Облицовка камеры рабочего колеса гидравлической турбины

 

Полезная модель относится к гидротехнике и может быть использована при проектировании и реконструкции гидроэлектростанций (ГЭС). Облицовка камеры (1) рабочего колеса (2) гидравлической турбины выполнена в виде кольцевого закладного элемента (3), снабженного ребрами (4). Предотвращается деформация облицовки камеры рабочего колеса.

Полезная модель относится к гидротехнике и может быть использована при проектировании и реконструкции гидроэлектростанций (ГЭС).

Известна облицовка камеры рабочего колеса гидравлической турбины, представляющая собой металлической кольцо конической формы, прикрепленное в верхней части к статору гидравлической турбины, а в нижней части - к отсасывающей трубе, см. «Гидроэнергетическое и вспомогательное оборудование ГЭС». Справочное пособие в двух томах. Под редакцией акад.Д.С.Шевелева.- М.: Энергоатомиздат, 1988.-Т.2, стр.78 (копия ссылки прилагается).

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Вода из верхнего бьефа ГЭС в любом случае просачивается через бетон. В результате на облицовку камеры рабочего колеса действует со стороны бетона гидростатическое давление, равное давлению водяного столба верхнего бьефа ГЭС, так называемое, «затрубное давление», стремящееся деформировать облицовку и выдавить ее внутрь камеры рабочего колеса. Это может привести к задеванию лопастей колеса за облицовку камеры и даже к аварии - разрушению рабочего колеса гидравлической турбины.

Задачей настоящей полезной модели является предотвращение деформации облицовки камеры рабочего колеса.

Согласно полезной модели облицовка камеры рабочего колеса гидравлической турбины выполнена в виде кольцевого закладного элемента, снабженного ребрами.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «Новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - продольный разрез радиально-осевой гидравлической турбины;

на фиг.2 - продольный разрез диагональной поворотно-лопастной гидравлической турбины.

Облицовка камеры 1 рабочего колеса 2 гидравлической турбины выполнена в виде металлического закладного кольцевого элемента 3, снабженного ребрами 4. Кольцевой элемент 3 с ребрами 4 закладывается в бетон 5.

При воздействии на кольцевой элемент 3 затрубного давления ребра 4 обеспечивают его жесткость и сцепление с бетоном 5. Благодаря этому предотвращаются деформации и выдавливание элемента 3 в камеру 1 рабочего колеса. Таким образом обеспечивается постоянство заданного зазора между лопастями 6 рабочего колеса гидравлической турбины и закладным кольцевым элементом 3.

Настоящая полезная модель увеличивает надежность работы гидравлических турбин и ГЭС в целом, в особенности высоконапорных, что стало весьма актуальным в последнее время.

Для изготовления полезной модели используются обычные конструкционные материалы и заводское оборудование. Это обстоятельство, по мнению заявителя, позволяет сделать вывод о том, что данная полезная модель соответствует критерию «Промышленная применимость».

Облицовка камеры рабочего колеса гидравлической турбины, отличающаяся тем, что выполнена в виде кольцевого закладного элемента, снабженного ребрами.



 

Наверх