Вилка электрошнура с плавающими штырями

 

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для штепсельного соединения электрооборудования с электрической сетью. Поставленная задача - создание конструкции вилки электрошнура с плавающими штырями, обеспечивающей безопасность при эксплуатации электроприборов, решается за счет того, что в вилке электрошнура с плавающими штырями, состоящей из корпуса (1) и штырей (2), штыри (2) выполнены плавающим относительно корпуса (1), которая дополнительно снабжена опорой (3), выполненной с отверстием и заканчивающаяся направляющей кнопкой (4), и упором (6), причем штыри (2) закреплены на упоре (6), и прижаты к опоре (3), кроме того, в корпусе (1) дополнительно установлены упругие фиксирующие элементы (5) и пружины (7, 8), а сам корпус (1) выполнен с пазом. 2 ил.

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для штепсельного соединения электрооборудования с электрической сетью.

Известен штепсельный соединитель бытового и аналогичного назначения для электрических приборов, широко используемых, в частности, в бытовых электроприборах. Штепсельный соединитель служит для подключения прибора к сети и состоит из корпуса, в который вмонтированы контакты с подведенным к ним электрошнуром (ГОСТ Р51322.1-990).

Недостатком данной конструкции является отсутствие средств, обеспечивающих безопасность, например детей, при использовании электронагревательных или иных электрических приборов.

Целью предлагаемого технического решения является создать конструкцию вилки электрошнура с плавающими штырями, обеспечивающую безопасность при эксплуатации электроприборов.

Поставленная задача решается за счет того, что в вилке электрошнура с плавающими штырями, состоящей из корпуса и штырей, штыри выполнены плавающими, относительно корпуса, которая дополнительно снабжена опорой, выполненной с отверстием и заканчивающаяся направляющей кнопкой, и упором, причем штыри закреплены на упоре и прижаты к опоре, кроме того, в корпусе дополнительно установлены упругие фиксирующие элементы и пружины, а сам корпус выполнен с пазом.

Новыми признаками заявляемой полезной модели являются то, что штыри выполнены плавающими, относительно корпуса, которая дополнительно снабжена опорой, выполненной с отверстием и заканчивающаяся направляющей кнопкой, и упором, причем штыри закреплены на упоре и прижаты головками к опоре, кроме того, в корпусе дополнительно установлены упругие фиксирующие элементы и пружины, а сам корпус выполнен с пазом.

Выполнение вилки такой конструкции позволяет обезопасить детей от удара током, т.к. при попытке выдернуть вилку, ее штыри резко втягиваются в корпус вилки, что полностью исключает контакт ребенка с ее штырями.

Проведенный анализ из уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, позволил установить, что аналог, характеризующийся признаками тождественными существенным признакам заявленного технического решения, не обнаружен. Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения и выбранного из выявленных аналогов прототипа позволил установить наличие отличительных признаков в заявляемом решении, изложенных в формуле полезной модели, следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию «новизна».

Полезная модель поясняется чертежами:

Фиг.1 - Вилка электрошнура с плавающими штырями, в рабочем положение.

Фиг.2 - Вилка электрошнура с плавающими штырями, в нерабочем положение.

Вилка электрошнура с плавающими штырями состоит из корпуса 1, штырей 2, опоры 3, направляющей кнопки 4, упругих фиксирующих элементов 5, упора 6, пружин 7 и 8, втулки 9 и втулки 10.

Корпус 1 вилки выполнен из пластмассы или любого композитного материала. На одной из сторон корпуса 1 выполнен паз. Внутри корпуса 1 расположена опора 3, к которой с помощью пружин 8 постоянно прижаты головки штырей 2. Опора 3 выполнена с отверстием и заканчивается направляющей кнопкой 4, скользящей по пазу корпуса 1. Штыри 2 входят во втулки 9, которые закреплены к опоре 3. Втулки 9 выполнены с отогнутым внутрь краем, образующим отверстие меньшего диаметра. На штыри 2 также надеты пружины 7. Пружины 7 контактируют одним концом с корпусом 1, а другим - с упором 6, жестко соединенным со штырями 2. Благодаря тому, что когда кнопка 4 скользит по пазу корпуса 1, ведя с собой и опору 3, штыри 2 имеют возможность скользить относительно корпуса 1, т.е. являются плавающими. В корпусе 1 выполнено отверстие, в которое вставлена втулка 10 из упругого эластичного материала. Штыри 2 соединены проводами со шнуром вилки, проходящим через втулку 10.

Кроме того, в корпусе расположены упругие фиксирующие элементы 5, выполненные в виде защелок. Элементы 5 имеют криволинейную форму и заканчиваются фиксирующим элементом. Один из элементов 5 расположен в отверстии опоры 3, а другой находится во взаимодействии с торцем опоры 3. Криволинейная форма элементов 5 позволяет контактировать им с упором 6.

Вилка электрошнура с плавающими штырями работает следующим образом.

При перемещении кнопки 4 по направлению стрелки «А» опора 3 вместе с кнопкой 4 перемещается в том же направлении и выводит штыри 2 из корпуса 1. При этом пружина 7 сжимается. При вхождении защелки 5 в отверстие опоры 3 происходит фиксация положения опоры 3 и связанных с ней штырей 2. Одновременно происходит фиксация и второго элемента 5 с торцем опоры 3. Вилка электрошнура занимает рабочее положение (фиг.1).

При выдергивании вилки из розетки корпус вилки отделяется (отходит) от розетки с небольшим опережением по сравнению с зажатыми в розетке штырями 2, преодолевая при этом усилие пружины 8.

При перемещении корпуса 1, относительно штырей 2, упор 6, жестко связанный со штырями 2, вступает в контакт с пружинными защелками 5, жестко закрепленными к корпусу вилки, и, отгибая их выводит защелки 5 из соединения с опорой 3, при этом сжатая пружина 7 затягивает во внутрь штыри 2, оставляя вне корпуса небольшую (безопасную) длину, для облегчения попадания штырей в розетку при повторном использовании вилки. Вилка переходит в нерабочее положение (фиг.2).

Техническое решение, а именно: выполнение штырей плавающими за счет конструкции вилки, включающей в себя закрепление штырей на упоре 6, обеспечение контакта штырей с опорой 3, опора 3 выполнена с отверстием и заканчивается направляющей кнопкой, кроме того, в корпусе дополнительно установлены упругие фиксирующие элементы и пружины, а сам корпус выполнен с пазом, по которому скользит направляющая кнопка, расположенная на опоре, втягивая за собой штыри в тело корпуса, позволяет решить поставленную задачу, а именно создать конструкцию вилки электрошнура с плавающими штырями, обеспечивающую безопасность при эксплуатации электроприборов.

Таким образом, поставленная задача решена.

Вилка электрошнура с плавающими штырями соответствует требованию промышленной применимости и может быть изготовлена на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

Вилка электрошнура с плавающими штырями, состоящая из корпуса и штырей, отличающаяся тем, что штыри выполнены плавающими относительно корпуса, которая дополнительно снабжена опорой, выполненной с отверстием и заканчивающейся направляющей кнопкой, и упором, причем штыри закреплены на упоре и прижаты к опоре, кроме того, в корпусе дополнительно установлены упругие фиксирующие элементы и пружины, а сам корпус выполнен с пазом.



 

Похожие патенты:
Наверх