Устройство разминирования

 

Полезная модель относится к области военной техники, а именно, к устройствам разминирования местности и предназначается для уничтожения противотанковых, противопехотных мин и мин-ловушек с датчиками цели натяжного действия.

Полезной моделью решаются следующие основные задачи: увеличение дальности забрасывания разработанной кошки с веревкой, за счет применения в устройстве разминирования автомата АК-74 с холостыми патронами, повышение точности забрасывания кошек с веревкой по дальности и по направлению; существенное повышение защищенности личного состава на поле боя, т.к. забрасывание кошек с веревкой с помощью автомата АК-74 с целью траления мин с натяжными датчиками цели может осуществляться личным составом из укрытия.

Устройство разминирования, содержащее кошку с веревкой, дополнительно содержит автомат АК-74 с холостыми патронами, а кошка выполнена в виде цилиндрического корпуса с пороховой камерой внутри, устанавливаемого на дульный тормоз-компенсатор, четырьмя тралящими элементами, приваренными к корпусу, и проушиной для крепления веревки.

Иллюстраций - 1;

Приложение 1 - аналог-1;

Приложение 2 - прототип-1.

Полезная модель относится к области военной техники, а именно, к устройствам разминирования местности и предназначается для уничтожения противотанковых, противопехотных мин и мин-ловушек с натяжными датчиками цели.

Известен аналог - устройство для траления мин с натяжными датчиками цели. (См. описание изобретения к патенту RU 2127414, по МКП6 F41H 11/12, Заявка: 98109397/02 от 21.05.1998), схема, которого представлена в приложении 1. Устройство (аналог - см. приложение 1) имеет кошку в виде полого цилиндра 1, например, круглого сечения, выступы 2 в форме потайных головок - винтов М3М6, и шнур 3 (преимущества конструкции такой кошки авторами, в результате эксперимента, поставлены под сомнение).

При оригинальности технического решения к основным недостаткам аналога, ограничивающим его предназначение в качестве устройства разминирования, авторы относят:

1) небольшие выступы на цилиндре при покрытии натяжного датчика цели мины местными предметами (например, сучками, палками, кустами и т.д., диаметр которых превышает выступ потайных головок винтов) задача подрыва мины может быть не выполнена;

2) дальность ручного забрасывания кошки с веревкой может оказаться недостаточной, а точность забрасывания кошки по дальности и по направлению - ниже требуемой;

3) кроме того, существует третий серьезный недостаток аналога -низкая защищенность на поле боя личного состава, забрасывающего кошку с веревкой.

Известен прототип - комплект средств разведки и разминирования, опубликованный в статье: П.Д.Гуденко, Г.А.Матан. Минное оружие. - М: Изд-во ДОСААФ СССР, 1988. - 96 с. В данном издании комплект средств разведки и разминирования представлен на рисунке 50 приложения на стр.89, кроме того, прототип представлен в приложении 2 к данному описанию полезной модели

Прототип (см. приложение 2 к данному описанию) наряду с другими устройствами включает в себя устройство разминирования местности и предназначается для уничтожения противотанковых, противопехотных мин и мин-ловушек с натяжными датчиками цели.

- три кошки с веревками длиной 30 метров, которые предназначены для подрыва противотанковых, противопехотных мин и мин-ловушек с натяжными датчиками цели и непосредственно используются при разминировании местности.

При полноте технического решения основными недостатками устройства разминирования прототипа остаются:

1) небольшая дальность ручного забрасывания кошек с веревками на расстояние до 30 метров;

2) низкая точность забрасывания кошки с веревкой по дальности и по направлению;

3) низкая защищенность на поле боя личного состава, забрасывающего кошки с веревкой.

Полезной моделью решаются следующие основные задачи:

1. Увеличение дальности забрасывания кошки с веревкой за счет применения автомата АК-74.

2. Повышение точности забрасывания кошки с веревкой по направлению и дальности.

3. Существенное повышение защищенности на поле боя личного состава, забрасывающего кошки с веревкой с целью траления мин с натяжными датчиками цели.

Решение поставленных задач достигается тем, что устройство разминирования, содержащее кошку с веревкой, дополнительно содержит автомат АК-74 с холостыми патронами, а кошка выполнена в виде цилиндрического корпуса с пороховой камерой внутри, устанавливаемого на дульный тормоз-компенсатор, четырьмя тралящими элементами, приваренными к корпусу, и проушиной для крепления веревки.

Решение поставленных задач обеспечило:

1. Увеличение дальности забрасывания разработанной кошки с веревкой, за счет применения в устройстве разминирования автомата АК-74, на расстояние до 100 метров, что более чем в три раза превышает расстояние забрасывания кошки прототипа.

2. Повышение точности забрасывания кошек с веревкой по дальности и по направлению (дальность определяется углом наклона автомата АК-74, а направление строго совпадает с направлением ствола автомата АК-74).

3. Существенное повышение защищенности личного состава на поле боя, т.к. забрасывание кошек с веревкой с помощью автомата АК-74 с целью траления мин с натяжными датчиками цели может осуществляться личным составом из укрытия.

На фиг. представлена разработанная в полезной модели кошка устройства разминирования, она выполнена из стали марки СТ-20 с углублением 76 мм и внутренним диаметром равным 27 мм, и содержит: цилиндрический корпус с пороховой камерой внутри 1, устанавливаемый на дульный тормоз - компенсатор; позицией 2 на фиг. обозначена проушина для крепления веревки к кошке; позицией 3 на фиг. показаны четыре тралящих элемента, приваренные к цилиндрическому корпусу.

Специальная форма тралящих элементов 3 исключает соскальзывание кошки с натяжного датчика цели мины. Опытным путем установлено, что обтюрация пороховых газов холостого патрона, при истечении из канала ствола автомата АК-74, обеспечивает максимальную дальность вылета разработанной кошки с веревкой на расстояние до 100 метров.

Принцип работы полезной модели в динамике сводится к следующему:

Боевые возможности предлагаемой полезной модели по обнаружению и уничтожению противотанковых, противопехотных мин и мин-ловушек с натяжными датчиками цели, сводятся к выполнению двух следующих операции, проводимых личным составом:

- оператор по команде выстреливает в заданном направлении и на заданное расстояние с помощью холостого патрона из автомата АК-74 разработанную кошку с веревкой (см. фиг.);

- далее оператор с помощью веревки, закрепленной за проушину 2 (см. фиг.), осуществляет траление местности кошкой и подавление (уничтожение) противотанковых, противопехотных мин и мин-ловушек с натяжными датчиками цели.

Положительный эффект полезной модели - устройства разминирования заключается в ряде преимуществ при уничтожении противотанковых, противопехотных мин и мин-ловушек с натяжными датчиками цели. Эти преимущества сводятся к следующему:

1. Увеличение дальности забрасывания разработанной кошки с веревкой за счет применения автомата АК-74 с холостыми патронами, на расстояние до 100 метров, что более чем в три раза превышает расстояние заброски прототипа.

2. Повышение точности забрасывания кошки с веревкой по дальности и по направлению.

3. Существенное повышение защищенности личного состава на поле боя, т.к. забрасывание кошек с веревкой с помощью автомата АК-74 с целью траления мин с натяжными датчиками цели может осуществляться личным составом из укрытия.

Устройство разминирования, содержащее кошку с веревкой дополнительно содержит автомат АК-74 с холостыми патронами, а кошка выполнена в виде цилиндрического корпуса с пороховой камерой внутри, устанавливаемого на дульный тормоз-компенсатор, четырьмя тралящими элементами, приваренными к корпусу, и проушиной для крепления веревки.



 

Наверх