Секционный центробежный насос

 

Полезная модель относится к насосостроению, в частности к конструкциям секционных центробежных насосов и их корпусов. При сборке насоса каждую последующую секцию 1 насоса прижимают к предыдущей секции 1 с помощью гаек-выступов 9, навинченных на шпильки 4, стягивающие секции насоса, которые упираются в специально выполненные на секциях упоры 8, расположенные между шпильками. Демонтаж насоса осуществляют в обратной последовательности. Использование полезной модели позволяет существенно упростить частичную разборку насоса в процессе ремонта и замены износившихся деталей, рабочих колес, например, при любом пространственном положении насоса - и в вертикальном и горизонтальном положении. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к насосостроению, в частности к конструкции секционных центробежных насосов и их корпусов.

Известен секционный центробежный насос, содержащий несколько ступеней, каждая из которых в свою очередь содержит рабочее центробежное колесо и кольцевую секцию, окружающую это колесо [Чиняев И.А. Лопастные насосы. Справочное пособие. Л., «Машиностроение», 1973. стр.17, рис.8]. При этом если насос содержит несколько ступеней (а следовательно и секций), то колесо каждой ступени закрывается с двух торцов перегородками, образующими вместе с рабочим колесом ступень насоса.

Весь ряд секций стягивается шпильками.

Однако в эксплуатации этой конструкции выявлен ряд недостатков, а именно:

- при частичном демонтаже ступеней насоса после свинчивания гаек с первой секции исчезает усилие прижатия одной секции к другой, что является причиной самопроизвольного демонтажа конструкции - что неприемлемо, особенно в случае с горизонтальным расположением вала насоса.

- при сборке, перед установкой, каждую последующую секцию необходимо притянуть по торцу, при этом необходимо использовать специальные технологические приемы (оснастку, приспособление) прижимающие предыдущую ступень по торцу к ранее установленной крышке (или другим подобным деталям) или сборку производить при вертикально установленном вале.

Задачей полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик насоса путем обеспечения ремонтопригодности в условиях промышленных предприятий на местах установки насосов (без демонтажа насоса с фундаментной плиты).

Поставленная цель достигается тем, что в секционном насосе, содержащем кольцевую секцию, окружающую рабочее колесо, зажатую между перегородками, закрывающими рабочее колесо, по меньшей мере, две шпильки, скрепляющие крышки. Согласно полезной модели на наружной поверхности секции выполнены упоры, размещенные между шпильками, а на шпильках выполнены выступы, по торцу упирающиеся в упоры секции. Упор при этом может быть выполнен в виде вилки, а выступ на шпильке может быть образован гайкой, навинченной на шпильку.

Сопоставительный анализ заявляемого секционного центробежного насоса с прототипом и другими решениями в данной области техники показывает, что изложенная в патентной формуле совокупность признаков неизвестна из существующего уровня техники, на основании чего можно сделать вывод о ее соответствии критерию полезной модели «новизна».

Соответствие предложенного технического решения критерию «промышленная применимость» видно из ниже приведенного примера конкретного выполнения секционного центробежного насоса.

Полезная модель иллюстрирована чертежом, где на Фиг.1 представлен фрагмент продольного разреза двухсекционного центробежного насоса,

Фиг.2 - фрагмент продольного разреза этого же насоса со снятой крышкой первой ступени насоса.

Фиг.3 - фрагмент продольного разреза этого же насоса со снятым колесом первой ступени насоса и крышкой второй ступени насоса.

Перечень обозначений на чертеже:

1 секция насоса;

2 задняя перегородка ступени насоса;

3 передняя перегородка ступени насоса;

4 шпилька;

5, 6 гайки;

7 «лыска» на шпильке;

8 упор;

9 выступ;

10 шайба.

Секционный центробежный насос, в частности двухсекционный насос, содержит последовательно расположенные друг за другом секции 1, окружающие рабочие колеса насоса. Каждое из рабочих колес закрыто задней перегородкой 2 и передней перегородкой 3 и образует ступень насоса. С помощью шпилек 4 и гаек 5 и 6 передняя перегородка 3 первой ступени и задняя перегородка 2 последней ступени сжимают обе секции 1 и образуют единый герметичный корпус двухсекционного насоса. «Лыски» 7 на шпильках предназначены для удержания шпилек от проворота при затягивании гаек 5 и 6.

На наружной поверхности секции 1 выполнены упоры 8 в виде «вилки» расположенные между шпильками.

На шпильках навинчены гайки 9, которые упираются в шайбы 10, а те, в свою очередь по торцу взаимодействуют с упорами 8 на секциях. Гайки 9 выполняют роль выступов на шпильках и удерживают всю конструкцию от расстыковки после снятия передней перегородки 3 первой ступени насоса (см. Фиг.2) позволяя производить частичную разборку насоса даже при горизонтальном положении вала насоса.

Выполнение упора в виде «вилки» позволяет упростить его изготовление методом литья или методом фрезеровки.

Выполнение выступа на шпильке в виде гайки позволяет регулировать усилие прижима каждой последующей секции к ранее установленной секции.

В наибольшей степени преимущества предлагаемой конструкции секционного центробежного насоса проявляются в случае с вертикальным погруженным насосом, когда секции, подлежащие демонтажу, располагаются внизу.

Монтаж секций насоса осуществляется в обратной последовательности. Использование полезной модели позволяет существенно упростить частичную разборку насоса в процессе ремонта и замены износившихся деталей, рабочих колес, например, при любом пространственном положении насоса - и в вертикальном и в горизонтальном положении.

1. Секционный центробежный насос, содержащий кольцевую секцию, окружающую рабочее колесо, зажатую между перегородками, закрывающими рабочее колесо, с обоих торцов, по меньшей мере, две шпильки, скрепляющие перегородки, отличающийся тем, что на наружной поверхности секции выполнены упоры, размещенные между шпильками, а на шпильках выполнены выступы, по торцу упирающиеся в упоры секции.

2. Секционный центробежный насос по п.1, отличающийся тем, что упор на секции выполнен в виде вилки.

3. Секционный центробежный насос по п.1, отличающийся тем, что выступ на шпильке образован гайкой, навинченной на шпильку.



 

Похожие патенты:

Основными элементами насосной станции водоснабжения являются установка из одного или нескольких насосов, электропривод, всасывающая и нагнетательная система электропроводов и разнообразные датчики, фиксирующие параметры и результаты работы насосной станции.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и, в частности, к перфорации скважин с применением корпусных кумулятивных перфораторов, предназначенных для сохранения обсадных колонн от возможных разрушений
Наверх