Автономный источник электропитания

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована для автономного питания электроприемников электрической энергией. Техническим результатом является многократное увеличение непрерывного времени работы. Автономный источник электропитания содержит источник постоянного тока, инвертор, к выходу которого параллельно подключена активная нагрузка. Автономный источник электропитания снабжен вторым источником постоянного тока, автоматическим электронным переключателем, двумя электронными транзисторными ключами с системой управления и диодом, причем второй источник постоянного тока, равно как и первый подключены к разным входам автоматического электронного переключателя, к выходу которого также подключены коллекторы двух электронных транзисторных ключей с системой управления, эмиттер одного из которых подключен ко входу инвертора, а эмиттер другого транзисторного ключа через диод подключен к отдельному входу автоматического электронного переключателя. За счет поочередной работы и зарядки двух источников постоянного тока обеспечивается длительное время непрерывной работы автономного источника электропитания.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована для автономного питания электроприемников электрической энергией.

Известен автономный источник электропитания являющийся инвертором, содержащий источник постоянного тока, два управляемых электронных тиристорных ключа, один из которых анодом, а второй катодом подключены к положительному и отрицательному выводам источника постоянного тока соответственно, катушку индуктивности, конденсатор и нагрузку, соединенные между собой в последовательную цепь, один вывод которой соединен с отрицательным выводом источника постоянного тока, а другой, с общей точкой соединения электронных тиристорных ключей (И.М.Чиженко и др., Справочник по преобразовательной технике, К. Технiка 1978 с.90-94, 128-130).

Известный автономный источник электропитания является наиболее близким к данной полезной модели. Недостатками этого автономного источника электропитания является непрерывное время работы, ограниченное зарядом одного источника постоянного тока и один выход мощности, питающий нагрузку.

Техническим результатом полезной модели является многократное увеличение непрерывного времени работы.

Указанный технический результат достигается тем, что в автономном источнике электропитания, содержащем источник постоянного тока, инвертор, к выходу которого параллельно подключена активная нагрузка, СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ, источник электропитания снабжен вторым источником постоянного тока, автоматическим электронным переключателем, двумя электронными транзисторными ключами с системой управления и диодом, причем второй источник постоянного тока, равно как и первый подключены к разным входам автоматического электронного переключателя, к выходу которого также подключены коллекторы двух электронных транзисторных ключей с системой управления, эмиттер одного из которых подключен ко входу инвертора, а эмиттер другого транзисторного ключа через диод подключен к отдельному входу автоматического электронного переключателя.

На фиг.1 представлена функциональная блок-схема автономного источника электропитания. На фиг.2 представлена временная диаграмма напряжений и токов в силовых цепях электронных транзисторных ключей.

Автономный источник электропитания содержит источники постоянного тока 1 и 2 (фиг.1), каждый из которых отдельно соединен с автоматическим электронным переключателем 3, к выходу которого подключены коллекторы электронных транзисторных ключей 4 и 5 и система управления 8, которая также соединена с базами электронных транзисторных ключей, эмиттер электронного транзисторного ключа 4 соединен со входом инвертора 6, к выходу которого подключена активная нагрузка 7, эмиттер электронного транзисторного ключа 5 соединен через диод 9 со входом автоматического электронного переключателя 3.

Автономный источник электропитания работает следующим образом. Автоматический электронный переключатель отслеживает степень заряда обоих источников постоянного тока и заряженный источник постоянного тока, соединяясь с коллекторами электронных транзисторных ключей включается в работу питая схему, а второй разряженный источник постоянного тока включается в режим зарядки. Система управления 8 осуществляет поочередную коммутацию электронных транзисторных ключей 4 и 5 с определенной частотой, в результате чего, постоянное напряжение работающего источника постоянного тока преобразуется в два импульсных напряжения сдвинутых друг от друга на 180°, одно из которых, через электронный транзисторный ключ 4 питает инвертор 6, а другое, через электронный транзисторный ключ 5, диод 9 и автоматический электронный переключатель 3 питает режим зарядки разряженного источника постоянного тока. Инвертор 6 преобразует импульсное напряжение в переменное и питает активную нагрузку 7. Как только заряд работающего источника постоянного тока уменьшается, а у заряжаемого увеличивается, автоматический электронный переключатель 3 переключает источники постоянного тока, заряженный в работу, а разряженный, в режим зарядки.

Временная диаграмма напряжений и токов, изображенная на фиг.2, показывает временной сдвиг импульсов напряжения и тока в силовых цепях электронных транзисторных ключей.

Автономный источник электропитания, содержащий источник постоянного тока, инвертор, к выходу которого параллельно подключена активная нагрузка, отличающийся тем, что он снабжен вторым источником постоянного тока, автоматическим электронным переключателем, двумя электронными транзисторными ключами с системой управления и диодом, причем второй источник постоянного тока, равно как и первый подключены к разным входам автоматического электронного переключателя, к выходу которого также подключены коллекторы двух электронных транзисторных ключей с системой управления, эмиттер одного из которых подключен ко входу инвертора, а эмиттер другого транзисторного ключа через диод подключен к отдельному входу автоматического электронного переключателя.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к СВЧ технике, а именно к РЛС (радиолокационным станциям) с программируемой временной диаграммой, в которых формирование временной диаграммы работы радиолокационной станции во время ее работы в реальном времени позволяет настраивать РЛС согласно особенностям сканируемого пространства и поставленным задачам, и может применяться в радиолокационных системах с цифровым синтезатором сигнала и цифровыми методами синхронизации и управления РЛС.

Полезная модель относится к области электротехники и предназначена для переключения конденсаторов с параллельного на последовательное соединение, и направлена на упрощение конструкции устройства, экономию энергии на вращение ротора, оптимизацию конструкции контактных колодок, минимизацию длины и количества проводного монтажа, на которых происходит падение напряжения
Наверх