Автомат для розничной продажи товаров

 

Полезная модель относится к области торгового машиностроения, в частности, к торговым полуавтоматов для выдачи расфасованных штучных товаров.

Поставленной задачей заявляемой полезной модели является повышение производительности, удобства в эксплуатации

Поставленная задача достигается тем, что в автомате для розничной продажи товара, содержащем корпус, расположенные в нем вал с выталкивателями, привод для вращения вала с выталкивателями, монетоприемник, в отверстии которого установлена ручка, связанная через привод с валом с выталкивателями, монетосборник, вертикальные секции для хранения товара, лоток для выдачи товара, вертикальные секции для хранения товара выполнены сменными, на нижних фиксаторах которых установлена регулировочная планка, выполненная в виде отсекателя товара.

Регулировочная планка установлена с возможностью настройки под различный размер высоты товара, чем обеспечивается повышение производительности.

Автомат для розничной продажи товара содержит также счетчик учета количества проданного товара, связанный с осью ручки монетоприемника и окно индикации, размещенное в нижней лицевой части корпуса, что позволяет вести отсчет отпущенного товара, а также контроль заполняемости вертикальных секций для хранения товара, чем обеспечивается удобство в эксплуатации.

Выполнение лицевой панели корпуса с возможностью поворота вокруг одной из вертикальных плоскостей обеспечивает также удобство в эксплуатации.

Полезная модель относится к области торгового машиностроения, в частности, к торговым полуавтоматов для выдачи расфасованных штучных товаров

Известен автомат для розничной продажи товара, содержащий корпус, расположенные в нем вертикальные секции для хранения товара, расположенные под секциями выталкиватели товара, имеющий общий приводной механизм, электромагниты, управляемые электрической системой выбора товара, и неподвижные упоры, при этом выталкиватели товара выполнены в виде вильчатых лопаток, шарнирно закрепленных на общей приводимой в качательное движение планке и фиксируемых пружинами в двух устойчивых положениях, (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР 153804. МПК G07F 11/16, публикация 1963 г.)

Недостатком известного автомата является сложность конструкции, большое количество деталей, задействованное в работе, большие габариты, необходимость наличия электроэнергии.

Известен автомат для розничной продажи товара, содержащий корпус, расположенные в нем вертикальные секции для хранения товара, расположенный горизонтально внизу под секциями вал с выталкивателями, привод для вращения вала, выполненный в виде электродвигателя, монетоприемник и лоток для выдачи товара (см. описание изобретения к заявке ЕПВ 0229264, МПК G07F 11/10, 11/22, публикация 22.07.1987 г).

Недостатком известного автомата является не большая вместимость товара (товар сложен только в одну стопку), большие габариты, сложность конструкции, необходимость наличия электроэнергии.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является автомат для розничной продажи товара, содержащий корпус, расположенные в нем вертикальные секции для хранения товара, расположенный горизонтально внизу под секциями вал с выталкивателями, привод для вращения вала, монетоприемник и лоток для выдачи товара. Привод вращения вала с выталкивателями выполнен в виде червячной передачи и имеющей возможность проворота вручную ручки, расположенной в отверстии монетоприемника на передней части корпуса и жестко связанной с концом червяка, при этом червячное колесо жестко установлено на валу с выталкивателями, выполненными в виде лопаток, которые повернуты друг относительно на одинаковый угол, например 90°, и жестко соединены с валом (см. описание полезной модели 66519. МПК G07F 11/10, публикация 10.09.2007 г.)

Недостатком данного автомата является низкая производительность, так как автомат рассчитан на выдачу выдаваемого товара определенной высоты. С его помощью невозможно контролировать количество отпущенного товара, вести контроль заполняемости вертикальных секций для хранения товара, что приводит к неудобству в эксплуатации.

Поставленной задачей заявляемой полезной модели является повышение производительности, удобства в эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что в автомате для розничной продажи товара, содержащем корпус, расположенные в нем вал с выталкивателями, привод для вращения вала с выталкивателями, монетоприемник, в отверстии которого установлена ручка, связанная через привод с валом с выталкивателями, монетосборник, вертикальные секции для хранения товара, лоток для выдачи товара, вертикальные секции для хранения товара выполнены сменными, на нижних фиксаторах которых установлена регулировочная планка, выполненная в виде отсекателя товара.

Регулировочная планка установлена с возможностью настройки под различный размер высоты товара, чем обеспечивается повышение производительности.

Автомат для розничной продажи товара содержит также счетчик учета количества проданного товара, связанный с осью ручки монетоприемника и окно индикации, размещенное в нижней лицевой части корпуса, что позволяет вести отсчет проданного товара, а также контроль заполняемости вертикальных секций для хранения товара, чем обеспечивается удобство в эксплуатации.

Выполнение лицевой панели корпуса с возможностью поворота вокруг одной из вертикальных плоскостей обеспечивает также удобство в эксплуатации.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где

на фиг.1 - Общий вид автомата для розничной продажи товара

на фиг.2 - Вид сбоку

Автомат для розничной продажи товара, содержит корпус 1 с креплениями 2, в которых установлены вертикальные секции для хранения товара 3. Внизу под секциями для хранения товара 3 установлен вал 4, на котором размещены выталкиватели 5, привод для вращения вала, выполненный в виде, например зубчатой передачи 6. Выталкиватели 5 на валу 4 установлены друг относительно друга под углом, равным углу поворота вала 4.

Автомат для розничной продажи товара также содержит монетосборник 7, монетоприемник 8, в отверстии которого установлена ручка 9, связанная через зубчатую передачу 6 с валом 4 с выталкивателями 5. Зубчатая передача 6 имеет передаточное число, кратное углам поворота вала 4 с выталкивателями 5. На выходной оси ручки 10, установлен диск 11 с маятником 12, связанным со счетчиком для учета количества проданного товара 13. Вертикальные секции для хранения товара 3 выполнены сменными, имеют верхний 14 и нижний фиксатор 15. На нижнем фиксаторе 15 расположена регулировочная планка 16. Внизу располагается лоток для выдачи товара 17. Лицевая панель корпуса 1 выполнена с возможностью поворота вокруг одной из вертикальных плоскостей и выполнена, например, с петлями 18. В нижней лицевой части корпуса 1 имеется окно индикации наличия товара 19.

Автомат работает следующим образом.

Стопы товара помещаются в вертикальные секции для хранения товара 3, которые устанавливаются в корпус автомата 1. Регулировочная планка 16 настраивается по размеру высоты товара. После подачи монеты в монетоприемник 8, ручка монетоприемника 9 проворачивается вручную, до упора. Вращение с выходной оси ручки 10 передается через зубчатую передачу 6 на вал 4 и на диск 11 с маятником 1.2, который, вращаясь, нажимает на контакт счетчика для учета количества проданного товара 13, обеспечивая считывание проданного товара. При вращении вала 4 выталкивали 5 отсекают один товар из вертикальной секции 3 в лоток для выдачи товара 17.

1. Автомат для розничной продажи товара, содержащий корпус, расположенные в нем вертикальные секции для хранения товара, вал с выталкивателями, привод для вращения вала с выталкивателями, монетоприемник, в отверстии которого установлена ручка, связанная через привод с валом с выталкивателями, монетосборник, лоток для выдачи товара, отличающийся тем, что вертикальные секции для хранения товара выполнены сменными, на нижних фиксаторах которых установлена регулировочная планка с возможностью настройки под различный размер товара, выполненная в виде отсекателя, ось ручки монетоприемника связана со счетчиком учета количества проданного товара, а в нижней лицевой части корпуса выполнено окно индикации.

2. Автомат для розничной продажи товара по п.1, отличающийся тем, что лицевая панель корпуса выполнена с возможностью поворота вокруг одной из вертикальных плоскостей.



 

Наверх