Репродукционный объектив

 

Полезная модель относится к оптическим системам, работающим с увеличением, близким к единице. Техническим результатом изобретения является создание репродукционного объектива с высоким качеством изображения с повышенной светосилой и уменьшенным расстоянием от плоскости предметов до плоскости изображения и малыми габаритами. Этот результат достигнут тем, для повышения качества изображения при высокой числовой апертуре, разработана несимметричная конструкция с 8 линзами.

Полезная модель относится к оптическим системам, работающим с увеличением, близким к единице.

Известно техническое решение - патент РФ 2071100, 27.12.1996 г., который состоит из двух симметричных относительно диафрагмы трехлинзовых компонентов, в которых первая линза первого компонента двояковыпуклая, а третья двояковогнутая. Четвертая линза выполнена в виде положительного мениска, обращенного выпуклостью к диафрагме, а вторая линза выполнена в виде отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к предмету. Известные объективы того же назначения имеют большое количество конструктивных элементов, либо не обеспечивают высокого качества изображения при заданной светосиле и габаритах.

По сравнению с известным техническим решением задачей изобретения было создание репродукционного объектива с высоким качеством изображения с повышенной светосилой и уменьшенным расстоянием от плоскости предметов до плоскости изображения.. С целью повышения качества изображения при высокой числовой апертуре, разработана несимметричная конструкция с 8 линзами.

Функциональная схема репродукционного объектива изображена на фиг.1., которая содержит: положительный мениск, обращенный вогнутостью к объекту - 1, первая двояковыпуклая линза 2, отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к изображению - 3, вторая двояковыпуклая линза - 4, диафрагма 5, отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к объекту - 6, третья двояковыпуклая линза - 7, положительный мениск, обращенный вогнутостью к изображению 8, плосковогнутая линза 9, обращенная плоскостью к изображению, плоскопараллельная пластина толщиной 0.9 мм - имитатор защитного стекла матрицы - 10. Имеется ввиду матрица телевизионной камеры.

Объектив работает следующим образом. Световой поток от объекта съемки идет слева направо и поступают на первую поверхность первой линзы, далее по законам преломления лучи проходят через все линзы объектива и проецируются на плоскость изображения 11. Задача объектива без искажений перенести изображение. В результате расчета получена конструкция, в которой выходная числовая апертура не менее 0,35, расстояние от объекта до изображения не превышает 80 мм.

Полезная модель промышленно применимо. Все линзы выполнены из оптического стекла согласно ГОСТ 351494 из отечественных материалов с применение известных технологий.

Репродукционный объектив, содержащий последовательно расположенные восемь линз, в том числе отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к объекту, первую двояковыпуклую линзу, диафрагму, отличающийся тем, что введены положительный мениск, обращенный вогнутостью к объекту, вторая и третья двояковыпуклые линзы, отрицательный мениск, обращенный вогнутостью в изображению, положительный мениск, обращенный вогнутостью к изображению, плосковогнутая линза, обращенная плоскостью к изображению, плоскопараллельная пластина, имитатор защитного стекла матрицы телевизионной камеры, при этом линзы расположены в следующем порядке: положительный мениск, обращенный вогнутостью к объекту, первая двояковыпуклая линза, отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к изображению, вторая двояковыпуклая линза, диафрагма, отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к объекту, третья двояковыпуклая линза, положительный мениск, обращенный вогнутостью к изображению, плосковогнутая линза, обращенная плоскостью к изображению, плоскопараллельная пластина - имитатор защитного стекла матрицы телевизионной камеры.



 

Похожие патенты:

Объектив // 113027

Полезная модель относится к инфракрасным оптическим системам и может быть использована при создании тепловизионных приборов с охлаждаемыми матричными приемниками излучения

Полезная модель относится к оптическому приборостроению и может быть использована в тепловизионных приборах с плавным изменением угловых размеров наблюдаемого пространства

Полезная модель относится к оптическому приборостроению и может быть использована в тепловизионных приборах с плавным изменением угловых размеров наблюдаемого пространства
Наверх