Закаточный станок для изготовления днища автоцистерны

 

Закаточный станок относится к области обработки металлов давлением и может быть использован для изготовления днищ автоцистерн, прицепов-цистерн и полуприцепов-цистерн с различным сечением: круг, эллипс, овал или «чемодан». Станок содержит подставку, формообразующую оправку, выполненную в виде вращающегося ролика и закатный вращающийся ролик. Подставка выполнена с возможностью установки заготовки по высоте, формообразующая оправка выполнена ступенчатой, ведущей и зажимной. Закатный ролик выполнен ведущим и зажимным. Станок обеспечивает получение днищ для автоцистерн различной формы без переналадки станка. 1 н.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением и может быть использована для изготовления днищ автоцистерн, прицепов-цистерн и полуприцепов-цистерн с различным сечением: круг, эллипс, овал или «чемодан».

Известны штампы холодной штамповки для получения отбортовок в дисковых заготовках с использованием прессов (Романовский В.П. Справочник по холодной штамповке. - Л.: Машиностроение, 1979. - с.105, 226).

Недостатком данного устройства является необходимость изготовления отдельного штампа для каждой детали, использование дорогостоящего оборудования и штампов.

Известен станок карусельно-давильный (А.с. СССР 678760, B21D 22/14, 1975), который содержит планшайбу, установленный на суппорте давильный ролик, дополнительный суппорт, на котором смонтирован формообразующий ролик.

Недостатком станка является ограниченное использование его только для изготовления небольших деталей круглой формы.

Наиболее близким техническим решением является устройство для формообразования цилиндрических отбортовок типа крышки (Патент РФ 2253530, МПК 7 B21D 19/12, 2003), содержащее формообразующую оправку и закатный вращающийся ролик, установленные на токарно-карусельном станке. Формообразующая оправка выполнена в виде цилиндрического вращающегося ролика, настроенного на диаметральный размер отбортовки.

Недостатком данного устройства является возможность изготовления деталей только круглой формы.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствования закаточного станка для изготовления днища автоцистерны, в котором путем модификации формообразующей оправки и закатного ролика обеспечивается получение днищ для автоцистерн различной формы без переналадки станка.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве, которое содержит подставку, формообразующую оправку, выполненную в виде вращающегося ролика, закатный вращающийся ролик, согласно полезной модели, подставка выполнена с возможностью выставления заготовки по высоте, формообразующая оправка выполнена ступенчатой, ведущей и зажимной, а закатный ролик выполнен ведущим и зажимным.

Причинно-следственная связь заключается в следующем.

Выполнение подставки с возможностью выставления заготовки по высоте позволяет закатывать днища с различной по глубине вытяжкой.

Ступенчатая формообразующая оправка обеспечивает размер отбортовки днища и обкатку с базированием по краю заготовок разной формы: круг, эллипс, овал, «чемодан».

Выполнение оправки и закатного ролика ведущим позволяет обкатывать заготовку, что упрощает ее привод и закрепление.

Суть полезной модели объясняется чертежами, где: на фиг.1 - общий вид закаточного станка; на фиг.2 - вид сверху закаточного станка с установленным на нем днищем; на фиг.3 - вид закаточного станка слева; на фиг.4 - разрез А-А.

Закаточный станок содержит раму 1 со стойкой 2 и консоль 3. В центре рамы 1 установлена подставка 4 с гидроцилиндром 5. На консоли 3 закреплен гидроцилиндр 6 с верхним прижимом 7. Гидроцилиндры 5 и 6 выполнены соосными. Подставка 4 и верхний прижим 7 выполнены с возможностью свободного вращения вокруг оси гидроцилиндров 5 и 6. На раме 1 установлена тумба 8 с кулисой 9, между кулисой 9 и рамой 1 закреплен гидроцилиндр 10. На кулисе 9, с противоположной стороны от тумбы 8, шарнирно закреплена балка 11 с вертикальной осью колебания. С балкой 11 шарнирно связана поворотная балка 12. Между балками 11 и 12 установлен гидроцилиндр 13. На поворотной балке установлена ведущая формообразующая оправка 14, выполненная в виде вращающегося ролика и закатный вращающийся ведущий ролик 15, а также привод 16 и зажимное устройство, которое состоит из гидроцилиндра 17 и рычага 18. На балке 11 находится ручка 19 управления станком и ролик 20.

Закаточный станок для изготовления днища автоцистерны работает таким образом.

Заготовку 21 устанавливают на подставку 4, с помощью гидроцилиндра 5 выставляют по высоте и зажимают верхним прижимом 7 с помощью гидроцилиндра 6, закрепленного на консоли 3. Усилие зажима передается через консоль 3 и стойку 2 на раму 1. Заготовка 21 вместе с прижимами свободно вращается вокруг оси гидроцилиндров 5 и 6. Ведущую формообразующую оправку 14 и закатный вращающийся ведущий ролик 15 разводят и поворачивают вместе с поворотной балкой 11 так, чтобы их оси были параллельны плоскости заготовки 21 у ее края и перпендикулярны краю. Ведущую формообразующую оправку 14 и закатный вращающийся ролик 15 подводят к краю заготовки 21 до упора в формообразующую оправку 14 с помощью цилиндра 10, который с минимальным усилием поворачивает кулису 9 вокруг тумбы 8. Край заготовки 21 зажимают формообразующей оправкой 14 и закатным вращающимся роликом 15 с помощью гидроцилиндра 17 и рычага 18. Зажатый край заготовки 21, при подаче давления в гидроцилиндр 13, оборачивается на угол меньший 20 градусов. Включается привод 16 и заготовка 21 совершает один оборот. При этом оси формообразующей оправки 14 и закатного вращающегося ведущего ролика 15 постоянно направлены нормально к краю заготовки 21. Это достигается вручную рукояткой 19. Зажатый край заготовки 21 поворачивается еще раз, включается привод 16, заготовка 21 совершает еще один оборот, при этом заготовка 21 по краю поддерживается роликом 20. Данную операцию повторяют несколько раз, пока днище не приобретет необходимую форму и размеры. После изготовления заготовки все гидроцилиндры отводятся в исходное положение и днище снимается со станка.

Закаточный станок для изготовления днища автоцистерны, содержащий подставку, формообразующую оправку, выполненную в виде вращающегося ролика, закатный вращающийся ролик, отличающийся тем, что подставка выполнена с возможностью установки заготовки по высоте, формообразующая оправка выполнена ступенчатой, ведущей и зажимной, закатный ролик выполнен ведущим и зажимным.



 

Наверх