Самозагружающийся кормораздатчик с автоматической стыковкой погрузчика

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выгрузки и погрузки в раздаточные и транспортные средства.

Кормораздатчик содержит бункер на колесах, с прицепной частью к силовому средству.

Заднюю автоматическую навеску со стыковочным механизмом выполненных в виде двух полных фигур входящих друг в друга при соосном сближении и с автоматической фиксирующей защелкой на верхнем усеченном конусе. Задняя стенка бункера раздатчика и направляющая погрузчика снабжены центровочными метками. Раздатчик работает следующим образом: бункер подается к заборному устройству, визуально совмещая центровочные метки на этих агрегатах. Происходит при полном сближении стыковки за счет вхождения конуса в конус, после чего защелка пройдя контактным рычажком по продольной боковине конуса фиксирует совмещенные конусы за счет его опускания пружиной в рабочее положение. Затем выполняет все плановые технологические операции. По завершению работ производится отстыковка агрегатов друг от друга. Натяжением троса фиксатора контактный рычажок поднимается, преодолев усилие пружин, освобождает тело конуса от захвата и агрегаты расстыкованы.

Далее процесс повторяется. Использование устройства автоматической фиксации агрегатов с помощью примененной схемы позволяет повысить на 15-20% производительности труда и снизить энергозатраты на процесс.

Недостатком самозагружающегося кормораздатчика является необходимость снабдить каждый агрегат заборным рабочим органом, что увеличивает энерго- и материалоемкость, его габариты, уменьшая маневренность.

С целью исключения этих недостатков и предложена новая технология устройства повышения мобильности, маневренности раздатчиков, уменьшение энерготрудозатрат и материалоемкости. В итоге технический результат - снижение себестоимости животноводческой продукции за счет повышения производительности труда.

Это решается тем, что заборный рабочий орган может быть использован для загрузки нескольких кормораздаточных бункеров поочередно, путем его агрегатирования с последним и с использованием автоматического устройства для навески и фиксации стыковочных узлов.

Сущность заключается в том, что в самозагружающемся кормораздатчике, содержащем смонтированный на транспортном средстве кормораздаточный бункер с измельчителем, смешивающими и выгрузными транспортерами, заборный рабочий орган с грабельной решеткой, установленный с возможностью поворота в вертикальной плоскости посредством подъемного механизма, заборный рабочий орган установлен на вертикальной направляющей, верхний конец которой имеет изгиб радиусом 0,9-1,0 м, начинающийся на высоте не менее 2/3 высоты бункера в направлении последнего. Направляющая жестко закреплена на колесной платформе автономно относительно бункера с возможностью агрегатирования с ним посредством стыковочного механизма, с автоматической навеской выполненного в виде двух полых конусных фигур, входящих друг в друга при соосном сближении бункера с заборным рабочим органом и автоматической фиксирующей защелкой. Заборный рабочий орган дополнительно снабжен фрезерным барабаном с шарнирно закрепленным кормопроводом.

На чертеже фиг.1 изображен самозагружающийся кормораздатчик с заборным рабочим органом в нижнем положении; на фиг.2 - то же, с заборным рабочим органом в верхнем положении; на фиг.3 - то же, в момент скатывания рулона сена в бункер; на фиг.4 - автоматический фиксатор стыковочного узла.

Самозагружающийся кормораздатчик содержит смонтированный на транспортном средстве 1 с гидравлической навеской 2 кормораздаточный бункер 3 с измельчителем, смешивающими и выгрузными шнеками (на чертеже не показаны). Заборный рабочий орган с грабельной решеткой 4 установлен на вертикальной напрвляющей 5, выполненной из швеллера, верхний конец которой имеет изгиб радиусом 0,9-1.0 м, начинающийся на высоте не менее 2/3 высоты бункера 3. Указанные размеры обеспечивают оптимальные условия загрузки рулонного сена или соломы (минимальные энергозатраты, высокая скорость загрузки) за счет создания центробежной силы нужной величины, воздействующей на рулон. Направляющая 5 жестко закреплена на колесной платформе 6 автономно относительно бункера 3 с возможностью агрегатирования с ним посредством стыковочного механизма.

Заборный рабочий орган представляет собой грабельную решетку 4, закрепленную хомутами 7 на роликовой каретке 8, снабженной гидроцилиндрами 9. На роликовой каретке 8 также установлен фрезерный барабан 10 с шарнирно закрепленным кормопроводом 11. Роликовая каретка 8 установлена в направляющей 5 с возможностью возвратно-поступательного движения в вертикальной плоскости посредством трособлочного механизма, содержащего лебедку 12 с гидроприводом, установленную вверху направляющей 5 и трос 13, соединяющий кормопровод и с лебедкой 12. Стыковочный механизм выполнен в виде двух полых фигур, например, усеченных конусов 14, 15, жестко установленных один на бункере 3, другой на раме колесной платформы 6 с возможностью вхождения друг в друга при соосном сближении этих механизмов. Конусы 14, 15 снабжены фиксирующей защелкой 16. Задняя стенка бункера 3 и направляющая 5 снабжены центровочными метками 17.

Самозагружающийся кормораздатчик работает следующим образом. Механизатор подгоняет кормораздаточный бункер 3 к заборному рабочему органу, визуально совмещая центровочные метки 17 на этих агрегатах. При этом производится автоматическая стыковка за счет вхождения конуса 14 в конус 15 и поворота колесной платформы 6 до совмещения осей бункера и колесной платформы, после чего защелка 16, пройдя контактным рычажком 18 по продольной боковине конуса 14, фиксирует совмещенные конусы 14, 15 за счет его опускания пружиной 19 в рабочее положение. После проверки качества фиксации конусов 14, 15 и соединений гидропривода заборный рабочий орган поднимают в транспортное положение с помощью гидроцилиндров навески 2 и перемещают весь агрегат к рулону сена, вводят грабельную решетку 4 под рулон и приподнимают его с помощью гидроцилиндров 9, чтобы не произошло скатывание. Затем включают лебедку 12 и тросом 13 поднимают вверх по направляющей 5 роликовую каретку 8 с рулоном сена. При движении каретки 8 по криволинейному участку направляющей 5 возникает центробежная сила, которая воздействуя на рулон сена, облегчает его загрузку в бункер 3. Рулон, находясь в крайнем верхнем положении, теряет точку опоры и по кормопроводу 11, как по скатному лотку, скатывается в бункер 3. После загрузки бункера производят отсоединение разъемов гидроприводов, расстыковку бункера и заборного рабочего органа, предварительно опустив последний на пол в рабочее положение. Расстыковка конусов 14, 15 производится натяжением троса 20 под распоркой 21, за счет чего контактный рычажок 18 фиксатора 16 поднимаясь, освобождает тело конуса 14. После этого заборный рабочий орган может быть использован для загрузки следующего кормораздаточного бункера.

В бункере происходит разрезание стеблей сена измельчителем, при необходимости смешивание с другими компонентами корма, которые загружаются в бункер с использованием в качестве заборного рабочего органа фрезерного барабана 10 с шарнирно закрепленным на его валу кормопроводом 11. Для чего с колесной платформы 6 снимают грабельную решетку 4, опустив ее в нижнее положение гидроцилиндрами 9 и освободив от хомутов 7. Агрегат перемещают к кормовому бурту, фрезерный барабан поднимают в верхнее положение лебедкой 12, включают гидропривод фрезерного барабана 10, происходит срезание кормовой массы, вбрасывание ее в кормопровод 11 со скоростью, достаточной для преодоления всей его длины. По мере срезания массы фрезерный барабан 10 под собственным весом опускается ниже, срезая следующие слои корма в бурте и так до его полного опускания вниз до пола. Затем снова поднимают фрезерный барабан 10 в верхнее положение, перемещают кормораздатчик ближе к бурту и процесс повторяется. После загрузки бункера производят отсоединение разъемов гидроприводов, расстыковку бункера и заборного рабочего органа, предварительно опустив последний на пол в рабочее положение. При этом заборный рабочий орган может быть использован для загрузки следующего кормораздаточного бункера. После измельчения и смешивания корма в бункере 3 его подают на выгрузной транспортер бункера (на чертеже не показан), затем в кормушки животных.

Таким образом, заборный рабочий орган, установленный автономно относительно кормораздаточного бункера, может использоваться для загрузки поочередно нескольких бункеров рулонным сеном и кормами из буртов, уменьшая при этом энерго- и материалоемкость самозагружающегося кормораздатчика, что снижает себестоимость животноводческой продукции, и обеспечивает автоматическую стыковку между рабочими органами.

Испытание кормораздатчика пофрагментно выполнено в ОПХ "Рассвет" СКНИИЖ г.Краснодара.

Годовая экономическая эффективность одного раздатчика 400 тыс.руб.

1. Самозагружающийся кормораздатчик, содержащий смонтированный на транспортном средстве кормораздаточный бункер с измельчителем, смешивающими и выгрузными транспортерами, заборный рабочий орган с грабельной решеткой, установленный с возможностью поворота в вертикальной плоскости посредством подъемного механизма, отличающийся тем, что заборный рабочий орган установлен на вертикальной направляющей, верхний конец которой имеет изгиб с радиусом 0,9-1,0 м, начинающийся на высоте не менее 2/3 высоты бункера в направлении последнего, жестко закрепленной на колесной платформе автономно относительно бункера с возможностью агрегатирования с ним посредством стыковочного механизма - автоматической навески.

2. Самозагружающийся кормораздатчик по п.1, отличающийся тем, что подъемный механизм заборного органа трособлочный.

3. Самозагружающийся кормораздатчик по п.1, отличающийся тем, что стыковочный механизм выполнен в виде двух полных фигур, например усеченных конусов, установленных один на колесной платформе, другой - на бункере, снабженных фиксатором автоматическим.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим орудиям активного действия с ротационными рабочими органами
Наверх