Плавучий волнолом

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к сооружениям, предназначенным для защиты берегов, морских сооружений и акваторий от волнения. Плавучий волнолом представляет собой заякоренный полупогружной понтон, в верхней части которого, выше палубы, в продолжение бортов, транцев и поперечных переборок выполнены перфорированные стенки в совокупности образующие камеру гашения. Раскрепление волнолома на акватории осуществляется при помощи натяжных якорных связей. Для обеспечения непотопляемости понтон волнолома заполнен легким вспененным материалом. Достигается повышение эффективности гашения энергии волн и упрощение конструкции. 1 с.п.ф. 1 ил.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к сооружениям, предназначенным для защиты берегов, морских сооружений и акваторий от волнения.

Одним из известных плавучих волноломов является волнолом, состоящий из корпуса круглой формы, в верхней части которого выше уровня спокойного моря по всей высоте имеется перфорация. Внутри корпуса размещена камера гашения, выполненная в виде воронки, в нижней части которой имеются радиальные отводы с изогнутыми концами. Раскрепление на акватории осуществляется при помощи якорных связей. (А.С. 1544870, кл. Е02В 3/06, опубл. 23.02.90).

Данный плавучий волнолом имеет сложную конструкцию, на его базе весьма проблематично сформировать протяженное эффективное волнозащитное сооружение, так как волнолом имеет круглую форму корпуса и специфический способ работы - конструкция при работе вращается вокруг центральной оси. Волноломы нельзя поставить близко друг к другу из-за возможных отклонений от вертикального положения на тихой воде (при порывах ветра) и небольшом волнении. Очевидно, при создании протяженных волнозащитных сооружений потребуется принимать дополнительные меры по гашению волн, проходящих между отдельными волноломами.

Другим известным плавучим волноломом, является волнолом, состоящий из плавучего корпуса, в верхней части которого по всему периметру выше и ниже спокойного уровня воды выполнена перфорация, а внутри корпуса расположена камера гашения, дно которой выполнено вогнутым внутрь. Ко дну акватории волнолом крепится с помощью якорных связей. (А.С. 1744178, кл. Е02В 3/06, опубл. 30.06.92).

Недостатками этого технического решения, наиболее близкого по технической сущности к заявляемому являются:

- в рабочем положении площадь действующей ватерлинии волнолома практически равна нулю, что, при указанном способе раскрепления (свободно провисающие якорные связи), делает сооружение не остойчивым при действия внешних сил и главным образом ставит под сомнение его возможность стабильно находиться на плаву;

- способ раскрепления волнолома не обеспечит в полной мере его стабильного вертикального положения на акватории, что в свою очередь приведет к снижению эффективности его работы.

Задача решаемая предлагаемым изобретением - усовершенствование волнолома, способного обеспечить стабильное рабочее положения на акватории.

Поставленная задача решается за счет того, что плавучий волнолом, состоит из заякоренного полупогружного понтона, в верхней части которого, выше палубы, в продолжение бортов, транцев и поперечных переборок выполнены перфорированные стенки в совокупности образующие камеру гашения, якорные связи выполнены натяжными, с возможностью подавления избыточной плавучести конструкции, заглубления ее в требуемое рабочее положение и обеспечения практически неподвижного положения на акватории, а понтон заполнен легким вспененным материалом.

Технический результат от использования предлагаемого изобретения заключается в повышении эффективности гашения волн, обеспечении практически неподвижного положения волнолома на акватории, повышении его непотопляемости, улучшении остойчивости и упрощении конструкции. Дополнительный технический результат заключается в возможности создавать волнозащитные сооружения практически неограниченной длины и различной конфигурации.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлен плавучий волнолом на спокойной воде, общий вид в поперечном разрезе.

Плавучий волнолом состоит из понтона 1, в верхней части которого, выше палубы, в продолжение бортов, транцев и поперечных переборок выполнены стенки с перфорацией 2 в совокупности образующие камеру гашения 3. Перфорация 2 выполнена по всему периметру камеры гашения 3, как выше, так и ниже спокойного уровня воды. Понтон 1 имеет замкнутый водонепроницаемый контур, образующий отсек 4 и обеспечивающий конструкции необходимую плавучесть. Отсек 4, для обеспечения непотопляемости волнолома, заполнен легким вспененным. К понтону 1 волнолома прикреплены натяжные якорные связи 5.

Плавучий волнолом работает следующим образом.

Волны, подходящие со стороны акватории, частично отражаются внешней частью понтона 1 и стенками камеры гашения 3, а за счет перфорации 2 волна разделяется на отдельные струи, которые при соударении друг с другом гасятся в объеме камеры гашения 3. Из камеры гашения 3 погасившаяся волна изливается спокойным потоком через перфорацию 2. Для обеспечения эффективной работы волнолома, его раскрепление на акватории осуществляется при помощи натяжных якорных связей 5. Путем натяжения якорных связей 5 осуществляется подавление избыточной плавучести волнолома и его заглубление так, чтобы ватерлиния находилась на уровне камеры гашения. Данный способ раскрепления позволяет сделать волнолом практически неподвижным при эксплуатации независимо от степени волнения и колебания уровня воды, что повышает остойчивость и обеспечивает стабильное рабочее положение волнолома на акватории.

Для повышения непотопляемости волнолома, замкнутые пространства, образующие отсек 4, обеспечивающие плавучесть конструкции, заполнены легким вспененным материалом.

Используя в необходимом количестве данные волноломы, соединенные между собой или свободно плавающие с зазором возможно создание плавучих волнозащитных сооружений практически неограниченной длины и различной конфигурации.

Натяжные якорные связи могут быть изготовлены из тросов, цепей и т.д.

В качестве легкого вспененного материала может быть применен гидрофобный полистирол с замкнутыми ячейками и т.д.

Предполагаемое изобретение позволит:

- повысить эффективность гашения энергии волн, за счет обеспечения стабильного положения на акватории,

- обеспечить практически неподвижное положение на акватории и улучшить остойчивость, за счет применения натяжных якорных связей;

- обеспечить непотопляемость за счет заполнения внутренних отсеков волнолома вспененным полимерным материалом;

- упростить конструкцию, за счет использования упрощенной формы корпуса;

- создать плавучие волнозащитные сооружения практически неограниченной длины и различной конфигурации.

Плавучий волнолом, включающий заякоренный полупогружной понтон, в верхней части которого, выше палубы, в продолжение бортов, транцев и поперечных переборок, выполнены перфорированные стенки в совокупности образующие камеру гашения, отличающийся тем, что якорные связи выполнены натяжными с возможностью подавления избыточной плавучести конструкции, заглубления ее в требуемое рабочее положение и обеспечения практически неподвижного положения на акватории, а понтон заполнен легким вспененным материалом.



 

Наверх