Электрогидравлическая система управления

 

Электрогидравлическая система управления предназначена для автоматического управления гидроцилиндрами и может быть использована в металлургической промышленности.

Электрогидравлическая система управления, состоящая из последовательно соединенных сумматора с первым входом, являющимся входом управляющего воздействия для системы, усилителя, механизма управления, отличающаяся тем, что сигнал регулирования механизма управления поступает с широтно-импульсного преобразователя, который управляется сигналами с усилителя и узла регулирования смещения ШИМ-сигналов. На второй вход сумматора поступает сигнал с датчика обратной связи по технологическому параметру объекта управления.

Компенсация нечувствительности в характеристике гидросистемы достигается тем, что два ШИМ-сигнала так смещаются по отношению друг к другу, что обеспечивается режим управляемых вынужденных колебаний.

Полезная модель представляет собой устройство, предназначенное для автоматического управления гидроцилиндрами и может быть использовано в металлургической промышленности.

В устройствах подобного типа всегда присутствует нечувствительность, связанная с особенностями работы гидросистемы, которую можно компенсировать колебательным режимом работы.

Прототипом предполагаемой полезной модели является патент RU 2311564 С2, авторы Кокошкин Н.Н., Новоселов Б.В., Платанный В.И., Смирнов Б.А., Шорохов А.И. "Электрогидравлическая система управления", содержащая сумматор, усилитель, релейный усилитель мощности, механизм управления, апериодический фильтр, датчик положения, корректирующее звено.

Основным недостатком является реализация автоколебательного режима работы за счет дополнительного контура регулирования и применение специального корректирующего устройства.

Создание электрогидравлической системы управления обеспечивает технический результат, заключающийся в том, что упрощается система управления с сохранением компенсации зоны нечувствительности.

Технический результат достигается тем, что используются:

- широтно-импульсный преобразователь (ШИП);

- датчик обратной связи по технологическому параметру;

- узел регулирования смещения широтно-импульсно модулированных сигналов (ШИМ-сигналов).

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

На фиг. показана функциональная схема электрогидравлической системы управления. Электрогидравлическая система управления содержит последовательно соединенные сумматор 1 с первым входом, являющимся входом управляющего воздействия для системы, усилитель 2, широтно-импульсный преобразователь 3 с первым входом, являющимся входом управляющего воздействия для ШИП и вторым входом, подключенным к узлу регулирования смещения ШИМ-сигналов 4, механизм управления 5, гидроцилиндр 6, объект управления 7, который через датчик обратной связи по технологическому параметру 8 подключен ко второму входу сумматора 1.

Электрогидравлическая система управления включает в себя сумматор 1, на первый вход которого поступает управляющее воздействие, а на второй - сигнал с датчика обратной связи по технологическому параметру 8 объекта управления 7. С выхода сумматора 1 сигнал поступает на усилитель 2, а затем - на первый вход широтно-импульсного преобразователя 3, на второй вход которого поступает сигнал с узла регулирования смещения ШИМ-сигналов 4. С выхода широтно-импульсного преобразователя 3 сигнал подается на механизм управления 5, который управляет работой гидроцилиндра 6, который перемещает объект управления 7.

Компенсация нечувствительности в характеристике гидросистемы достигается тем, что два ШИМ-сигнала так смещаются по отношению друг к другу, что обеспечивается режим управляемых вынужденных колебаний.

Электрогидравлическая система управления, состоящая из последовательно соединенных сумматора с первым входом, являющимся входом управляющего воздействия для системы, усилителя, механизма управления, отличающаяся тем, что вход механизма управления соединен с выходом широтно-импульсного преобразователя, первый вход которого соединен с выходом усилителя, а второй вход - с выходом узла регулирования смещения ШИМ-сигналов, второй вход сумматора соединен с датчиком обратной связи по технологическому параметру объекта управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидросистемам мобильной техники, крано-манипуляторных установок и других грузоподъемных машин на шасси транспортных средств
Наверх