Механический ключ

 

Полезная модель относится к ручному инструменту, а именно к гаечным ключам, оснащенным приводом, и может быть использована для сборки резьбовых соединений в труднодоступных местах. Для обеспечения возможности использования инструмента в ограниченном пространстве рабочего сектора при упрощении конструкции в механическом ключе, содержащем привод с органами управления и корпус, включающий рабочую головку с червяком, размещенным в одном из отверстий рабочей головки и шестерней, выполненной с отверстием для взаимодействия с крепежным элементом, корпус выполнен в виде рабочей головки с рычагом, с размещенной в продольном отверстии рычага осью, одним концом соединенной с приводом, а другим - с червяком, при этом другая сторона червяка закреплена в торце рабочей головки. 1 с., 3 з.п. ф-лы, 3 илл.

Настоящая полезная модель относится к ручному инструменту, а именно к гаечным ключам, оснащенным приводом, и может быть использована для сборки резьбовых соединений в труднодоступных местах.

Известен механический ключ, преимущественно для работы в труднодоступных местах, содержащий ведомую шестерню, которая несет гаечную рабочую головку, ведущее звено в виде червяка с утлом подъема витков не более 6°, при необходимости связанное через гибкий вал с выносным приводом, и промежуточное звено в виде шариков, размещенных в замкнутой канавке, соединяющей ведущее звено с ведомым (патент RU 247130 от 15.06 67 г., МПК В25В, опубл. 20.06.69 г.). Недостатком данной конструкции ключа является ее сложность.

Наиболее близкой к заявляемой является конструкция механического ключа, содержащего привод с органами управления и корпус, включающий рабочую головку. В рабочей головке выполнены отверстия, расположенные перпендикулярно и частично перекрывающие друг друга по касательной. Водном из отверстий размещен червяк, а во втором - шестерня с отверстием для установки гаечной головки, при этом шестерня установлена с возможностью взаимодействия с червяком, а червяк кинематически связан с приводом. (патент RU 1219332 от 18.04 83 г., МПК В25В 21/00, 17/00, опубл. 23.03.86 г.).

Конструкция данного ключа достаточно сложна, велики его габариты, что затрудняет работу с ним в труднодоступных местах. Данный ключ невозможно использовать при контроле ослабленных резьбовых соединений, размещенных на удаленном от рабочего места расстоянии.

Технической задачей заявляемой полезной модели является обеспечение возможности его использования в ограниченном пространстве рабочего сектора при упрощении конструкции. Кроме того, заявляемая конструкция ключа позволяет расширить эксплуатационные возможности путем обеспечения взаимодействия с крепежными элементами, размещенными на удаленном от рабочего места расстоянии.

Техническая задача решается тем, что в механическом ключе, содержащем привод с органами управления и корпус, включающий рабочую головку, при этом в последней выполнены отверстия, расположенные перпендикулярно и частично перекрывающие друг друга по касательной, с червяком, размещенным в одном из отверстий рабочей головки и шестерней, выполненной с отверстием для взаимодействия с крепежным элементом и установленной во втором отверстии рабочей головки с возможностью взаимодействия с червяком, при этом червяк кинематически связан с приводом, корпус выполнен в виде рабочей головки с рычагом. В продольном отверстии рычага размещена ось, одним концом соединенная с приводом, а другим - с червяком, при этом другая сторона червяка закреплена в торце рабочей головки посредством винтовой заглушки. Червяк установлен в корпусе со скользящей посадкой, а ось, соединенная с ним, установлена со свободной посадкой. Привод может быть выполнен ручным в виде ручки, закрепленной на оси или механическим.

На фиг.1 показан описываемый ключ, с ручным приводом; на фиг.2 - то же, с механическим приводом; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.1.

Механический ключ содержит корпус 1, состоящий из рабочей головки А и рычага Б. В головке А выполнены отверстия, расположенные перпендикулярно и частично перекрывающие друг друга по касательной. В одно из отверстий установлена шестерня 2 со скользящей посадкой. Шестерня 2 удерживается в отверстии двумя С-образными стопорными кольцами 3, установленными в пазах по краям шестерни 2. В центре шестерни 2 выполнено сквозное четырехгранное отверстие, предназначенное для установки гаечной головки 4 посредством рабочего наконечника 5 (на фиг.1, 2 не указан), предназначенного для взаимодействия с крепежным элементом. В другое отверстие рабочей головки А со скользящей посадкой установлен червяк 6, соединенный с осью 7 имеющей опорный поясок 8. Ось 7 имеет свободную посадку. Другой свободный конец оси 7, проходя через сквозное продольное отверстие рычага Б, соединен с ручкой 9 посредством шлиц 10 и гайки 11. Свободная посадка оси 7 способствует облегчению вращения червяка 6, а скользящая посадка червяка 6 способствует частичной разгрузке оси 7 во время работы рычагом Б, где ось 7 с опорным пояском 8 несет лишь функцию упора. С торцевой стороны рабочей головки А в резьбовом отверстии установлена винтовая заглушка 12 для устранения излишнего продольного люфта червяка 6, а также служащая упором дм последнего. В отверстий с червяком 6 установлена опорная шайба 13 повышенной жесткости, предназначенная для увеличения износостойкости рабочей головки А.

Ключ работает следующим образом:

Ключ гаечной головкой 4 устанавливают на головку крепежного элемента - болта или гайки и, в случае несовпадения граней гаечной головки 4 и граней болта поворотом ручки 9 в одну из сторон докручивают гаечную головку 4 до полного совпадения. Затем вращением ручки 9 отводят рычаг Б в максимально возможное для откручивания или закручивания положение, одновременно устраняя все нежелательные люфты, и поворотом рычага Б ослабляют или подтягивают болт или гайку. Эта операция повторяется до полного ослабления или до необходимого усилия затяжки болта или гайки. При необходимости, вращая ручку 9 и придерживая рычаг Б, выкручивают предварительно ослабленный болт или скручивают гайку окончательно. В случае необходимости установки болта или гайки вначале устанавливают болт или гайку в зев гаечной головки 4. Подводят ключ к резьбовому отверстию или резьбовой шпильке, совмещают резьбовые элементы и, вращая ручку 9, закручивают болт или накручивают гайку. После того, как закручивание ручкой 9 продолжить невозможно, затягивают болт или гайку до необходимого усилия затяжки вышеописанным способом.

Заявляемая конструкция ключа проста как в изготовлении, так и при эксплуатации к тому же не большие габаритные размеры обеспечивают возможность его использования в ограниченном пространстве рабочего сектора. Кроме того, данная конструкция позволяет обеспечить дистанционное взаимодействия с крепежным элементом.

1. Механический ключ, содержащий привод с органами управления и корпус, включающий рабочую головку, при этом в последней выполнены отверстия, расположенные перпендикулярно и частично перекрывающие друг друга по касательной, с червяком, размещенным в одном из отверстий рабочей головки и шестерней, выполненной с отверстием для взаимодействия с крепежным элементом и установленной во втором отверстии рабочей головки с возможностью взаимодействия с червяком, при этом червяк кинематически связан с приводом, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде рабочей головки с рычагом, с размещенной в продольном отверстии рычага осью, одним концом соединенной с приводом, а другим - с червяком, при этом другая сторона червяка закреплена в торце рабочей головки.

2. Ключ по п.1, отличающийся тем, что червяк установлен в корпусе со скользящей посадкой, а ось, соединенная с ним, установлена со свободной посадкой.

3. Ключ по п.1, отличающийся тем, что червяк закреплен со стороны торца головки посредством винтовой заглушки.

4. Ключ по п.1, отличающийся тем, что привод выполнен ручным в виде ручки, закрепленной на оси, или механическим.



 

Похожие патенты:
Наверх