Сошник

 

Полезная модель направлена на точное соблюдение агротехнических требований по глубине заделки семян. Это достигается тем, что стойка сошника является сварной конструкцией двух элементов: S-образного и C-образного участка, имеющих вид упругих трубчатых элементов, представляющих собой трубки некруглого поперечного сечения, большая полуось которой перпендикулярна радиусу кривизны элемента, причем полости трубчатых элементов не соединены между собой. К C-образному участку стойки сошника прикреплен рабочий орган, представляющий собой стрельчатую культиваторную лапу. При движении агрегата изменение рельефа почвы фиксирует копирующее устройство, расположенное перед сошником и подает сигнал в блок управления. Данный блок обрабатывает сигнал и посредством гидрораспределителя изменяет величину давлений P1 и P2, подаваемых через штуцеры в C- и S-образные полости стойки. При изменении давления, подаваемого в полость S-образного трубчатого элемента стрельчатая лапа с семяпроводом перемещаются в вертикальной плоскости, соблюдая заданную глубину заделки семян. При изменении давления, подаваемого в полость C-образного трубчатого элемента, изменяется угол постановки культиваторной лапы к дну борозды. Таким образом, достигается соблюдение агротехнических требований по глубине заделки семян при посеве.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству сошников комбинированных агрегатов для одновременной обработки почвы и посева сельскохозяйственных культур.

Известны сошники на упругих стойках рабочих органов C и S-образного типа, имеющих прямоугольное и трубчатое поперечное сечение. В качестве рабочего органа сошника применяется стрельчатая культиваторная лапа.

Недостатком является не достаточно точное соблюдение агротетехнических требований по глубине заделки семян.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение урожайности сельскохозяйственных культур за счет соблюдения агротехнических требований по глубине заделки семян при посеве.

Это достигается тем, что стойка сошника является сварной конструкцией двух элементов: S-образного и C-образного участка, имеющих вид упругих трубчатых элементов, представляющих собой трубки некруглого поперечного сечения, большая полуось которой перпендикулярна радиусу кривизны элемента, причем полости трубчатых элементов не соединены между собой. К C-образному участку стойки сошника прикреплен рабочий орган, представляющий собой стрельчатую культиваторную лапу. Под действием гидравлического давления, подаваемого в полости стойки сошника поперечные сечения S-образного и C-образного участков гибких элементов деформируются, стремясь к окружности. В результате конец стойки с культиваторной лапой имеет возможность перемещаться в вертикальном направлении за счет деформации S-образного упругого трубчатого элемента, изменяя глубину заделки семян. При этом за счет деформации C-образного упругого трубчатого элемента меняется угол постановки культиваторной лапы к дну борозды. Таким образом, в процессе посева происходит копирование сошником микрорельефа почвы, а значит, и точное соблюдение агротехнических требований по глубине заделки семян.

На фиг.1. изображен общий вид сошника, на фиг.2. - общий вид копирующей системы сошника, на фиг.3. - возможные поперечные сечения стойки.

Сошник содержит стрельчатую культиваторную лапу 1, соединенную с C-образным гибким трубчатым элементом стойки 2, имеющем штуцер для подачи давления 3, семяпровод 4. C-образный элемент стойки 2 соединяется с S-образным элементом стойки 5, выполненным в виде гибкого трубчатого элемента со штуцером 6. Полости стоек 2 и 5 между собой не соединены. Сошник крепится при помощи кронштейна 7 к раме 8. (фиг.1.)

Принцип действия сошника заключается в следующем (фиг.2).

При посеве сельскохозяйственных культур сошник устанавливают на заданную глубину h. При движении агрегата изменение рельефа почвы фиксирует копирующее устройство 11, расположенное перед сошником и подает сигнал в блок управления 10. Данный блок обрабатывает сигнал и посредством гидрораспределителя 9 изменяет величину давлений P1 и P2, подаваемых через штуцеры 6 и 3 в полости стойки 5 и 2. В результате деформации поперечного сечения стойки 5 стрельчатая лапа 1 с закрепленным на ней семяпроводом 4 перемещается. При изменении давления, подаваемого в полость S-образного трубчатого элемента 5 стрельчатая лапа 1 с семяпроводом 4 перемещаются в вертикальной плоскости, соблюдая заданную глубину заделки семян. При изменении давления, подаваемого в полость C-образного трубчатого элемента 2, изменяется угол постановки культиваторной лапы к дну борозды. Таким образом, достигается соблюдение агротехнических требований по глубине заделки семян при посеве.

Сошник, закрепленный на раме сельскохозяйственной посевной машины, содержащий рабочий орган в виде стрельчатой лапы с семяпроводом, соединенный с упругой S-образной стойкой, отличающийся тем, что упругая S-образная стойка является сварной конструкцией двух элементов: S-образного и C-образного участка стойки, имеющих вид упругих трубчатых элементов, представляющих собой трубки некруглого поперечного сечения, большая полуось которой перпендикулярна радиусу кривизны элемента, причем полости трубчатых элементов не соединены между собой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым сошникам для посева зерновых и других культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посадки картофеля
Наверх