Детская кроватка

 

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности, к конструкциям детской кроватки без бокового ограждения.

Сущность п.м.: детская кроватка снабжена накладкой и устройством для опускания боковой спинки детской кроватки, выполненным в виде введенной в конструкцию верхней перекладины, по концам которой жестко закреплены расположенные оппозитно подпружиненные фиксаторы, каждый из которых выполнен в виде подпружиненной кнопки, размещенной в полом цилиндрическом корпусе, смонтированном с возможностью перемещения по вертикальной направляющей штанге, установленной между верхним и нижним упорами, причем накладка выполнена в виде оболочки, охватывающей сверху верхнюю перекладину каждой боковой спинки и имеющей форму обладающего пружинящими свойствами полукольца с загнутыми внутрь крепежными захватами, входящими в выполненные в верхней перекладине фиксирующие щели, расположенные с наружной и внутренней стороны детской кроватки.

В частном случае конструктивного исполнения по концам оболочки могут быть выполнены вертикальные отверстия под вертикальные направляющие штанги и боковые вырезы под корпус кнопки, выполненные с наружной стороны с большим радиусом, а с внутренней стороны - с меньшим радиусом.

2 п. ф-лы, 5 фиг. илл.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности, к конструкциям детской кроватки без бокового ограждения.

Известна детская кроватка, содержащая кольцевую раму, ножки, соединенные с рамой, и закрепленный на раме мешок из мягкого материала, открытая краевая часть которого посредством соединительных элементов соединена с рамой, имеющей две одинаково установленные с возможностью поворота детали, соседние концы которых присоединены к складным фитингам, позволяющим деталям рамы складываться из одного конечного положения во второе, и наоборот (см., например, заявку РФ на изобретение 2007145644, кл. А47D 7/00, опубл. 20.07.2009).

Недостатком устройства является достаточно сложное конструктивное исполнение, что делает его мало привлекательным.

Наиболее близким из известных по своей технической сущности и достигаемому результату является выбранная в качестве прототипа детская кроватка, содержащая переднюю и заднюю боковые спинки и ограждение, выполненные в виде плоского каркаса из соединенных стяжными рейками параллельных силовых звеньев (см., например, описание к патенту РФ на полезную модель 46161, кл. А47D 9/02, опубл. 27.06.2005).

К недостаткам этого устройства можно отнести недостаточную надежность эксплуатации, необходимость многократного наклона к ребенку, что вызывает усталость и снижает его привлекательность.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения обеспечиваемого предлагаемой полезной моделью технического результата, выражающегося в упрощении конструкции и повышении эксплуатационной надежности за счет исключения возможности появления занозы и задиров кожи поверхности тела ребенка при контакте с элементами детской кроватки в условиях вибрации детской кроватки и требовательного поведения малыша.

Указанный технический результат достигается тем, что детская кроватка, содержащая переднюю и заднюю боковые спинки и ограждение, выполненные в виде плоского каркаса из соединенных стяжными рейками параллельных силовых звеньев, снабжена накладкой и устройством для опускания боковой спинки детской кроватки, выполненным в виде введенной в конструкцию верхней перекладины, по концам которой жестко закреплены расположенные оппозитно подпружиненные фиксаторы, каждый из которых выполнен в виде подпружиненной кнопки, размещенной в полом цилиндрическом корпусе, смонтированном с возможностью перемещения по вертикальной направляющей штанге, установленной между верхним и нижним упорами, причем накладка выполнена в виде оболочки, охватывающей сверху верхнюю перекладину каждой боковой спинки и имеющей форму обладающего пружинящими свойствами полукольца с загнутыми внутрь крепежными захватами, входящими в выполненные в верхней перекладине фиксирующие щели, расположенные с наружной и внутренней стороны детской кроватки.

В частном случае конструктивного исполнения по концам оболочки могут быть выполнены вертикальные отверстия под вертикальные направляющие штанги и боковые вырезы под корпус кнопки, выполненные с наружной стороны с большим радиусом, а с внутренней стороны - с меньшим радиусом.

Заявленная совокупность существенных признаков находится в прямой причинно-следственной связи к достигаемому результату.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна", так как оно не известно из уровня техники.

Предложенное устройство является промышленно применимым, т.к. может быть реализовано существующими техническими средствами.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует установленным условиям патентоспособности полезной модели.

Других известных технических решений аналогичного назначения с подобными существенными признаками заявителем не обнаружено.

На фиг.1 представлена детская кроватка, общий вид, на фиг.2 - накладка в виде охватывающей верхнюю перекладину оболочки, на фиг.3 - сечение А-А по оболочке на фиг.2, на фиг.4 - сечение Б-Б по оболочке на фиг.1, на фиг.5 - подпружиненные фиксаторы, установленные по концам верхней перекладины.

Детская кроватка содержит верхнюю перекладину 1, по концам которой жестко закреплены расположенные оппозитно подпружиненные фиксаторы, каждый из которых выполнен в виде подпружиненной кнопки 2, размещенной в полом цилиндрическом корпусе 3, установленном с возможностью перемещения по вертикальной направляющей штанге 4, выполненной с кольцевой проточкой 5 и установленной между верхним 6 и нижним 7 упорами, основание, переднюю и заднюю боковые спинки 8 и ограждение 9, выполненные в виде плоского каркаса из соединенных стяжными рейками (не обозначены) параллельных силовых звеньев (не обозначены). Основанием может служить устанавливаемый под детской кроваткой ящик (не показан) для детских пеленок или подгузников.

Детская кроватка снабжена накладкой в виде оболочки 10, охватывающей сверху верхнюю перекладину 1 передней и задней боковой спинки 8, причем оболочка выполнена из полимерного материала ПВХ (поливинилхлорида) в форме обладающего пружинящими свойствами полукольца с загнутыми внутрь крепежными захватами 11, входящими с выполненные в верхней перекладине фиксирующие щели (не обозначены), расположенные с наружной и внутренней стороны детской кроватки.

В частном случае конструктивного исполнения по концам оболочки могут быть выполнены вертикальные отверстия (не обозначены) под вертикальные направляющие штанги 4 и боковые вырезы (не обозначены) под корпус 3 подпружиненной кнопки 2, выполненные с наружной стороны с большим радиусом, а с внутренней стороны - с меньшим радиусом.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При пользовании детской кроваткой одновременно двумя руками нажимают на подпружиненные кнопки 2 с небольшим усилием, необходимым для вывода подпружиненной кнопки 2 из кольцевой проточки 5 и вертикального перемещения боковой спинки 8 из своего верхнего положения в нижнее положение для обеспечения беспрепятственного доступа к малышу. Для возврата в верхнее положение достаточно поднять боковую спинку 8 до взаимодействия и фиксации подпружиненной кнопки 2 с кольцевой проточкой 5 вертикальной направляющей штанги 4, что сравнительно легко определяется по характерному щелчку.

Таким образом, применение предложенного устройства обеспечивает повышение надежности за счет исключения возможности появления занозы и задиров кожи поверхности тела ребенка при контакте с элементами детской кроватки, а также в обеспечении возможности подхода к ребенку в функциональной рабочей зоне человека и повышения удобства пользования.

Детская кроватка, содержащая переднюю и заднюю боковые спинки и ограждение, выполненные в виде плоского каркаса из соединенных стяжными рейками параллельных силовых звеньев, отличающаяся тем, что она снабжена накладкой, которая выполнена в виде оболочки, охватывающей сверху верхнюю перекладину каждой боковой спинки и имеющей форму обладающего пружинящими свойствами полукольца с загнутыми внутрь крепежными захватами, входящими в выполненные в верхней перекладине фиксирующие щели, расположенные с наружной и внутренней стороны детской кроватки, при этом по концам оболочки выполнены вертикальные отверстия под вертикальные направляющие штанги и боковые вырезы под корпус кнопки, выполненные с наружной стороны с большим радиусом, а с внутренней стороны - с меньшим радиусом.



 

Наверх