Емкость

 

Полезная модель относится к области хранения жидких, пастообразных или сыпучих веществ, преимущественного косметических средств, и направлена на упрощение конструкции и исключению повторного использования емкости для размещения в ней контрафактной продукции. Емкость содержит корпус, внутренняя полость которого выполнена с возможностью размещения в ней сувенира или капсулы с сувениром, и горловиной, перекрытой предохранительным колпачком. Колпачок соединен с корпусом посредством резьбового соединения, снабжен выливным патрубком и откидной предохранительной крышкой со средством герметизации выливного патрубка. Корпус выполнен единым, с кольцевым углублением, в котором размещен отрывной индикаторный поясок, соединяющий по линии ослабленного сечения корпус с предохранительным колпачком. На дне кольцевого углубления и на внутренней поверхности индикаторного пояска выполнены упорные выступы, взаимодействующие между собой. На внутренней поверхности индикаторного пояска выполнены фиксирующие буртики, взаимодействующие с боковой поверхностью кольцевого углубления. Оба торца корпуса могут быть снабжены предохранительными колпачками. Капсула может быть полностью или частично выполнена из светящегося материала и снабжена одним или несколькими источниками света.

Полезная модель относится к области хранения жидких, пастообразных или сыпучих веществ, преимущественного косметических средств, и касается конструкции емкости. Полезная модель обеспечивает возможность размещения сувенирного продукта или иного предмета с тем, чтобы дополнительно заинтересовать покупателей в приобретении товара.

Известна емкость для хранения жидкого продукта с крышкой, перекрывающей горловину. Внутренняя полость емкости разделена перегородкой на две изолированные друг от друга полости. Нижняя полость предназначена для хранения мелких предметов (RU 36354 U1, 2004).

Недостаток известной емкости состоит в том, она не обеспечивает сохранность продукта после первого вскрытия крышки, перекрывающей горловину.

Ближайшим аналогом к заявляемой полезной модели является емкость для продукта, содержащая корпус в форме бутылки с донной частью и с узкой горловиной, верхняя часть которой закрыта герметизирующей крышкой, навинчиваемой на горловину, и снабженная расположенной со стороны донной части корпуса дополнительной емкостью в форме стакана, предназначенной для хранения продуктов. Дополнительная емкость выполнена с возможностью установки своим открытым торцом на корпус емкости для жидкого пищевого продукта с плотным охватом при этом наружной поверхности нижней части этого корпуса верхней частью своей внутренней поверхности. (RU 2315700, C1, 2008). Используемая в известном объекте дополнительная емкость имеет достаточный объем для того, чтобы размещать в ней не только отдельные мелкие предметы, но и наборы таких предметов, а также изделия и более крупных размеров.

Однако известная конструкция сложна в изготовлении, не препятствует повторному использованию емкости для размещения в ней контрафактной продукции, а разъемная конструкция корпуса не препятствует извлечению сувенира до начала использовании хранимого жидкого продукта по его назначению.

Заявляемая полезная модель направлена на устранение перечисленных недостатков.

Указанный технический результат достигается тем, что в емкости, содержащей корпус, внутренняя полость которого выполнена с возможностью размещения в ней сувенира или капсулы с сувениром, и горловиной, перекрытой размещения в ней сувенира или капсулы с сувениром, и горловиной, перекрытой предохранительным колпачком, соединенным с корпусом посредством резьбового соединения, корпус выполнен единым, с кольцевым углублением, в котором размещен отрывной индикаторный поясок, соединяющий по линии ослабленного сечения корпус с предохранительным колпачком, который снабжен выливным патрубком и откидной предохранительной крышкой со средством герметизации выливного патрубка.

На дне кольцевого углубления и на внутренней поверхности индикаторного пояска выполнены упорные выступы, взаимодействующие между собой.

На внутренней поверхности индикаторного пояска выполнены фиксирующие буртики, взаимодействующие с боковой поверхностью кольцевого углубления.

Оба торца корпуса снабжены предохранительными колпачками

Заявленная емкость содержит следующие элементы.

Емкость содержит основной тонкостенный корпус для размещения жидкого продукта и широкой горловины, на внешней поверхности которой посредством резьбового соединения установлен предохранительный колпачок с выливным патрубком, перекрываемым откидной крышкой, на внутренней поверхности которой выполнен герметизирующий патрубок, перекрывающий отверстие выливного патрубка при зарытом положении откидной крышки.

В качестве материала для изготовления корпуса сосуда и предохранительных колпачков могут применяться как прозрачные, так и непрозрачные полимерные материалы или покрытия в виде матовых пленок. В случае использования непрозрачных материалов для изготовления корпуса возможно выполнение на нем одного или нескольких смотровых окон.

Для удобства открывания откидной крышки на внешней боковой поверхности корпуса предохранительного колпачка может быть выполнено углубление, а крышка в зоне упомянутого углубления снабжена козырьком или выступом.

Предохранительный колпачок соединен с основным корпусом емкости посредством отрывного индикаторного пояска по линии ослабленного сечения, представляющей собой ряд перфорированных отверстий, расположенных на расстоянии друг от друга разрушаемых перемычек и т.д.

На корпусе емкости в зоне установки индикаторного пояска выполнено кольцевое углубление для размещения последнего.

С целью затруднения отвинчивания предохранительного колпачка и нарушения целостности индикаторного пояска на поверхности дна кольцевого углубления установлены упорные выступы. Аналогичные выступы, взаимодействующие с упорными выступами кольцевого углубления корпуса, размещены на внутренней поверхности отрывного индикаторного пояска.

Помимо упорных выступов на внутренней поверхности индикаторного пояска могут быть выполнены дополнительные фиксирующие буртики, взаимодействующие с боковой поверхностью кольцевого углубления.

Емкость может быть выполнена с двумя выливными горловинами, снабженными предохранительными колпачками с откидными крышками.

Внутрь сосуда помимо размещаемого жидкого продукта вкладывают сувенирный предмет. Сувенирный предмет помещают в сосуд в непроницаемой капсуле или непосредственно в самом хранимом жидком продукте.

Капсула для сувенирного предмета может быть полностью или частично выполнена из светящегося материала (люминесцентного или флуоресцентного), либо содержать источники света (лампы), в том числе светодиодные, а также элементы питания аккумуляторного, био-химического, магнито-механического или динамического типа.

Заявленная емкость используется следующим образом.

При опрокидывании сосуда сувенирный предмет, перемещаясь под собственным весом с верхней точки сосуда в нижнюю, способствует перемешиванию хранимого продукта, склонного к расслаиванию при длительном хранении.

Упорные выступы корпуса и индикаторного пояска, а также фиксирующие буртики позволяют, не нарушая целостности индикаторного пояска, поворачивать по резьбе предохранительный колпачок лишь на небольшой угол.

После использования продукта поворотом предохранительного колпачка с приложением усилия, обеспечивающего преодоление сопротивление упорных выступов и фиксирующих буртиков, нарушается целостность индикаторного пояска, что позволяет отделить предохранительный колпачок от корпуса. Таким образом обеспечивается возможность извлечения находящегося в емкости сувенирного предмета.

Полезная модель позволяет ускорить процесс выработки у детей навыков по пользованию санитарно-гигиеническими средствами и повысить потребительские характеристики товара.

1. Емкость, содержащая корпус, внутренняя полость которого выполнена с возможностью размещения в ней сувенира или капсулы с сувениром, и горловиной, перекрытой предохранительным колпачком, соединенным с корпусом посредством резьбового соединения, отличающаяся тем, что корпус выполнен единым, с кольцевым углублением, в котором размещен отрывной индикаторный поясок, соединяющий по линии ослабленного сечения корпус с предохранительным колпачком, который снабжен выливным патрубком и откидной предохранительной крышкой со средством герметизации выливного патрубка.

2. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что на дне кольцевого углубления и на внутренней поверхности индикаторного пояска выполнены упорные выступы, взаимодействующие между собой.

3. Емкость по п.2, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности индикаторного пояска выполнены фиксирующие буртики, взаимодействующие с боковой поверхностью кольцевого углубления.

4. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что оба торца корпуса снабжены предохранительными колпачками.

5. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что капсула полностью или частично выполнена из светящегося материала.

6. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что капсула снабжена одним или несколькими источниками света.



 

Наверх