Червячная передача

 

Полезная модель относится к червячным передачам с промежуточными телами качения и направлена на упрощение конструкции.

Передача включает червяк и червячное колесо. В витках червяка, заключенного в корпус, размещены шарики. В корпусе выполнен канал для перемещения шариков из одного конца зацепления в другой и прорезь для контакта зубьев червячного колеса с рабочими шариками червяка.

Полезная модель относится к зубчатым передачам, а именно к червячным передачам с промежуточными телами качения, и может найти применение в передачах, в которых требуется высокая точность перемещений.

Известен редуктор червячной передачи, содержащий червяк, червячное колесо шарики, помещенные между ними (пат. 33628 Российская Федерация, редуктор червячной передачи. А.Б.Борзаковский, А.А.Караев опубл. 27.10.2003.). Червяк с канавками под шарики имеет вогнутую поверхность. Корпус состоит из двух полуобойм, соединенных между собой штифтами, и снабжен соединительным каналом для рециркуляции шариков. Недостаток передачи - сложность конструкции.

Наиболее близкой, принятой за прототип, является червячная передача с шариковым зацеплением, содержащая червяк со спиральным направляющим каналом для шариков, соединенным с двух сторон с внутренним отводным каналом, сепаратор, закрепленный на червяке, и червячное колесо, взаимодействующее с червяком посредством шариков (а. с. 1603099 СССР, червячная передача с шариковым зацеплением. Е.К.Рачинский, опубл. 30.10.90).

Основным недостатком данной передачи является сложность ее конструкции, обусловленной конструкцией сепаратора, выполненного в виде витой цилиндрической обоймы с профилем под шарики на внутренней поверхности. Из-за неразрывности витков сепаратора необходимо выполнять дополнительные пазы между зубьями червячного колеса

Задачей полезной модели является упрощение конструкции.

Эта задача решена следующим образом. В соответствии с прототипом червячная передача с.шариковым зацеплением включает червяк со спиральным направляющим каналом для шариков (витки) и червячное колесо, взаимодействующее с червяком посредством шариков. Согласно полезной модели в витках червяка, заключенного в корпус, размещены шарики, при этом в корпусе выполнен канал для перемещения шариков из одного конца зацепления в другой и прорезь для контакта зубьев червячного колеса с рабочими шариками червяка.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено:

- на фиг.1 - конструктивная схема передачи;

- на фиг.2 - поперечное сечение передачи. Передача содержит червяк - 1 с винтовой нарезкой, в витках которой размещены рабочие шарики - 2 и сепараторные шарики - 3. Рабочие шарики - 2 контактируют с зубьями червячного колеса - 4, а сепаратные шарики - 3 меньшего размера, чем рабочие шарики, выполняют функцию сепаратора.

Шарики удерживаются в витках червяка неподвижным корпусом - 5, в котором выполнен канал - 6 для перехода шариков из одного конца зацепления в другой. В корпусе имеется прорезь для обеспечения контакта зубьев колеса с рабочими шариками червяка и позволяющая размещение колеса в сборе с червяком и шариками.

Червячная передача работает следующим образом. При вращении червяка - 1 от привода (не показан) рабочие шарики - 2, находящиеся в контакте с его витками и зубьями колеса - 4, начинают обкатываться, передавая движение от червяка к колесу, которое вращается с редуцированной скоростью. Сепараторные шарики - 3 разделяют между собой шарики - 2. Вне зоны контакта червяка с колесом шарики удерживаются в витках червяка корпусом - 5. При достижении конца зацепления шарики по каналу - 6 перемещаются к началу зацепления. При реверсе процесс идет в обратном направлении.

Таким образом, червячная передача с промежуточными телами качения позволяет упростить конструкцию за счет выполнения корпуса единой деталью, выполняющего функцию сепаратора передачи (удержание шариков в витках червяка вне зоны зацепления) и обеспечивающего контакт между червяком и червячным колесом через шарики, выполнением паза в корпусе для установки колеса.

Технический результат полезной модели - упрощение конструкции червячной передачи.

Червячная передача, включающая корпус, червяк, червячное колесо и шарики, помещенные между ними в витках червяка, отличающаяся тем, что в корпусе выполнена прорезь для контакта зубьев червячного колеса с рабочими шариками червяка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к редукторостроению-червячным редукторам, открытым червячным передачам и предназначено для повышения износостойкости червячной пары
Наверх