Узел углового соединения элементов "в полдерева" на шпонках

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для соединения элементов сруба деревянного брусчатого дома «в полдерева» на шпонках. При осуществлении заявляемой полезной модели может быть получен следующий технический результат: - Повышается жесткость элементов деревянного брусчатого дома; - Снижается трудоемкость изготовления конструкций. Узел углового соединения элементов «в полдерева» на шпонках в венцах деревянных брусчатых стен здания, включает элемент одного направления (1) с верхней вырезанной торцевой частью и элемент другого направления (3) с нижней вырезанной торцевой частью с образованием смещенных от торца каждого элемента соответственно верхней (7) и нижней (8) торцевых граней и боковых внутренних (9) и внешних (10) граней с вертикальными размерами, которые меньше вертикальных размеров боковых граней в средней части каждого бруса. На смещенных торцевых гранях каждого элемента выполнен по меньшей мере один выступ (12), а на примыкающих к ним внутренних боковых гранях смежных элементов и вырезаны ответные указанным выступам пазы (13), имеющие формы, совпадающие с формами выступов (12). Выступы 12 на смещенных торцевых гранях каждого элемента могут быть выполнены в плане в виде треугольников и в виде треугольных призм. Илл. 6

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для соединения элементов сруба деревянного брусчатого дома «в полдерева» на шпонках.

Известна конструкция углового узла [1], а также узел углового соединения «в полдерева» [2]. Также известен узел деревянного сруба из брусьев, преимущественно прямоугольного сечения с выпуклостью на наружной стороне [3].

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известных узлов является необходимость высокой точности при изготовлении, необходимость применения дорогостоящего оборудования [1], [2], [3].

Наиболее близким устройством того же назначения к заявляемой полезной модели по совокупности признаков является узел деревянного сруба из брусьев, преимущественно прямоугольного сечения с выпуклостью на наружной стороне [3], представляющий собой узел соединения элементов «в полдерева».

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства [3] принятого за прототип относятся необходимость высокой точности при изготовлении, необходимость применения дорогостоящего оборудования.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

За счет введения в конструкцию узла углового соединения «в полдерева» на смещенных торцевых гранях каждого элемента по меньшей мере одного выступа, а на примыкающих к ним внутренних боковых гранях смежных элементов ответных пазов, имеющих формы, совпадающие с формами выступов повышается жесткость соединения и упрощается конструкция узла.

При осуществлении заявляемой полезной модели может быть получен следующий технический результат:

- Повышается жесткость элементов деревянного брусчатого дома;

- Снижается трудоемкость изготовления конструкций.

Указанный технический результат достигается за счет того что на смещенных торцевых гранях каждого элемента выполнен по меньшей мере один выступ, а на примыкающих к ним внутренних боковых гранях смежных элементов вырезаны ответные указанным выступам пазы, имеющие формы, совпадающие с формами выступов. Выступы на смещенных торцевых гранях каждого элемента выполнены в плане в виде треугольников, одна сторона которых расположена в плоскости смещенных торцевых граней, а две другие проходят через точки, лежащие на линиях пересечения смещенных торцевых граней с боковыми стенками брусчатых элементов. При этом ответные указанным выступам пазы во внутренних боковых гранях в подрезанных частях каждого элемента имеют в плане такие же треугольные формы, совпадающие с формами выступов. Выступы на смещенных торцевых гранях каждого элемента выполнены в форме треугольной призмы, одна боковая вертикальная стенка которой лежит в плоскости смещенных торцевых граней каждого элемента, вторая вертикальная стенка проходит через вертикальную центральную ось поперечного сечения каждого бруса, третья вертикальная стенка призмы проходит через линию пересечения смещенной торцевой грани с внутренней боковой гранью каждого бруса. При этом ответные указанным выступам пазы во внутренних боковых гранях в подрезанных торцевых частях каждого бруса имеют такие же формы треугольных призм, которые совпадают с формами выступов. Выступы на смещенных торцевых гранях каждого элемента выполнены в форме треугольной призмы, одна из боковых вертикальных стенок которой, проходящая через центральную вертикальную ось поперечного сечения бруса, расположена в плоскости, перпендикулярной смещенной торцевой грани. При этом ответные указанным выступам пазы во внутренних боковых гранях торцевых частей каждого элемента имеют такие же формы, как и выступы. Выступы на смещенных торцевых гранях каждого элемента выполнены в форме треугольной призмы, одна из боковых вертикальных стенок которой, проходящая через центральную вертикальную ось поперечного сечения бруса, расположена в плоскости, наклонной под углом <90° к половине смещенной торцевой грани, примыкающей к наружной боковой грани каждого элемента. При этом ответные указанным выступам пазы, во внутренних боковых гранях торцевых частей каждого элемента имеют такие же формы, как и выступы. Выступы на смещенных торцевых гранях каждого элемента выполнены в форме треугольных призм, одна из боковых вертикальных стенок которых расположена в средней части смещенных торцевых граней, при этом ответные указанным выступам пазы во внутренних боковых гранях торцевых частей каждого элемента имеют такие же формы, как и выступы.

При исследовании отличительных признаков описанного узла не выявлено каких-либо аналогичных решений, касающихся использования традиционной конструкции данного узла.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемой полезной модели, позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявляемой полезной модели. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил установить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявляемом устройстве, изложенных в формуле полезной модели.

Следовательно, заявляемая полезная модель соответствует условию «новизна».

Для проверки соответствия заявляемой полезной модели условию «изобретательский уровень» заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявляемого устройства.

Результаты показали, что заявленная полезная модель не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленной полезной модели преобразований для достижения технического результата. В частности, заявленной полезной моделью не предусматриваются следующие преобразования:

- Дополнение известного устройства какой-либо известной частью, присоединяемой к нему по известным правилам для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такого дополнения;

- Замена какой-либо части известного устройства другой известной частью для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такой замены;

- исключение какой-либо части устройства с одновременным исключением обусловленной ее наличием функции и достижением при этом обычного для такого исключения результата;

- увеличение количества однотипных элементов действий, для усиления технического результата, обусловленного наличием в устройстве именно таких элементов;

- выполнение известного устройства или его части из известного материала для достижения технического результата, обусловленного известными свойствами этого материала;

- создание устройства, состоящего из известных частей, выбор которых и связь между которыми осуществлены на основании известных правил и достигаемый при этом технический результат обусловлен только известными свойствами частей этого устройства и связей между ними.

Описываемая полезная модель не основана на изменении количественных признаков, представлении таких признаков во взаимосвязи либо изменении ее вида. Имеется в виду случай, когда известен факт влияния каждого из указанных признаков на технический результат, и новые значения этих признаков или их взаимосвязь могли быть получены исходя из известных закономерностей.

Следовательно, заявляемая полезная модель соответствует условию «изобретательский уровень».

Полезная модель поясняется чертежами:

на фиг.1 изображена конструкция узла углового соединения элементов «в полдерева» на шпонках по п.1 формулы;

на фиг.2-6 изображен вид сверху на узел углового соединения элементов «в полдерева» на шпонках по п.2-6 формулы соответственно.

Узел углового соединения элементов «в полдерева» на шпонках в венцах деревянных брусчатых стен здания, включает элемент одного направления 1 с верхней вырезанной торцевой частью 2 и элемент другого направления 3 с нижней вырезанной торцевой частью 4 с образованием смещенных от торца 5, 6 каждого элемента 1, 3 соответственно верхней 7 и нижней 8 торцевых граней и боковых внутренних 9 и внешних 10 граней с вертикальными размерами - а, которые меньше вертикальных размеров - b боковых граней 11 в средней части каждого бруса. На смещенных торцевых гранях 7, 8 каждого элемента 1 и 3 выполнен по меньшей мере один выступ 12, а на примыкающих к ним внутренних боковых гранях 9 смежных элементов 1 и 3 вырезаны ответные указанным выступам 12 пазы 13, имеющие формы, совпадающие с формами выступов 12.

Выступы 12 на смещенных торцевых гранях 7, 8 каждого элемента 1, 3 могут быть выполнены в плане в виде треугольников, одна сторона 14 которых расположена в плоскости смещенных торцевых граней 7, 8, а две другие 15, 16 проходят через точки, лежащие на линиях пересечения смещенных торцевых граней 7, 8 с боковыми стенками брусчатых элементов 1, 3, при этом ответные указанным выступам 12 пазы 13 во внутренних боковых гранях 9 в подрезанных частях каждого элемента имеют в плане такие же треугольные формы, совпадающие с формами выступов 12.

Выступы 12 на смещенных торцевых гранях 7, 8 каждого элемента 1, 3 могут быть выполнены в форме треугольной призмы, одна боковая вертикальная стенка 17 которой лежит в плоскости смещенных торцевых граней 7, 8 каждого элемента 1, 3, вторая вертикальная стенка 18 проходит через вертикальную центральную ось 19 поперечного сечения каждого бруса, третья вертикальная стенка 20 призмы проходит через линию пересечения смещенной торцевой грани 7, 8 с внутренней боковой гранью каждого бруса, при этом ответные указанным выступам 12 пазы 13 во внутренних боковых гранях 9 в подрезанных торцевых частях каждого бруса имеют такие же формы треугольных призм, которые совпадают с формами выступов 12.

Выступы 12 на смещенных торцевых гранях 7, 8 каждого элемента 1, 3 могут выполняться в форме треугольной призмы, одна из боковых вертикальных стенок 21 которой, проходящая через центральную вертикальную ось 19 поперечного сечения бруса, расположена в плоскости, перпендикулярной смещенной торцевой грани 7, 8, при этом ответные указанным выступам 12 пазы 13 во внутренних боковых гранях 9 торцевых частей каждого элемента имеют такие же формы, как и выступы 12.

Выступы 12 на смещенных торцевых гранях 7, 8 каждого элемента 1, 3 могут быть выполнены в форме треугольной призмы, одна из боковых вертикальных стенок 22 которой, проходящая через центральную вертикальную ось 19 поперечного сечения бруса, расположена в плоскости, наклонной под углом <90° к половине смещенной торцевой грани 7, 8, примыкающей к наружной боковой грани 10 каждого элемента 1, 3, при этом ответные указанным выступам 12 пазы 13, во внутренних боковых гранях 9 торцевых частей каждого элемента имеют такие же формы, как и выступы 12.

Выступы 12 на смещенных торцевых гранях 7, 8 каждого элемента 1, 3 могут быть выполнены в форме треугольных призм, одна из боковых вертикальных стенок 23 которых расположена в средней части смещенных торцевых граней 7, 8, при этом ответные указанным выступам 12 пазы 13 во внутренних боковых гранях 9 торцевых частей каждого элемента имеют такие же формы, как и выступы 12.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленной полезной модели следующей совокупности условий:

- конструкция, воплощающая заявленную полезную модель при ее осуществлении, предназначено для использования в строительстве;

- для заявленного устройства в том виде, как оно охарактеризовано в формуле полезной модели, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов;

- средство, воплощающее заявленную полезную модель при ее осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Преимущество данной полезной модели состоит в повышении жесткости элементов деревянного брусчатого дома, а также в снижении трудоемкости изготовления конструкций.

Следовательно, заявленная полезная модель соответствует условию промышленная применимость.

1. Узел углового соединения элементов «в полдерева» на шпонках в венцах деревянных брусчатых стен здания, включающий элемент одного направления с верхней вырезанной торцевой частью и элемент другого направления с нижней вырезанной торцевой частью с образованием смещенных от торца каждого элемента соответственно верхней и нижней торцевых граней и боковых внутренних и внешних граней с вертикальными размерами, которые меньше вертикальных размеров боковых граней в средней части каждого бруса, отличающийся тем, что на смещенных торцевых гранях каждого элемента выполнен по меньшей мере один выступ, а на примыкающих к ним внутренних боковых гранях смежных элементов вырезаны ответные указанным выступам пазы, имеющие формы, совпадающие с формами выступов.

2. Узел углового соединения элементов «в полдерева» на шпонках в венцах деревянных брусчатых стен здания по п.1, отличающийся тем, что выступы на смещенных торцевых гранях каждого элемента выполнены в плане в виде треугольников, одна сторона которых расположена в плоскости смещенных торцевых граней, а две другие проходят через точки, лежащие на линиях пересечения смещенных торцевых граней с боковыми стенками брусчатых элементов, при этом ответные указанным выступам пазы во внутренних боковых гранях в подрезанных частях каждого элемента имеют в плане такие же треугольные формы, совпадающие с формами выступов.

3. Узел углового соединения элементов «в полдерева» на шпонках в венцах деревянных брусчатых стен здания по п.1, отличающийся тем, что выступы на смещенных торцевых гранях каждого элемента выполнены в форме треугольной призмы, одна боковая вертикальная стенка которой лежит в плоскости смещенных торцевых граней каждого элемента, вторая вертикальная стенка проходит через вертикальную центральную ось поперечного сечения каждого бруса, третья вертикальная стенка призмы проходит через линию пересечения смещенной торцевой грани с внутренней боковой гранью каждого бруса, при этом ответные указанным выступам пазы во внутренних боковых гранях в подрезанных торцевых частях каждого бруса имеют такие же формы треугольных призм, которые совпадают с формами выступов.

4. Узел углового соединения элементов «в полдерева» на шпонках в венцах деревянных брусчатых стен здания по п.3, отличающийся тем, что выступы на смещенных торцевых гранях каждого элемента выполнены в форме треугольной призмы, одна из боковых вертикальных стенок которой, проходящая через центральную вертикальную ось поперечного сечения бруса, расположена в плоскости, перпендикулярной смещенной торцевой грани, при этом ответные указанным выступам пазы во внутренних боковых гранях торцевых частей каждого элемента имеют такие же формы, как и выступы.

5. Узел углового соединения элементов «в полдерева» на шпонках в венцах деревянных брусчатых стен здания по п.3, отличающийся тем, что выступы на смещенных торцевых гранях каждого элемента выполнены в форме треугольной призмы, одна из боковых вертикальных стенок которой, проходящая через центральную вертикальную ось поперечного сечения бруса, расположена в плоскости, наклонной под углом <90° к половине смещенной торцевой грани, примыкающей к наружной боковой грани каждого элемента, при этом ответные указанным выступам пазы, во внутренних боковых гранях торцевых частей каждого элемента имеют такие же формы, как и выступы.

6. Узел углового соединения элементов «в полдерева» на шпонках в венцах деревянных брусчатых стен здания по п.1, отличающийся тем, что выступы на смещенных торцевых гранях каждого элемента выполнены в форме треугольных призм, одна из боковых вертикальных стенок которых расположена в средней части смещенных торцевых граней, при этом ответные указанным выступам пазы во внутренних боковых гранях торцевых частей каждого элемента имеют такие же формы, как и выступы.



 

Наверх