Осветительное устройство

 

Решение относится к осветительной технике и предназначено для уличного, промышленного, бытового и архитектурно-дизайнерского освещения. Предложена комбинация металлогалогенной лампы и светодиодной сборки с новой компоновкой схемы их соединения. Решается задача повышения энергоэффективности устройства при одновременном энергосбережении. 1 с.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к осветительной технике и предназначена для уличного, промышленного, бытового и архитектурно-дизайнерского освещения.

Известен светильник, содержащий светодиоды, соединенные с блоком питания, который подключен к питающей сети переменного напряжения, и силовой преобразователь с возможностью преобразования входящего переменного тока в постоянный для светодиодов, светодиоды установлены в корпусе и выполнены в виде, по меньшей мере, двух секций со своим блоком питания, содержащим последовательно соединенные силовой преобразователь и балластные дроссели, выполненные в виде, по меньшей мере, двух балластных дросселей, включенных параллельно через нормально замкнутый контакт термодатчика, при этом термодатчик и секции светодиодов установлены на радиаторе охлаждения (пат. РФ 2313199, Н05В 33/00, опубл. 2007, 12.20).

Недостатком такого светильника является невозможность плавного глубокого регулирования. Кроме того, имеют место значительные капитальные затраты в расчете на 1 люмен.

В качестве прототипа принята светотехническая установка, в которой использована металлогалогенная лампа (пат. РФ 2201007Н01J 61/18, опубл. 2003.03.20). В корпусе на входе установлен выпрямитель с фильтром, к входу которого через преобразователь постоянного напряжения в переменное со стабилизатором и корректором мощности подключена галогенная лампа. Металлогалогенные лампы дешевле и менее энергоемки. Однако они имеют следующие недостатки.

- длительный выход на рабочий режим (3-10 минут), а для повторного включения лампа должна остыть,

- ограничена возможность регулирования светового потока по яркости и по цветности (лампа имеет глубину регулирования менее 15% при заметном падении КПД. Все это снижает энергоэффективность светотехнической установки.

Эти недостатки устраняются предлагаемым решением.

Решается задача повышения энергоэффективности осветительного устройства.

Технический результат: мгновенное включение осветительного устройства, расширение возможности регулирования светового потока по яркости и по цветности.

Этот технический результат достигается тем, что в осветительном устройстве, включающем расположенные в корпусе установленный на входе выпрямитель с фильтром, к выходу которого через преобразователь постоянного напряжения в переменное со стабилизатором и корректором мощности подключена металлогалогенная лампа, в том же корпусе дополнительно установлена светодиодная сборка, подключенная к выходу выпрямителя через преобразователь постоянного напряжения в постоянный ток, регулируемый микроконтроллером управления яркостью светодиодной сборки, к которому подключен датчик яркости освещаемого объекта.

Т.о., предлагается комбинированное осветительное устройство, сочетающее в себе преимущества светодиодных (термостабилизация режима работы) и металлогалогенных ламп (расширение рабочего диапазона при сравнительной простоте конструкции и дешевизне). Из формулировки технического результата видно что эффект такой комбинации преобладает над суммарным за счет предлагаемой компоновки (новых связей).

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого осветительного устройства.

Осветительное устройство содержит установленный на входе выпрямитель 1 с фильтром.

К входу выпрямителя 1 через преобразователь 2 постоянного напряжения в переменное, в состав которого входят стабилизатор и корректор мощности, подключена металлогалогенная лампа 3. В том же корпусе 4 дополнительно установлена светодиодная сборка 5, которая так же подключена к входу выпрямителя 1 через преобразователь 6 постоянного напряжения в постоянный ток, стабилизированный, управляемый сигналом микроконтроллера 7, для питания светодиодной сборки 5. К микроконтроллеру 7 подключен датчик 8 яркости освещаемого объекта (это, например, датчик яркости 1-10 В MIMO2(HES37420)(http://light.ambipower.ru).

Регулирование цветности определяется возможностями светодиодной сборки.

Осветительное устройство работает следующим образом.

Вход выпрямителя 1 подключен к питающей сети переменного напряжения.

Постоянное выходное напряжение выпрямителя 1 питает преобразователь 2 постоянного напряжения в переменное и металлогалогенная лампа 3 начинает работать в режиме разгорания, который длится примерно 5 мин.. От выпрямителя 1 через преобразователь 6 постоянного напряжения в постоянный ток осуществляется питание светодиодной сборки 5, которая загорается мгновенно, и питание управляющего микроконтроллера 7. Выйдя на рабочий режим, металлогалогенная лампа 3 горит с постоянной яркостью. Сила тока и яркость излучения светодиодной сборки 5 определяется сигналом микроконтроллера 7 в зависимости от величины сигнала датчика 8 яркости освещаемого объекта (чем светлее на улице, тем меньше нужна яркость освещения). Т.о. можно использовать металлогалогенную лампу меньшей мощности, а яркость светодиодной сборки будет саморегулироваться, т.е предлагаемое осветительное устройство является энергосберегающим.

Осветительное устройство, включающее расположенные в корпусе металлогалогенную лампу, установленный на входе выпрямитель с фильтром, к выходу которого через преобразователь постоянного напряжения в переменное со стабилизатором и корректором мощности подключена металлогалогенная лампа, отличающееся тем, что в том же корпусе дополнительно установлена светодиодная сборка, подключенная к выходу выпрямителя через преобразователь постоянного напряжения в постоянный ток, регулируемый микроконтроллером управления яркостью светодиодов, к которому подключен датчик яркости освещаемого объекта.



 

Наверх