Устройство для определения жизненной емкости легких у больных с трахеотомией

 

Полезная модель направлена на определение жизненной емкости легких у больных с трахеотомией. Устройство выполнено из эластичной резины и содержит манжетку 1 и круглой формы пластмассовый мундштук 2, на который надевается сухой спирометр 3. Посредством липучек 4 устройство прочно удерживается на шее больного. Полезная модель может найти применение в хирургической клинике.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для определения жизненной емкости легких у больных, которым по тем или иным причинам выполнено сечение трахеи.

Цель полезной модели: обеспечение возможности максимально точного определения жизненной емкости легких у больных с трахеотомией.

Специальных устройств, предназначенных для определения жизненной емкости легких у больных с трахеотомией, медицинская промышленность нашей страны не выпускает.

Задачей полезной модели является максимально точное определение жизненной емкости легких у больных с трахеотомией [1-5].

Поставленная задача решается путем использования технического устройства, представляющего собой выполненную из эластичной легко моющейся дезинфицирующими средствами резины манжетку 1, в середине которой имеется круглой формы пластмассовый мундштук 2, наружный диаметр которого соответствует внутреннему диаметру наконечника стандартного сухого спирометра 3. Посредством липучек 4 манжетка 1 прочно удерживается на задней поверхности шеи больного. На мундштук 2 надевается наконечник стандартного сухого спирометра 3.

На фиг.1 изображен общий вид полезной модели.

Полезная модель работает следующим образом. Для определения жизненной емкости легких врач манжетку 1 устанавливает на передней поверхности шеи больного таким образом, чтобы трахеотомическое отверстие точно совпадало с мундштуком 2. Легко растягивая боковые поверхности манжетки, достигается ее плотное прилегание к шее у больного с различной формой и длиной шеи. Липучками 4 манжетка 1 фиксируется по задней поверхности шеи. Больной осуществляет максимально возможный выдох, при котором поток воздуха из трахеотомического отверстия через мундштук 2 попадает на лопасти стандартного сухого спирометра 3, чем достигается точное для больного определение жизненной емкости легких, фиксируемое на циферблате. После этого врач отсоединяет сухой спирометр 3 от мундштука 2 и снимает устройство с шеи.

Источники информации:

1. Исаков Ю.Ф., Лопухин Ю.М. Оперативная хирургия с топографической анатомией детского возраста. Изд. 2-е. М.: Медицина, 1989. - 592 с.

2. Перельман М.И. Хирургия трахеи. - М.: Медицина, 1972. - 208 с.

3. Фраучи В.Х. Курс топографической анатомии и оперативной хирургии. - Казань: Изд-во Казанского университета, 1976. - 470 с.

4. Шевкуненко В.Н. Краткий курс оперативной хирургии с топографической анатомией / Под ред. А.Н.Максименкова. - Л.: Медгиз, 1951. - 684 с.

5. Энциклопедический словарь медицинских терминов. Издание первое / Гл. ред. Б.В.Петровский. - М.: Советская энциклопедия. - Т. - 3. С.194.

Устройство для определения жизненной емкости легких у больных с трахеотомией, отличающееся тем, что плотно обхватывающая шею резиновая манжетка с пластмассовым мундштуком устанавливается в проекции трахеотомического отверстия, по которому воздух из легких поступает на лопасти сухого спирометра.



 

Похожие патенты:
Наверх