Заграждение

 

Полезная модель относится к охранным сооружениям и может найти применение при строительстве технических средств охраны периметра объектов сетчатыми заграждениями. Заграждение, содержит сетку, выполненную из нитей проволоки, опоры состоящие из несущей части и вершины жестко соединенные между собой, несущая часть в поперечном сечении имеет П-образный профиль, нити проволоки выполнены из армированной колюще-режущей ленты, а ячейки сетки имеют вид ромба, в боковых стенках несущей части опоры в вертикальной и горизонтальной плоскостях выполнены отверстия, через которые проходят проволоки, на которых закреплена сетка, вершина опоры выполнена из уголка, в стенках верхней части которой выполнены просечки, через которые проходит проволока, к которой закреплена верхняя часть дополнительно введенной цилиндрической спирали, выполненной из армированной колюще режущей ленты, нижняя часть спирали закреплена к верхней проволоке несущей части опоры, вдоль центральной стенки несущей части выполнены надсечки в виде языков, в которых закреплены узлы соединения нитей проволоки сетки, количество надсечек может изменяться от 3 до 9 шт., в зависимости от суммарной высоты плоского заграждения сетки.

Полезная модель относится к составным частям технических средств охраны промышленных и оборонных объектов сетчатыми заграждениями.

Известно, ограждение, содержащее стойки, решетчатые щиты и соединительные элементы (патент 922260 Е04Н 14/00 «Ограждение», 1982 г., RU).

Известно также ограждение, содержащее стойки и металлическую решетку, прикрепленную к стойкам (патент 652306 Е04Н 17/00 «Ограждение», 1979, RU).

Недостатками этих ограждений являются низкие защитные свойства, их нельзя применять для защиты оборонных объектов, атомных электростанций, тюрем.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели и взятое за прототип является сетчатое сигнализационное заграждение, содержащее сетку, несущие стойки, выполненные из трех частей, имеющих разную жесткость за счет изменения поперечного сечения профиля каждой части как по форме - от коробчатого, в нижней части, до П-образного, в средней и верхней частях, так и по площади уменьшающейся, при переходе от средней части к верхней (патент 2266382 (13) С1 E04H 17/14, 2005 г., RU).

Недостатком такого сетчатого заграждения является то, что сетка заграждения крепится к несущей стойке с помощью болтов, планок и перфорированных отверстий, выполненных в средней и верхних частях несущей стойки. Это увеличивает трудоемкость и стоимость изготовления заграждения. Нарушитель легко может демонтировать данное заграждение при помощи простейших инструментов: отвертки, ключа.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение производительности изготовления заграждения и повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что заграждение содержит сетку, выполненную из нитей проволоки, опоры состоящие из несущей части и вершины жестко соединенные между собой, несущая часть в поперечном сечении имеет П-образный профиль, нити проволоки выполнены из армированной колюще-режущей ленты а ячейки сетки имеют вид ромба, в боковых стенках несущей части опоры в вертикальной и горизонтальной плоскостях выполнены отверстия, через которые проходят проволоки на которых закреплена сетка, вершина опоры выполнена из уголка в стенках верхней части которого выполнены просечки через которые проходит проволока к которой закреплена верхняя часть дополнительно введенной цилиндрической спирали выполненной из армированной колюще-режущей ленты, нижняя часть спирали закреплена к верхней проволоке несущей части опоры вдоль центральной стенки несущей части опоры выполнены надсечки в виде языков в которых закреплены узлы соединения нитей проволоки сетки. Количество надсечек может изменяться от 3 до 9 шт. в зависимости от суммарной высоты плоского заграждения сетки.

На фигуре показано заграждение общий вид. Заграждение содержит сетку 1 выполненную из нитей армированной колюще-режущей ленты, ячейки которой имеют вид ромба, опоры 2 состоящей из несущей части 3 и вершины 4, жестко соединенные между собой. Несущая часть 3 в поперечном сечении имеет П-образный профиль. В боковых стенках 5, 6 несущей части в вертикальной и горизонтальной плоскостях выполнены отверстия 7 через которые проходят проволоки 8 на которых закреплена сетка 1. вершина 4 опоры 2 выполнена из уголка, в верхней части которого выполнены просечки 9, через которые проходит проволока 10. К проволоке 10 закреплена верхняя часть цилиндрической спирали 11, выполненной из нитей армированной колюще-режущей ленты. Нижняя часть цилиндрической спирали 11 закреплена к верхней проволоке 8, несущей части опоры. Вдоль центральной стенки 12, несущей части опоры выполнены надсечки 13 в виде языков, в которых закреплены узлы 14 соединения нитей проволоки сетки. Количество надсечек может изменяться от 3 до 9 в зависимости от высоты сетки.

Несущая часть 3 опоры 2 состоит из гнутого профиля (100×50×3) мм длиной (2800-4500) мм в зависимости от высоты сетки и величины заглубления в грунт. В боковых стенках 5, 6 несущей части 3 опоры выполнены отверстия 7 (6-10) мм, через которые проходят проволоки (5-8) мм, к которым крепится сетка. Вдоль центральной стенки 12 несущей части опоры штампованием выполнены надсечки в виде языков, в которых закреплены узлы 14 соединения нитей проволоки сетки. Количество надсечек может изменяться от 3 до 9 в зависимости от высоты сетки.

Вершина 4 опоры выполнена из уголка (30×45×4) мм, длиной (400-1000) мм в зависимости от диаметра цилиндрической спирали, выполненной из армированной колюще-режущей ленты. В верхней части уголка в стенках выполнены просечки 9 через которые проходит проволока, 10 к которой крепится верхняя часть цилиндрической спирали.

С помощью просечек проходящая проволока 10 дополнительно натягивается и стопорится.

Нижняя часть цилиндрической спирали крепится к верхней проволоке 8, проходящей через отверстия 7 несущей части опоры. Несущая часть и вершина жестко соединены между собой с помощью сварки или винто-гаечным соединением.

Опоры заглублены в грунт на глубину (800-1500) мм. Расстояние между опорами (3000-5000) мм.

Для исключения провисания сетки и увеличения ее жесткости служат проволоки 8 натянутые между опорами и надсечки 13.

Преимущество предложенного заграждения в том, что исключается крепление сетки к опорам с помощью перфорированных отверстий и винто-гаечных соединений, что повышает производительность сборки заграждения.

Дополнительную надежность заграждения обеспечивают сетка, цилиндрическая спираль, закрепленная над сеткой, выполненные из армированной колюще-режущей ленты. Кроме того исключается провисание сетки за счет использования проволок, натянутых между опорами, к которым крепится сетка и надсечек к которым крепятся узлы соединения нитей проволок сетки.

Указанные отличительные признаки являются новыми, т.к. их использование 6 в известном уровне техники не обнаружено, что позволяет характеризовать предложенной техническое решение соответствующим критерию «новизна».

1. Заграждение, содержащее сетку, выполненную из нитей проволоки, опоры, состоящие из несущей части и вершины, жестко соединенные между собой, несущая часть в поперечном сечении имеет П-образный профиль, отличающееся тем, что нити проволоки выполнены из армированной колюще-режущей ленты, а ячейки сетки имеют вид ромба, в боковых стенках несущей части опоры в вертикальной и горизонтальной плоскостях выполнены отверстия, через которые проходят проволоки, на которых закреплена сетка, вершина опоры выполнена из уголка, в стенках верхней части которого выполнены просечки, через которые проходит проволока, к которой закреплена верхняя часть дополнительно введенной цилиндрической спирали, выполненной из армированной колюще-режущей ленты, нижняя часть спирали закреплена к верхней проволоке несущей части опоры, вдоль центральной стенки несущей части опоры выполнены надсечки в виде языков, в которых закреплены узлы соединения нитей проволоки сетки.

2. Заграждение по п.1, отличающееся тем, что количество надсечек может изменяться от 3 до 9 шт. в зависимости от суммарной высоты плоского заграждения сетки.



 

Похожие патенты:
Наверх