Прибор для рисования

 

Полезная модель относится к приспособлениям для рисования и черчения. Техническим результатом полезной модели являются упрощение изготовления и повышение удобства в пользовании. Особенность полезной модели заключается в том, что прибор для рисования содержит корпус с установленным в нем, с возможностью вращения, пишущим узлом, причем он снабжен вращательным или вибрационным двигателем, пишущий узел установлен на двигателе с возможностью совершения вращательных или вибрационных движений и нанесения красителя на поверхность письма.

Полезная модель относится к приспособлениям для рисования и черчения.

Известна перьевая авторучка, содержащая емкость для чернил, пишущий узел и поршневой наборный узел, имеющий отверстие с резьбой и винтовой стержень, резьба которого сопряжена с резьбой отверстия поршня (US патент 1478332, В43К 5/06, 1923 г.).

Известен инструмент для письма, содержащий корпус с резервуаром для красителя, с одного конца которого установлен с возможностью вращения шарик для контактирования с поверхностью письма, имеющий расположенные на его наружной поверхности углубления (патент США 3166050, кл. 401/215, 1965 г.).

Известен, также, прибор для письма, содержащий расположенный в корпусе пишущий стержень и средство принудительной подачи красителя к пишущему наконечнику в виде винта с гайкой (патент RU 2000952, В43К 7/10, 1993 г.).

Недостатками известных устройств является сложность изготовления и неудобство в пользовании.

Наиболее близким к заявляемому объекту является инструмент для письма, содержащий сборный из нескольких роликов каток, выполненный с возможностью вращения в держателе и смачивания пишущего узла (AC SU 1391957, В43К 1/08, 1988 г.).

Недостатками прототипа является сложность изготовления и неудобство в пользовании.

Техническим результатом полезной модели являются упрощение изготовления и повышение удобства в пользовании.

Технический результат достигается тем, что прибор для рисования содержит корпус с установленным в нем, с возможностью вращения, пишущим узлом, причем он снабжен вращательным или вибрационным двигателем, пишущий узел установлен на двигателе с возможностью совершения вращательных или вибрационных движений и нанесения красителя на поверхность письма.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 показан прибор для рисования с вращающимся пишущим узлом; на фиг.2 - прибор для рисования с вибрационным пишущим узлом.

Прибор для рисования содержит корпус 1 с установленным в нем, с возможностью вращения или вибрации, пишущим узлом 2. Пишущий узел 2 может быть представлен фломастером, маркером, карандашом, шариковой или гелевой ручкой и прочие рисовальные принадлежности с красителями. Вращение или вибрация осуществляются либо традиционным двигателем, с вращающимся ротором, либо вибрационным двигателем. В качестве вибрационного двигателя могут быть использованы устройства с возвратно-поступательными или собственно вибрирующими характеристиками, например, за счет эксцентрика. Двигатели могут питаться как от портативных элементов питания, так и от электросети. Прибор для рисования имеет кнопку включения 3, может быть снабжен регулятором скорости 4, а также регулятор 5 амплитуды пишущего узла 2.

Прибором для рисования пользуются следующим образом. Пользователь устанавливает на двигателе, расположенном в корпусе 1 прибора для рисования, пишущий узел 2. Регулятором амплитуды 5 регулируют радиус вращения пишущего узла 2 или амплитуду возвратно-поступательных движений прибора для рисования. В зависимости от типа разрисовки регулятором скорости 4 устанавливают требуемую скорость вращения или вибрации двигателя. Так, для наложения фона выбирают высокую скорость, а для прорисовки деталей - низкую. Нажимом на кнопку включения 3 приводят прибор для рисования в действие.

Динамичный пишущий узел 2 за счет вращения или вибрации обеспечивает принудительное автоматическое поступление красителя к месту контактирования с поверхностью письма. Если скорость вращения двигателя и пишущего узла 2 высока, то возможно разбрызгивание красителя. В этом случае снижают скорость вращения или вибрации двигателя. В действующих моделях заявители использовали двигатель «Zelveger» на 3 вольта с 4 скоростями и «Nails Decorator» с двигателем на 1,5 вольта, а также в вибрационном варианте с вибродвигателем «Braun» модели 5414 на 12 и 220 вольт.

Вращаемый пишущий 2 узел обеспечивает написание и рисование беспрерывных кругов. Пользователь водит пишущим узлом 2 прибора для рисования 1 по контуру рисунка, заполняет фон или основной рисунок и пр.

В случае выполнения прибора для рисования 1 с вибрационным двигателем, пишущий узел 2 обеспечивает получение штриховки, которую выполняют либо простой, либо сложной с наложением каждой последующей штриховки на предыдущую. В этом случае получают штриховку, аналогичную штриховке гравюр, карандашных рисунков и набросков, штриховку для линогравюр и пр.

Данный прибор для рисования прост в изготовлении и отлаживании, т.к. не имеет сложных перфорированных или набираемых элементов. Прибор позволяет использовать простые традиционные пишущие узлы различных конструкций.

Прибор для рисования прост в использовании, т.к. не требует ручной регулировки подачи красителя к пишущему узлу. Краситель поступает к пишущему узлу автоматически за счет центробежных сил или вибраций в зависимости от типа двигателя без применения специальных приспособлений для регулирования подачи красителя.

Прибор для рисования удобен в пользовании, т.к. краситель к пишущему узлу подается автоматически. Прибор для рисования позволяет автоматически и быстро наносить кольцевой или штриховой рисунок, не прибегая к ручному выполнению завитков, насечек, колец и различных ломаных линий и вибраций.

Прибор для рисования, содержащий корпус с установленным в нем с возможностью вращения пишущим узлом, отличающийся тем, что он снабжен вращательным или вибрационным двигателем, пишущий узел установлен на двигателе с возможностью совершения вращательных или вибрационных движений и нанесения красителя на поверхность письма.



 

Похожие патенты:
Наверх