Установка для извлечения золота из дымовых газов

 

Полезная модель относится к горному делу, а именно к устройствам по извлечению золота. Задача полезной модели - увеличить интенсивность переработки возгонов из золотосодержащего сырья, например, угля, торфа и довести количество извлечения золота из дымовых газов до промышленных объемов. Сущность полезной модели состоит в том, что в установке для извлечения золота из дымовых газов, состоящей из устройств поглощения золота из возгонов, устройства поглощения представляют собой последовательно соединенные газопроводом конденсаторы с трубами для отвода конденсата в нижней части, с расположением перед первым и между последующими труб Вентури и трубопровода с отводками, подводящего охлаждающую воду последовательно к U-образным трубам конденсаторов, начиная с последнего в цепи, причем каждая труба Вентури конфузором соединена с трубой для подачи водяного пара, а трубы конденсаторов находятся в прямоугольных секциях, образованных перегородками со щелями и расположенными по всей длине конденсаторов.

Полезная модель относится к горному делу, а именно к устройствам по извлечению золота.

Известно устройство для извлечения золота возгонкой и улавливания возгонов из хлорида золота /Лодейщиков В.В., Игнатьева К.Д. Рациональное использование серебросодержащих руд. - М.: Недра, 1973. - 221 с./. Возгоны золота в виде хлоридов проходят последовательно промывную башню, орошаемую морской водой, скрубберы и электрофильтры. Образующаяся пульпа поступает в отстойник а затем раствор, содержащий золото, цементируют. Промывная башня, скрубберы и электрофильтры представляют собой систему поглощения золота из возгонов.

Данная установка не может обеспечить быструю и качественную переработку большого объема золотосодержащих возгонов.

Задача полезной модели - увеличить интенсивность переработки возгонов из золотосодержащего сырья, например, угля, торфа и довести количество извлечения золота из дымовых газов до промышленных объемов.

Сущность полезной модели состоит в том, что в установке для извлечения золота из дымовых газов, состоящей из устройств поглощения золота из возгонов, устройства поглощения представляют собой последовательно соединенные газопроводом конденсаторы с трубами для отвода конденсата в нижней части, с расположением перед первым и между последующими труб Вентури и трубопровода с отводками, подводящего охлаждающую воду последовательно к U-образным трубам конденсаторов, начиная с последнего в цепи, причем каждая труба Вентури конфузором соединена с трубой для подачи водяного пара, а трубы конденсаторов находятся в прямоугольных секциях, образованных перегородками со щелями и расположенными по всей длине конденсаторов.

Полезная модель представлена на рисунках: фиг.1 - схема установки для извлечения золота из дымовых газов; фиг.2 - конденсатор.

Установка состоит из труб Вентури ВТ1, ВТ2, ВТ3, конденсаторов К1, К2, К3, соединяющего их газопровода, трубопровода для охлаждающей воды ТО с отводками, труб для отвода концентрата 1, труб для водяного пара 2, трубок конденсатора 3, перегородок конденсатора 4, расположенных на газопроводе и трубопроводе термометров, манометров, клапанов, расходомеров для контроля за процессом.

Установка работает следующим образом. Дымовые, газы из дымовой трубы (на рисунке не показано) под избыточным давлением 250 мм водяного столба и температуре 150°С поступают по трубопроводу в трубу Вентури ВТ1, в конденсатор К3, трубу Вентури ВТ2, конденсатор К2, трубу Вентури ВТ3, конденсатор К1, соединенных последовательно, и выбрасываются затем очищенными в атмосферу.

В трубе Вентури ВТ1 осуществляется интенсивное перемешивание дымовых газов с водяным паром, поступающим из трубы 2, т.к. скорость прохождения смеси газов и водяного пара в ней достигает 60 м/с. В конденсаторе К3 из смеси дымовых газов и пара при понижении их температуры до 50°С выделяется часть влаги и некоторая часть смол и ценных компонентов, которые отводятся при помощи трубы 1. Далее процесс очистки дымовых газов повторяется при охлаждении их до температуры 30°С в конденсаторе К2 и до температуры 15°С в конденсаторе К1. Трубы Вентури ВТ2 и ВТ3 предусмотрены для возможности обогащения водяным паром дымовых газов после К2 и К1.

Охлаждающая вода с температурой 10°С поступает по трубопроводу ТО в конденсатор К1, обеспечивая в нем конденсацию водяного пара из дымовых газов при их конечной температуре 15°С. Подогретая вода из этого конденсатора отводится последовательно в следующие конденсаторы К2 (конденсация при конечной температуре дымовых газов 30°С) и К3 (конденсация при 50°С) и после К3 отводится на сброс. Для - поддержания необходимой температуры охлаждающей воды на трубопроводе ТО предусмотрены отдводки к конденсаторам К2 и К3.

Конденсаты, образующиеся в аппаратах K1, K2, К3 отводятся при помощи труб для отвода концентрата 1 на узел ультрафильтрационной очистки (не показан) от взвешенных частиц и смол с последующим выделением золота.

Конденсаторы (K1, K2, К3), см. фиг.2, представляют собой вертикальные многоходовые теплообменные аппараты с U-образными вертикальными теплообменными трубами. По трубному пространству движется охлаждающая вода, а по межтрубному пространству - дымовые газы, обогащенные водяным паром. С целью поддержания приемлемой с точки зрения теплообмена скорости движения охлаждающей жидкости внутри теплообменных труб 3, принят наружный диаметр теплообменных труб 12 мм с толщиной стенки 1 мм и с числом ходов 4. С целью поддержания эффективной для конденсации и перемешивания газов скорости, в межтрубном пространстве конденсатора установлены промежуточные перегородки 4 со щелями в верху и внизу таким образом, чтобы обеспечить возможность перемещения газов из секции в секцию с максимальным смыванием трубок охлаждения. Перегородки расположены по всей длине конденсаторов. Корпус конденсатора выполнен прямоугольным для лучшего расположения трубок.

Труба Вентури конструктивно представляет собой сочетание конфузора, обеспечивающего плавное сужение движущегося потока среды на входе в аппарат, и диффузора, обеспечивающего плавное расширение движущегося потока среды на выходе из аппарата, соединенные горловиной. Труба 2 для подведения водяного пара соединяется с трубой Вентури в месте конфузора.

Подача охлаждающей воды по трубопроводу ТО осуществляется навстречу дымовым газам сначала в конденсатор K1 (последний в цепи конденсатор), чтобы охлаждающая вода нагревалась постепенно, обеспечивая ступенчатое изменение температуры в конденсаторах для более полного извлечения золота.

Таким образом, в предлагаемой установке золото из золотосодержащего угля возгоняется в дымовые газы, количество которых значительно больше, чем газов при хлоридовозгонке. Технический результат по интенсивной переработке этого сырья обеспечивается применением вместо обычных смесителей наличием в установке труб Вентури, а для конденсации пара из парогазовой смеси применением специальных холодильников (конденсаторов) с противотоком газов и охлаждающей воды.

Техническим результатом использования установки является увеличение объемов переработки сырья, повышение интенсивности процесса и практически полное извлечение золота из дымовых газов в раствор. Установка позволяет извлекать золото в промышленных масштабах практически из любой трубы ТЭЦ.

Установка для извлечения золота из дымовых газов, состоящая из устройств поглощения золота из возгонов, отличающаяся тем, что устройства поглощения представляют собой последовательно соединенные газопроводом конденсаторы с трубами для отвода конденсата в нижней части, с расположением перед первым и между последующими труб Вентури и трубопровода с отводками, подводящего охлаждающую воду последовательно к U-образным трубам конденсаторов, начиная с последнего в цепи, причем каждая труба Вентури конфузором соединена с трубой для подачи водяного пара, а трубы конденсаторов находятся в прямоугольных секциях, образованных перегородками со щелями и расположенными по всей длине конденсаторов.



 

Похожие патенты:

Адсорбер // 101940
Наверх