Кусок мыла

 

Полезная модель относится к области быта, в частности к производству и безотходному применению кускового мыла. Кусок мыла с выемкой для размещения в ней обмылка другого использованного куска мыла, имеет выемку, выполненную в виде нескольких углублений, причем каждое последующее углубление расположено глубже предыдущего, а по периметру каждого углубления выполнен буртик. Таким образом, применение полезной модели позволяет снизить материалоемкость, благодаря применению концентрических выемок с буртиками и безотходно пользоваться различными по сортам и форме кусками мыла. Также повышается надежность фиксации обмылков в куске мыла и увеличивается удобство использования потребителями. 1 н.п.ф., 2 фиг.

Полезная модель относится к области быта, в частности к производству и безотходному применению кускового мыла.

Известен кусок мыла с выемкой на одной из его сторон для размещения в нем обмылка другого использованного куска мыла такого же типа, причем он снабжен упаковкой, на поверхности которой нанесен контур, соответствующий контуру выемки, для визуального сравнения размеров обмылка другого использованного куска мыла с размерами контура на упаковке (патент РФ 2142000, C11D 13/14, C11D 17/04, опубл. 27.11.1999).

Недостаток данного технического решения заключается в сложности конструкции, заключающейся в необходимости использования упаковки, а также в том, что возможно использовать обмылок только определенного размера, что затруднительно.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является кусок мыла, включающий моющее средство с размещенным на его поверхности узлом фиксации обмылка другого куска мыла, причем узел фиксации обмылка образован, по меньшей мере, двумя элементами с упорными поверхностями, расположенными на поверхности моющего средства с возможностью размещения с натягом между упорными поверхностями обмылка другого куска, (патент РФ 2201438, C11D 17/00, C11D 17/04, опубл. 27.03.2003).

Недостаток известных технических решений заключается в сложности конструкции, заключающейся в том, что необходимо дополнительно размещать элементы на поверхности мыла.

Задачей заявляемой полезной модели является упрощение конструкции.

Технический результат заключается в снижении материалоемкости.

Технический результат достигается тем, что кусок мыла с выемкой для размещения в ней обмылка другого использованного куска мыла, имеет выемку, выполненную в виде нескольких углублений, причем каждое последующее углубление расположено глубже предыдущего, а по периметру каждого углубления выполнен буртик.

Конструкция заявляемого технического решения показана на чертежах, где:

на фиг.1 - изображен кусок мыла, вид сверху;

на фиг.2 - изображен кусок мыла в разрезе, вид сбоку.

Заявляемое техническое решение может быть реализовано в конструкции куска мыла 1, включающего выемку 2, углубления 3 с буртиками 4.

Кусок мыла устроен и функционирует следующим образом.

Кусок мыла 1 содержит выемку 2, которая выполнена в виде углублений 3 с буртиками 4. Смоченный водой обмылок помещают в выемку 2, при этом, он фиксируется в одном из углублений 3, наиболее подходящем ему по размеру, а буртики 4 обеспечивают надежную фиксацию обмылка. Причем в выемку 2 можно поместить как один, так и несколько обмылков разного размера или обмылок от другого по форме куска мыла, прижимая его к ближайшему сегменту буртика 4.

Таким образом, применение полезной модели позволяет снизить материалоемкость, благодаря применению концентрических выемок с буртиками и безотходно пользоваться различными по сортам и форме кусками мыла. Также повышается надежность фиксации обмылков в куске мыла и увеличивается удобство использования потребителями.

Кусок мыла с выемкой для размещения в ней обмылка другого использованного куска мыла, отличающийся тем, что выемка выполнена в виде нескольких углублений, причем каждое последующее углубление расположено глубже предыдущего, а по периметру каждого углубления выполнен буртик.



 

Похожие патенты:
Наверх