Решетка с ячеистой структурой

 

Полезная модель относится к области строительства. Полезная модель может использоваться для укрепления любых грунтовых поверхностей - дорожных откосов, откосов карьеров, береговых линий естественных и искусственных водоемов, для армирования дорожных оснований; для решения задач ландшафного дизайна и других аналогичных целей.

Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью - обеспечение возможности применения решеток с ячеистой структурой (георешеток) для укрепления грунтов на участках непрямолинейной формы, например, круглой, овальной, другой неправильной замкнутой формы. Результат достигается вследствие того, что в известной решетке с ячеистой структурой, выполненной из гибких полимерных полос, установленных на ребра и соединенных между собой швами в шахматном порядке в пакет, который в растянутом рабочем положении образует ячеистую структуру, в отличие от известного начала всех полос пакета соединены между собой перемычкам, образуя замкнутый контур, расположенными поперек полотна ячейками, а внешняя сторона, по крайней мере одной ячейки в области конца первой полосы пакета соединена с внешней стороной одной ячейки в области конца первой полосы пакета, при этом количество полос в пакете N определяется условием N>c/(а-2b), где а - расстояние между сварными швами, b - ширина сварного шва, а с - длина линии внешнего контура решетки, образованного последними ячейками пакета.

Соединения концов полос перемычками и/или соединения внешних сторон первой и последней полос пакета могут производиться при помощи скоб или анкеров. Внешние стороны ячеек в области концов полос пакета могут быть соединены между собой с помощью перемычек. Решетка может быть выполнена из полос, высота которых переменна по длине (4 п.Ф.; 1 незав. п.ф.; 2 фиг.)

Полезная модель относится к области строительства. Полезная модель может использоваться для укрепления любых грунтовых поверхностей - дорожных откосов, откосов карьеров, береговых линий естественных и искусственных водоемов, для армирования дорожных оснований; для решения задач ландшафного дизайна и других аналогичных целей.

Известна решетка с ячеистой структурой для укрепления грунтовой поверхности или георешетка по патенту РФ 2136817 (E02D 17/20, опубл. 10.09.1999), изготовленная из гибких полимерных полос, установленных на ребра и соединенных между собой швами в шахматном порядке в пакет с образованием в растянутом, рабочем состоянии ячеистой структуры и с расположенными вдоль полотна ячейками.

Недостатком такой решетки является невозможность ее использования при укреплении грунтов на участках имеющих непрямолинейную форму, установке решеток вокруг столбов, опор мачт, участков с неплоским рельефом и т.п.

Известна другая решетка с ячеистой структурой по патенту РФ 2090702 (E02D 17/20, опубл.20.09.1997, прототип). Решетка образована из гибких полимерных полос, установленных на ребра и соединенных между собой швами в шахматном порядке в пакет, который в растянутом рабочем положении образует ячеистую структуру. В рабочем, растянутом состоянии полотна ячейки решетки расположены поперек полотна.

Недостаток этого решения - тот же: невозможность использования при укреплении грунтов на участках имеющих непрямолинейную форму, установке решеток вокруг столбов, опор мачт и т.п.

Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью - обеспечение возможности применения георешеток для укрепления грунтов на участках имеющих непрямолинейную форму, например, круглую, овальную или другую неправильную замкнутую форму.

Эффект достигается за счет простых конструктивных изменений известной решетки с ячеистой структурой.

Результат достигается вследствие того, что в известной решетке с ячеистой структурой, выполненной из гибких полимерных полос, установленных на ребра и соединенных между собой швами в шахматном порядке в пакет, который в растянутом рабочем положении образует ячеистую структуру с расположенными поперек полотна ячейками, в отличие от известного начала всех полос пакета соединены между собой перемычкам, образуя внутренний замкнутый контур, а внешняя сторона, по крайней мере одной ячейки в области конца первой полосы пакета соединена с внешней стороной ячейки в области конца последней полосы пакета, при этом количество полос в пакете N определяется условием N>c/(а-2b), где а - расстояние между сварными швами, b - ширина сварного шва, а c - длина линии внешнего контура решетки, образованного последними ячейками пакета.

Соединения концов полос перемычками и/или соединения внешних сторон первой и последней полос пакета могут производиться при помощи скоб или анкеров. Внешние стороны ячеек в области концов полос пакета могут быть соединены между собой с помощью хотя бы одной перемычки.

Решетка может быть выполнена из полос, высота которых переменна по длине.

Предлагаемая полезная модель является новой, так как в настоящее время не известны решения, характеризуемые приведенной совокупностью признаков. Отличиями заявляемого устройства являются новые соединения полос пакета - соединение начал всех полос перемычками в замкнутый контур и соединение внешних сторон первой и последней полос хотя бы в одной точке.

Сущность решения заключается в том, что вследствие расположения ячеек поперек полотна, соединения начал всех полос в замкнутый контур и соединения первой и последней полос решетки образуется замкнутая структура, имеющая к центру достаточно высокую прочность. Вследствие этого решетка может устанавливаться на сложных участках грунта, имеющих замкнутую, непрямолинейную форму, например, вокруг высоких столбов, опор, мачт, участков с холмистым рельефом и т п. Условие выбора количества полос N>c/(а-2b) обеспечивает получение устойчивой замкнутой структуры. Соединение начал полос и/или соединений внешних сторон ячеек в области концов полос при помощи перемычек за счет выбора формы и размеров перемычек дает широкие возможности применения.

Такая решетка может быть сформирована непосредственно при монтаже на объекте при соединении полос пакета при помощи съемных скоб или анкеров. В этом случае облегчается транспортировка к месту монтажа в виде плоских пакетов линейной формы и набора перемычек и соединительных элементов - скоб или анкеров.

В случае, когда конструкция выполнена из полос с неодинаковой высотой по длине создается возможность создавать искусственный рельеф, например, грунта, с целью направления движения поверхностных водных потоков. При использовании таких решеток для ландшафтного дизайна появляется возможность создания укрепленных сложных, разнообразных рельефов.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется фиг.1, 2, где

на фиг.1 - полотно из растянутого пакета сваренных полос;

на фиг.2 - вариант предлагаемой полезной модели, выполненной в виде кольца.

На фигурах:

1 - первая полоса пакета,

2 - последняя полоса пакета,

3 - начала полос пакета,

4 - концы полос пакета,

5 - перемычки, соединяющие начала полос в окружность,

6 - точки соединения внешних сторон ячеек первой и последней полос пакета.

Предлагаемая решетка работает так же, как известные георешетки и служит, в первую очередь, для укрепления грунтовых поверхностей. Установка на грунте производится любым из известных способов, используемых для установки подобных решеток, например, при помощи анкеров.

Изготовление такой решетки не требует разработки новых технологий или оборудования. Она может быть изготовлена любым известным для изготовления такой продукции способом - наиболее распространенным является ультразвуковая сварка. При изготовлении решетки полосы из гибкого полимерного материала устанавливаются на ребра и в шахматном порядке свариваются между собой в пакет, который в растянутом рабочем положении образует ячеистую структуру с расположенными поперек полотна ячейками. Затем перемычками, например, жесткой дугообразной формы соединяются начала всех полос, образуя внутреннюю окружность. После этого середина внешней стороны последней ячейки первой полосы сваривается с серединой внешней стороны последней ячейки последней полосы (фиг.2). В результате получается замкнутое кольцо. Диаметр внутренней окружности такого кольца может быть любой, до минимально возможного. Выбор величины этого диаметра определяется назначением изготавливаемой решетки. Последние ячейки также как начала полос могут соединяться между собой перемычками. Форма и размер перемычек, вариации соединений также определяются назначением изготавливаемой решетки.

Промышленная применимость предлагаемой решетки очевидна. Она может быть использована для укрепления грунта участков сложной конфигурации и разнообразного рельефа дорожных покрытий, откосов дорог, берегов водоемов и других, подобных. Корме того, такие решетки дают широкие возможности использования при создании ландшафного дизайна.

1. Решетка с ячеистой структурой, выполненная из гибких полимерных полос, установленных на ребра и соединенных между собой швами в шахматном порядке в пакет, который в растянутом рабочем положении образует ячеистую структуру с расположенными поперек полотна ячейками, отличающаяся тем, что начала всех полос пакета соединены между собой перемычкам, образуя внутренний замкнутый контур, а внешняя сторона, по крайней мере, одной ячейки в области конца первой полосы пакета соединена с внешней стороной ячейки в области конца последней полосы пакета, при этом количество полос в пакете N определяется условием

N>с/(а-2b),

где а - расстояние между сварными швами, b - ширина сварного шва, с - длина линии внешнего контура решетки, образованного последними ячейками пакета.

2. Решетка по п.1, отличающаяся тем, что соединения начал всех полос пакета с перемычками и/или соединения внешних сторон ячеек первой и последней полос пакета между собой выполнены при помощи скоб или анкеров.

3. Решетка по п.1, отличающаяся тем, что внешняя сторона, по крайней мере, одной ячейки в области конца первой полосы пакета соединена с внешней стороной ячейки в области конца последней полосы пакета с помощью хотя бы одной перемычки.

4. Решетка по п.1, отличающаяся тем, что решетка выполнена из полос, высота которых переменна по длине.



 

Наверх