Линия для изготовления биметаллической проволоки

 

Полезная модель относится к метизному производству, а именно, к изготовлению биметаллической проволоки, например, сталемедной, сталеалюминиевой и других видов проволоки. Техническая задача, решаемая заявляемой полезной моделью, заключается в повышении качества изготавливаемой биметаллической проволоки. Для этого линия для изготовления биметаллической проволоки, включающая последовательно установленные разматыватель 1, блок 2 механической очистки поверхности стального сердечника 3 проволоки, индукционную печь 5 с расплавом 6 материала покрытия и сматыватель 7 готовой проволоки снабжена петлеобразователем, выполненным в виде приводных тянущих роликов 4,. При этом приводные тянущие ролики 4 петлеобразователя установлены над индукционной печью 5 с возможностью регулирования их высоты (Н) относительно зеркала расплава 6 материала покрытия, в качестве которого может быть использована медь, цинк или алюминий. 1 ил.

Полезная модель относится к метизному производству, а именно, к изготовлению биметаллической проволоки, например, сталемедной, сталеалюминиевой и других видов проволоки.

Известна линия для изготовления биметаллической проволоки, включающая последовательно установленные разматыватель, блок механической очистки поверхности стального сердечника проволоки, индукционную печь с расплавом материала покрытия и сматыватель готовой проволоки. При этом блок механической очистки выполнен в виде щетки с металлическим ворсом, на который установлено устройство для удержания элемента материала покрытия для создания подслоя на поверхности стального сердечника (см. монографию В.И.Кадошникова, К.Н.Вдовина, Е.В.Куликовой и др. Проектирование нового способа изготовления сталемедной композиции. - Магнитогорск, 2006. - С.71, рис.4.1).

Недостатком известной линии является низкое качество биметаллической проволоки из-за недостаточного сцепления материала покрытия со стальным сердечником проволоки в результате того, что после очистки сердечника металлической щеткой к его поверхности под воздействием статического электричества прилипает большое количество мельчайших частиц металлической пыли, препятствующих в последующем прочному сцеплению расплава материала покрытия с сердечником. Кроме того, нанесенный щеткой на поверхность сердечника подслой имеет неравномерно-шероховатый рельеф поверхности, на котором при взаимодействии с расплавом материала покрытия формируется оболочка с высокой разнотолщинностью как по периметру, так и по длине изготавливаемой биметаллической проволоки, что также ведет к снижению качества последней.

Наиболее близким аналогом к заявляемому объекту является линия для изготовления биметаллической проволоки, включающая последовательно установленные разматыватель, блок механической очистки поверхности стального сердечника проволоки, индукционную печь с расплавом материала покрытия и сматыватель готовой проволоки (см. патент РФ 84757, B21F 19/00).

Недостатком указанной линии является невысокое качество изготавливаемой проволоки из-за разнотолщинности ее покрытия по периметру. Это происходит в результате того, что через расплав материала покрытия, находящегося в индукционной печи, стальной сердечник протягивается горизонтально и поэтому за счет сил гравитации толщина слоя покрытия на поверхности сердечника снизу будет больше, чем сверху.

Техническая задача, решаемая заявляемой полезной моделью, заключается в повышении качества изготавливаемой биметаллической проволоки.

Поставленная задача решается тем, что известная линия для изготовления биметаллической проволоки, включающая последовательно установленные разматыватель, блок механической очистки поверхности стального сердечника проволоки, индукционную печь с расплавом материала покрытия, сматыватель готовой проволоки, согласно изменению, снабжена петлеобразователем, выполненным в виде приводных тянущих роликов, установленных над индукционной печью с возможностью регулирования высоты относительно зеркала расплава.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где схематично изображена линия изготовления биметаллической проволоки.

Линия для изготовления биметаллической проволоки включает последовательно установленные разматыватель 1, блок 2 механической очистки поверхности стального сердечника 3 проволоки, петлеобразователь, выполненный в виде приводных тянущих роликов 4, индукционную печь 5 с расплавом 6 материала покрытия и сматыватель 7 готовой проволоки. При этом приводные тянущие ролики 4 петлеобразователя установлены над индукционной печью 5 с возможностью регулирования их высоты (Н) относительно зеркала расплава 6 материала покрытия, в качестве которого может быть использована медь, цинк или алюминий.

Возможность регулирования высоты (Н) установки приводных тянущих роликов 4 способствует сохранению стабильности процесса нанесения материала покрытия на стальной сердечник 3 в индукционной печи 5 при изменении технологических параметров (диаметр проволоки, температура расплава и окружающей среды, скорость протяжки сердечника 3) и позволяет формировать по периметру и длине изготавливаемой проволоки оболочку покрытия равномерной толщины и высокой прочности сцепления с металлом сердечника 3.

В качестве блока 2 механической очистки поверхности стального сердечника 3 проволоки может быть использован любой известный щеточный механизм.

Работает заявляемая линия следующим образом.

Из разматывателя 1 стальной сердечник 3 проволоки последовательно по маршруту проходит блок 2 механической очистки, где под воздействием, например, стальных щеток (на фиг. не показано) его поверхность очищают от окалины и прочих загрязнений, после чего сердечник 3 поступает в петлеобразователь, выполненный в виде приводных тянущих роликов 4. Причем предварительно в петлеобразователе тянущие ролики 4 относительно зеркала расплава 6 устанавливают на высоту (Н), учитывающую как технологические режимы процесса (температуру расплава, скорость протяжки и т.д.), так и его параметры (диаметр стального сердечника, ширину и длину петли). Из петлеобразователя стальной сердечник 3 в виде петли заданных размеров поступает в индукционную печь 5 с расплавом 6 материала покрытия, например, меди, цинка или алюминия, где происходит взаимодействие подготовленной поверхности сердечника 3 с расплавом 6 материала покрытия. Из индукционной печи 5 покрытый расплавом 6 стальной сердечник 3 протягивают вверх перпендикулярно зеркалу расплава 6. В результате чего, излишки расплава 6 под действием силы тяжести равномерно по всей длине стекают вниз со стального сердечника 3, образуя по его периметру оболочку покрытия одинаковой толщины. После этого, поступая в следующие ролики 4 петлеобразователя, оболочка покрытия проволоки подвергается обжатию, в результате чего на поверхности последней окончательно формируется плотная структура оболочки покрытия, имеющая одинаковую толщину как по периметру биметаллической проволоки, так и по ее длине. Готовую биметаллическую проволоку сматывают в бунты посредством сматывателя 7.

Таким образом, заявляемая линия для изготовления биметаллической проволоки позволяет значительно повысить ее качество путем повышения адгезии материала покрытия со стальным сердечником и одновременного формирования оболочки покрытия одинаковой толщины по периметру и длине изготовляемой биметаллической проволоки.

Линия для изготовления биметаллической проволоки, включающая последовательно установленные разматыватель, блок механической очистки поверхности стального сердечника проволоки, индукционную печь с расплавом материала покрытия и сматыватель готовой проволоки, отличающаяся тем, что она снабжена петлеобразователем, выполненным в виде приводных тянущих роликов, которые установлены над индукционной печью с возможностью регулирования высоты относительно поверхности расплава.



 

Похожие патенты:

Устройство для вертикального литья слитков из алюминия и алюминиевых сплавов относится к металлургии и может быть использовано, например, при отливке слитков из алюминия и его сплавов, преимущественно высоколегированных сплавов.
Наверх