материалу на лицевой части накидки;

- прозрачная вставка выполнена из металлизированной полиимидной пленки;

- капюшон в области органов дыхания пользователя снабжен, по меньшей мере, одним фильтрующим элементом;

- для использования фильтрующего элемента может быть предусмотрен загубник или подмасочник, расположенные внутри капюшона.

За счет негорючести и особенности материала накидка способна отражать до 95% теплового потока, что позволяет защитить одежду и поверхность рук и головы от языков пламени, искр и теплового излучения. При наличии встроенного фильтра накидка позволяет защитить органы дыхания от дыма и продуктов горения, особо опасных на пожаре. Является изделием однократного использования.

Теплоотражающая накидка изготовлена из негорючего двухслойного материала, причем наружный слой выполнен из алюминиевой фольги, а изнаночный слой - из материала, не поддерживающего горение (ткани или термопластичной пленки). Наружный слой обеспечивает отражение теплового потока и защиту от искр и языков пламени, внутренний обеспечивает материалу необходимую механическую прочность, а также служит термоизоляцией от нагретой фольги для кожных покровов и одежды. Размеры контура наружного слоя превышают или совпадают с размерами контура изнаночного слоя.

Для повышения прочности края накидки подвернуты внутрь на 10÷20 мм.

Накидка может иметь в верхней части капюшон, снабженный отверстием на уровне лица.

В одной из модификаций для защиты лица отверстие закрыто прозрачной негорючей пленкой (например - полиимидной).

Негорючая пленка может быть металлизирована снаружи, что является дополнительным элементом защиты лица от теплового излучения.

Накидка может быть снабжена встроенным фильтрующим элементом для защиты органов дыхания человека при эвакуации из зоны задымления. Фильтрующий элемент может быть многослойным (матерчатым), либо выполнен в виде наружной коробки.

Для использования фильтрующего элемента может быть предусмотрен загубник или подмасочник, расположенные внутри капюшона.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где представлены варианты выполнения накидок, на которых:

на фиг.1 показан упрощенный вариант накидки без капюшона,

на фиг.2 - вариант накидки с капюшоном, но без пленки, т.е. с открытым лицом,

на фиг.3 - вариант накидки с капюшоном с мягким многослойным фильтром,

на фиг.4 - вариант накидки с капюшоном и с фильтрующим элементом в виде коробки.

Обозначения на чертежах:

1 - склейка внахлест или проклейка встык на клеящий скотч шириной не менее 25 мм,

2 - свободные края накидки подвернуты внутрь на 10-20 мм и проклеены лентой из двухслойного материала такого же, что и накидка,

3 - капюшон,

4 - окно в капюшоне,

5 - мягкий многослойный фильтр,

6 - фильтрующий элемент в виде коробки.

Варианты, показанные на фиг.1 и 2, могут применяться самостоятельно или со средствами защиты органов дыхания, преимущественно с теми, у которых нет своего капюшона, например, серийно выпускаемыми респираторами типа "Алина-СО" или самоспасателями типа "Феникс", а варианты, показанные на фиг.3 и 4, не требуют дополнительного устройства для защиты органов дыхания.

Накидка может быть выполнена со сплошным разрезом спереди (полностью распахнутая), что особенно характерно для накидки без капюшона, разрез может быть частичным (например, проходить ниже зоны присоединения капюшона) или отсутствовать полностью (запахнутая накидка). В последних двух случаях изделие надевается через голову (на чертеже не показано).

Предложенное изделие несколько уступает по защитным характеристикам классическим самоспасателям (особенно для защиты органов дыхания и глаз), но имеет преимущества за счет универсальности и компактности, а также по ценовым параметрам.

Предложенная полезная модель удобна в эксплуатации, обладает небольшим весом и надежно защищает человека от теплового излучения.

1. Защитная теплоотражающая накидка, выполненная из негорючего двухслойного материала, отличающаяся тем, что наружный слой негорючего двухслойного материала выполнен из алюминиевой фольги, а изнаночный слой - из материала, не поддерживающего горение - ткани или термопластичной пленки, при этом размеры контура наружного слоя превышают или совпадают с размерами контура изнаночного слоя.

2. Накидка по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, часть материала накидки в зоне ее свободных краев имеет толщину, большую, чем остальная часть материала накидки.

3. Накидка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, часть свободных краев накидки подвернуты внутрь на 10-20 мм и проклеены лентой из двухслойного материала, такого же, что и накидка.

4. Накидка по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, часть материала изнаночного слоя имеет огнезащитное покрытие со своей внутренней стороны.

5. Накидка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена капюшоном, выполненным из негорючего двухслойного материала, такого же, что и накидка.

6. Накидка по п.5, отличающаяся тем, что капюшон в области лица пользователя снабжен прозрачной вставкой из полиимидной пленки, прикрепленной к негорючему двухслойному материалу на лицевой части накидки.

7. Накидка по п.6, отличающаяся тем, что прозрачная вставка выполнена из металлизированной полиимидной пленки.

8. Накидка по п.7, отличающаяся тем, что капюшон в области органов дыхания пользователя снабжен, по меньшей мере, одним фильтрующим элементом.

9. Накидка по п.8, отличающаяся тем, что внутри капюшона расположен загубник или подмасочник, соединенный с фильтрующим элементом.



 

Похожие патенты:
Наверх