Горелка газовая панельная

 

Полезная модель относится к области энергетики и может быть использована как горелочное устройство в трубчатых печах нефтеперерабатывающей, нефтехимической и в других отраслях промышленности. Сущность полезной модели заключается в том, что горелка газовая панельная, содержит корпус, керамические туннели, патрубок для подачи газа, ниппеля подачи газа и воздуха, расположенные с частичным вхождением один в другом и вмонтированные в параллельно-расположенные перегородки, разделяющие корпус на отдельные камеры газа и воздуха, патрубок для подачи воздуха, снабженный маховиком, втулку с лопастями, расположенную у входа патрубка для подачи воздуха, при этом лопасти имеют криволинейную форму, расположены под углом, равным 30-45° к горизонтальной плоскости по направлению движения воздуха и конец втулки имеет обтекаемую форму. Совокупность заявленных признаков позволяет повысить производительность, способствует повышению эксплуатационной надежности работы, особенно для сжигания топливных газов переменного состава на нефтезаводах в трубчатых печах, уменьшает сопротивление и улучшает процесс горения.

1п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области энергетики и может быть использована как горелочное устройство в трубчатых печах нефтеперерабатывающей, нефтехимической и в других отраслях промышленности.

Известна газовая горелка, содержащая корпус, патрубок подвода газа, смесительную камеру и сопло для выхода газовоздушной смеси (см. каталог ВНИИНЕФТЕМАШа «Горелки для трубчатых печей», ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ, М. 1985, стр 10).

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является выбранная заявителем за прототип горелка газовая панельная, содержащая корпус, керамические туннели, патрубок для подачи газа, ниппеля подачи газа и воздуха, расположенные с частичным вхождением один в другом и вмонтированные в параллельно-расположенные перегородки, разделяющие корпус на отдельные камеры газа и воздуха, патрубок для подачи воздуха, снабженный маховиком, (см., например, патент RU 14069, Б23Д 17/00, 2000 г.).

Недостатками данных устройств является ненадежность работы для топливных газов, у которых изменяется состав.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение производительности, эксплуатационной надежности, работы, особенно для сжигания топливных газов переменного состава на нефтезаводах в трубчатых печах, уменьшает сопротивление и улучшает процесс горения.

Решение технической задачи достигается тем, что, горелка газовая панельная, содержащая корпус, керамические туннели, патрубок для подачи газа, ниппеля подачи газа и воздуха, расположенные с частичным вхождением один в другом и вмонтированные в параллельно-расположенные перегородки, разделяющие корпус на отдельные камеры газа и воздуха, патрубок для подачи воздуха, снабженный маховиком, согласно полезной модели, она снабжена втулкой с лопастями, расположенной у входа патрубка для подачи воздуха, при этом лопасти имеют криволинейную форму, расположены под углом, равным 30-45 к горизонтальной плоскости по направлению движения воздуха и конец втулки имеет обтекаемую форму.

На фиг.1-изображен поперечный разрез горелки газовой панельной.

На фиг.2-вид на панель со стороны керамических туннелей.

Горелка газовая панельная содержит корпус 1, керамические туннели 2, патрубок 3 для подачи газа, ниппеля 4, 5 подачи газа и воздуха, расположенные с частичным вхождением один в другом и вмонтированные в параллельно-расположенные перегородки 6, 7, разделяющие корпус на отдельные камеры 8, 9 газа и воздуха, патрубок 10 для подачи воздуха, снабженный маховиком 11, втулку 12 с лопастями 13, расположенную у входа патрубка для подачи воздуха, при этом лопасти имеют криволинейную форму, расположены под углом, равным 30-45° к горизонтальной плоскости по направлению движения воздуха и конец втулки имеет обтекаемую форму.

Горелка газовая панельная работает следующим образом:

Топливный газ по патрубку поступает в камеру газа, где распределяется ниппелями и поступает в керамическую туннель, смешивается с воздухом и сгорает в туннеле. Воздух через патрубок закручивается лопастями и завихренным потоком поступает в камеру воздуха, где распределяется по ниппелям и поступает в керамическую туннель, смешивается с топливным газом, что способствует горению. Количество воздуха регулируется маховиком. Совокупность заявленных признаков позволяет повысить производительность, способствует повышению эксплуатационной надежности работы, особенно для сжигания топливных газов переменного состава на нефтезаводах в трубчатых печах, уменьшает сопротивление и улучшает процесс горения.

Горелка газовая панельная, содержащая корпус, керамические туннели, патрубок для подачи газа, ниппеля подачи газа и воздуха, расположенные с частичным вхождением один в другой и вмонтированные в параллельно расположенные перегородки, разделяющие корпус на отдельные камеры газа и воздуха, патрубок для подачи воздуха, снабженный маховиком, отличающаяся тем, что она снабжена втулкой с лопастями, расположенной у входа патрубка для подачи воздуха, при этом лопасти имеют криволинейную форму, расположены под углом, равным 30-45° к горизонтальной плоскости по направлению движения воздуха, и конец втулки имеет обтекаемую форму.



 

Похожие патенты:

Газовый обогреватель инфракрасного излучения относится к обогревающим устройствам и используется для обогрева помещений, хозяйственных сооружений и построек фермерского назначения, предприятий производства, гаражей, теплиц, складов, а также автомобильного картера при низких температурах окружающей среды.
Наверх