Приспособление для внешнего шлифования длинномерной детали с круглым сечением

 

Полезная модель относится к области обработки металлов, в частности к обработке методом шлифования внешней поверхностей длинномерной детали с круглым сечением, установленной во вращающемся захвате, например, в патроне токарного станка

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое приспособление, состоит в обеспечении возможности внешнего шлифования длинномерной детали с круглым сечением с получением при этом по всей длине детали одинаковых показателей точности и соосности.

Для достижения указанного технического результата при внешнем шлифовании длинномерной детали с круглым сечением, установленной во вращающемся захвате, например, в патроне токарного станка, и при котором шлифование осуществляют с помощью шлифовального устройства, смонтированного на держателе, установленном на каретке, обеспечивающей ему перемещение в продольном направлении параллельно оси обрабатываемой детали с достижением соприкосновения абразивного круга шлифовального устройства с внешней поверхностью обрабатываемой детали, используют приспособление, которое содержит опирающиеся на стойки люнеты, предназначенные для поддержки части длинномерной детали, выступающей за вращающийся захват, и для перемещения каретки в продольном направлении параллельно оси обрабатываемой детали с достижением соприкосновения абразивного круга шлифовального устройства с внешней поверхностью обрабатываемой детали выполнена тросиковая передача в составе шкивов, один из которых приводной, и тросика, соединенного с кареткой. При этом в качестве шлифовального устройства установлена имеющая абразивный круг переносная шлифовальная машина. 1 н.п. ф-лы

Полезная модель относится к области обработки металлов, в частности к обработке методом шлифования внешней поверхностей длинномерной детали с круглым сечением, установленной во вращающемся захвате, например, в патроне токарного станка.

Известна обработка внешних поверхностей деталей с помощью шлифовальных кругов на шлифовальных станках (см., например, «Справочник технолога - машиностроителя», под ред. А.Г.Косиловой М., 1986, т.1, стр.415).

Известен ряд переносных шлифовальных инструментов, например, машины шлифовальные, которые также могут использоваться для обработки внешней поверхности деталей, в т.ч. труб и прутков, в частности прямо шлифовальные машины (см., например, «Каталог электроинструмента». Балтоптторг, Санкт-Петербург, 2007, стр.20, REBIR TSM - 1 150). Однако, шлифование с использованием указанного оборудования - инструмента без применения при этом специального приспособления имеет очень высокую трудоемкость и не позволяет получить необходимую единую точность и соосность на всем протяжении обрабатываемой детали.

Известно также приспособление для внешнего шлифования длинномерной детали с круглым сечением, включающий держатель, установленный на каретке, которая обеспечивает ему перемещение в продольном направлении параллельно оси обрабатываемой детали с достижением соприкосновения абразивного круга шлифовальной машины с внешней поверхностью обрабатываемой детали (см., например, ). Однако указанное приспособление является принадлежностью дорогостоящего специализированного шлифовального станка предназначенного для шлифования коленчатых валов, поэтому его использование во многих случаях не оправдано экономически, и невозможно технически из-за допустимого ограничения по длине обрабатываемой длинномерной детали с круглым сечением.

Предлагаемая полезная модель решает задачу устранения указанных недостатков и обеспечения возможности внешнего шлифования длинномерной детали с круглым сечением.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое приспособление, состоит в обеспечении возможности внешнего шлифования длинномерной детали с круглым сечением с получением при этом по всей длине детали одинаковых показателей точности и соосности.

Для достижения указанного технического результата при внешнем шлифовании длинномерной детали с круглым сечением, установленной во вращающемся захвате, например, в патроне токарного станка, и при котором шлифование осуществляют с помощью шлифовального устройства, смонтированного на держателе, установленном на каретке, обеспечивающей ему перемещение в продольном направлении параллельно оси обрабатываемой детали с достижением соприкосновения абразивного круга шлифовального устройства с внешней поверхностью обрабатываемой детали, используют приспособление, которое содержит опирающиеся на стойки люнеты, предназначенные для поддержки части длинномерной детали, выступающей за вращающийся захват, и для перемещения каретки в продольном направлении параллельно оси обрабатываемой детали с достижением соприкосновения абразивного круга шлифовального устройства с внешней поверхностью обрабатываемой детали выполнена тросиковая передача в составе шкивов, один из которых приводной, и тросика, соединенного с кареткой. При этом в качестве шлифовального устройства установлена имеющая абразивный круг переносная шлифовальная машина.

Благодаря наличию приведенных признаков достигается возможность внешнего шлифования поверхности удлиненной детали с круглым сечением с пониженной трудоемкостью и достижением единой точности и соосности на всем протяжении обрабатываемой детали.

На фиг.1 в качестве примера изображено заявляемое приспособление при установки обрабатываемой детали в патроне токарного станка - вид спереди, на фиг.2 - оно же, вид сбоку.

В приспособление для внешнего шлифования поверхности длинномерной детали 1 с круглым сечением, которая установлена во вращающемся захвате 2, в приводимом примере в патроне токарного станка, и поддерживается люнетами 3, опирающимися на стойки 4, в качестве шлифовального инструмента используется переносная шлифовальная машина 5 с абразивным кругом 6, которая смонтирована на держателе 7. Держатель 7 установлен на каретке 8 с роликами 9, с помощью которых каретка 8 имеет возможность перемещения по направляющей балке 10 в продольном направлении параллельно длинномерной обрабатываемой детали 1 с круглым сечением типа трубы или прутка. Продольное перемещение каретки 8 обеспечивается тросиковой передачей в составе шкивов 11, один из которых приводной, и тросика 12, соединенного с кареткой 8. Приводы вращения приводного шкива 11 и продольного перемещения каретки 8 на фигурах не показан. На фигурах 1 и 2 также показаны редуктор 13 и двигатель 14, приводящие в движение вращающий захват 2.

При работе шлифуемая длинномерной деталь 1 с круглым сечением, установленная во вращающемся захвате 2 и поддерживаемая люнетами 3, опирающимися на стойки 4, вращается, переносная шлифовальная машина 5 при этом включена, и под ее собственным весом абразивный круг 6, перемещаясь, соприкасается с обрабатываемой поверхностью, производя шлифование. При этом каретка 8 движется с помощью шкивов 11 и тросика 12 по направляющей балке 10, обеспечивая обработку внешней поверхности шлифуемой детали 1 на всю длину с достижением единой точности и соосности на всем протяжении обрабатываемой детали 1.

Приспособление для внешнего шлифования длинномерной детали с круглым сечением, закрепленной во вращающемся захвате, при котором шлифование осуществляют с помощью шлифовального устройства, смонтированного на держателе, установленном на каретке, обеспечивающей ему перемещение в продольном направлении параллельно оси обрабатываемой детали с достижением соприкосновения абразивного круга шлифовального устройства с внешней поверхностью обрабатываемой детали, отличающееся тем, что оно содержит опирающиеся на стойки люнеты, предназначенные для поддержки части длинномерной детали, выступающей за вращающийся захват, и для перемещения каретки в продольном направлении параллельно оси обрабатываемой детали с достижением соприкосновения абразивного круга шлифовального устройства с внешней поверхностью обрабатываемой детали выполнена тросиковая передача в составе шкивов, один из которых приводной, и тросика, соединенного с кареткой, при этом в качестве шлифовального устройства установлена имеющая абразивный круг переносная шлифовальная машина.



 

Похожие патенты:
Наверх