Осветительное устройство

 

Решение относится к области светотехники и предназначено для стабилизации и регулирования освещения. Предлагается датчик тока подсоединить между однополярными выводами стабилизированного выпрямителя и преобразователя постоянного напряжения в переменный ток, а входные силовые вывода преобразователя постоянного тока подключить к выходным выводам стабилизированного выпрямителя. Упрощается конструкция осветительного устройства и повышается стабильность освещения. 1 с.п. ф-лы, 1 илл.

Решение относится к области светотехники и предназначено для стабилизации и регулирования освещения.

Известно осветительное устройство (патент США 7221107, Н05В 37/02, 2007 г.), содержащее разрядную лампу высокого давления и электронный пускорегулирующий аппарат ее питания. Он содержит стабилизированный выпрямитель и подключенные к его входу преобразователь постоянного напряжения в переменный ток прямоугольной формы. В цепь переменного тока инвертора включена разрядная лампа и устройство зажигания лампы.

Недостатком такого осветительного устройства является низкая надежность освещения при кратковременных сбоях в электропотреблении. Освещенность восстанавливается лишь спустя несколько минут из-за высокой тепловой инерционности лампы.

Известно осветительное устройство (патент США 7139680, Н05В 37/00, 2006 г.), принятое за прототип, содержащее разрядную лампу и электронный пускорегулирующий аппарат для ее питания, выполненный на базе стабилизированного выпрямителя, подключенного к источнику переменного напряжения, и преобразователя постоянного напряжения в переменный ток, к выходу которого подключена разрядная лампа, а так же датчик тока, резервную лампу и преобразователь постоянного тока для ее питания.

Мощность свечения резервной лампы изменяется в зависимости от тока, потребляемого устройством питания разрядной лампы, что позволяет компенсировать недостаток освещенности при потухании разрядной лампы и выходе на рабочий режим.

Недостаток прототипа - низкая стабильность освещения, т.к. датчик не дает точную информацию о мощности лампы при колебаниях сетевого напряжения, а также сложность выполнения, т.к. для питания резервной лампы требуется двухкаскадный преобразователь.

Эти недостатки устраняются предлагаемым решением.

Решается задача совершенствования осветительного устройства, упрощения его конструкции.

Технический результат - повышение стабильности освещения.

Этот технический результат достигается тем, что в осветительном устройстве, содержащем разрядную лампу, электронный пускорегулирующий аппарат, выполненный на базе стабилизированного выпрямителя, подключенного к источнику переменного напряжения, и преобразователя постоянного напряжения в переменный ток, к выходу которого подключена упомянутая разрядная лампа, а также датчик тока, резервную лампу и преобразователь постоянного тока для ее питания, датчик тока подсоединен между однополярными выводами стабилизированного выпрямителя и преобразователя постоянного напряжения в переменный ток, а входные силовые вывода преобразователя постоянного тока подключены к выходным выводам стабилизированного выпрямителя.

Поскольку напряжение на выходе выпрямителя стабильно, то ток датчика строго пропорционален мощности, потребляемой разрядной лампой. Это повышает стабильность освещения независимо от изменения напряжения источника переменного напряжения.

Отсутствие отдельного выпрямителя для питания преобразователя постоянного тока резервной лампы упрощает конструкцию.

На чертеже приведена функциональная схема устройства.

Устройство содержит подключенный к источнику переменного напряжения 1 стабилизированный выпрямитель 2, к выходу которого через датчик тока 3 подсоединен преобразователь 4 постоянного напряжения в переменный ток. К выходу преобразователя 4 подключена разрядная лампа 5. Выход стабилизированного выпрямителя 2 соединен с преобразователем 6 постоянного тока, к выходным выводам которого подключена резервная лампа 7, Информационный выход датчика тока 3 соединен с управляющим входом преобразователя 6. Датчик тока 3 подсоединен между однополярными выводами стабилизированного выпрямителя 2 и преобразователя 4 постоянного напряжения в переменный ток, а входные силовые вывода преобразователя 6 постоянного тока подключены к выходным выводам стабилизированного выпрямителя 2.

Устройство работает следующим образом. При включении источника 1 происходит одновременное зажигание разрядной лампы 5 и резервной лампы 7. Разрядная лампа 5 инерционная, поэтому ее светоотдача увеличивается со временем. Этот процесс занимает несколько минут. Резервная лампа 7 неинерционная светодиодная, включается мгновенно и компенсирует недостающий световой поток разрядной лампы 5. По мере увеличения мощности разрядной лампы увеличивается ток датчика 3. Соответственно сигнал обратной связи поступает с датчика 3 на управляющий вход преобразователя 6, который пропорционально снижает ток резервной лампы 7. в установившемся режиме разрядная лампа 5 и резервная лампа 7 работают в номинальном режиме. В режиме разгорания разрядной лампы 5 или при кратковременном ее потухании светодиодная лампа 7 работает в форсированном режиме, компенсируя снижение уровня освещения и повышая его стабильность.

Устройство найдет широкое применение при освещении улиц и других площадей.

Осветительное устройство, содержащее разрядную лампу, электронный пускорегулирующий аппарат, выполненный на базе стабилизированного выпрямителя, подключенного к источнику переменного напряжения, и преобразователя постоянного напряжения в переменный ток, к выходу которого подключена упомянутая разрядная лампа, а также датчик тока, резервную лампу и преобразователь постоянного тока для ее питания, отличающееся тем, что датчик тока подсоединен между однополярными выводами стабилизированного выпрямителя и преобразователя постоянного напряжения в переменный ток, а входные силовые вывода преобразователя постоянного тока подключены к выходным выводам стабилизированного выпрямителя.



 

Наверх