Футляр для накопителя на магнитном диске

 

Футляр для накопителя на магнитном диске используется для хранения накопителя на магнитном диске и, затем, его монтажа в соответствующее гнездо в корпусе компьютера. Футляр для накопителя на магнитном диске выполняет роль кассеты и эффективно предохраняет накопитель на магнитном диске, позволяет быстро вставлять накопитель на магнитном диске в гнездо в корпусе компьютера и вынимать из него, и, таким образом, операция по сборке компьютера может быть выполнена быстрее и удобнее.

Предпосылки создания полезной модели

а) Область техники

Данная полезная модель относится к футляру для накопителя на магнитном диске, который используется для хранения накопителя на магнитном диске, а конкретнее - к футляру для накопителя на магнитном диске, который можно быстро вставить в корпус компьютера или вынуть из него, и с помощью которого можно быстро установить накопитель на магнитном диске в заданное положение.

В) Описание уровня техники

В съемный футляр для диска сперва помещается накопитель на магнитном диске (накопитель на жестком магнитном диске), а затем он вставляется в гнездо для устройств в корпусе компьютера. Обычно внутри гнезда для устройств имеется соответствующий соединительный порт с тем, чтобы после того, как накопитель на магнитном диске вместе с футляром диска будет установлен, накопитель на магнитном диске соответствовал положению соединительного порта, и при этом будут выполнены подключения к электропитанию и информации. Кроме того, в футляре для диска также имеется выталкиватель, позволяющий накопителю на магнитном диске отделяться от соединительного порта в гнезде для устройств только благодаря выталкиванию, когда футляр когда футляр диска выталкивается. Этот футляр диска имеет фронтальный тип соединения, т.к. гнездо для устройств расположено обычно на передней стороне корпуса компьютера, в то время, как другой тип съемного футляра диска имеет боковой тип соединения и используется внутри корпуса компьютера. Отверстие для установки футляра диска выполнено внутри корпуса, и открытый конец отверстия гнезда для устройств расположен сбоку корпуса компьютера. Такой тип футляра для диска часто используется, чтобы собрать встроенный накопитель на жестком магнитном диске, и служит, главным образом, для облегчения сборки накопителя на жестком магнитном диске. Гнездо для устройств должно соответствовать футляру для накопителя на магнитном диске, а на поверхности футляра должно быть несколько сквозных отверстий с тем, чтобы после помещения накопителя на магнитном диске на поверхность футляра можно было использовать винты, проходящие сквозь сквозные отверстия и фиксирующие накопитель на магнитном диске на поверхности футляра. Далее весь футляр накопителя на магнитном диске (включая сам накопитель на магнитном диске) вставляется в гнездо для устройств и надежно фиксируется в гнезде для устройств. Хотя подобный механизм был разработан с целью удобства, для закрепления накопителя на магнитном диске, все же требуются стопорные элементы (такие как винты) для того, чтобы накопитель на магнитном диске можно было зафиксировать надежно. Следовательно, при демонтаже и сборке необходимо использовать инструменты. Следовательно, все еще присутствуют неудобства при сборке и имеется значительное место для усовершенствования.

Краткое изложение сущности полезной модели

Следовательно данная полезная модель имеет целью создание футляра для накопителя на магнитном диске который бы позволял быстро и удобно осуществлять сборку и демонтаж и тем самым усовершенствовать традиционную конструкцию.

Для достижения указанной цели футляр для накопителя на магнитном диске, согласно данной полезной модели, выполняется с несколькими первыми осевыми установочными устройствами, предназначенными для быстрой установки на место накопителя на магнитном диске, и вторым осевым установочным устройством, которое может надежно зажать накопитель на магнитном диске и тем самым его полностью зафиксировать. Следовательно, при установке накопителя на магнитном диске этот накопитель на магнитном диске может быть быстро зафиксирован двумя взаимно перпендикулярными осевыми установочными устройствами, что позволяет достичь цели быстрой и удобной сборки и демонтажа.

Для того, чтобы обеспечить дальнейшее понимание указанных целей и технологических приемов данной полезной модели, за приведенным ниже кратким описанием чертежей последует подробное описание предпочтительных вариантов выполнения.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано трехмерное изображение данной полезной модели;

На Фиг.2 показан схематический вид компонентов до сборки, согласно данной полезной модели;

На Фиг.3 показан первый схематический вид варианта реализации данной полезной модели;

На Фиг.4 показан второй схематический вид варианта реализации данной полезной модели;

На Фиг.5 показан третий схематический вид варианта реализации данной полезной модели;

На Фиг.6 показан четвертый схематический вид варианта реализации данной полезной модели;

На Фиг.7 показан схематический вид еще одного предпочтительного варианта выполнения данной полезной модели.

Полное описание предпочтительных вариантов выполнения

Рассмотрим Фиг.1, на которой показано трехмерное изображение данной полезной 10 модели. Футляр 10 накопителя на магнитном диске содержит в качестве основного элемента часть 101, предназначенную для монтажа диска, на поверхности которой имеется множество сквозных отверстии, выполненных с целью увеличения рассеяния тепла, и у которой две боковые стороны отогнуты внутрь, соответственно, и образуют ограничительные стенки 102, 102', при этом на поверхности ограничительных стенок 102, 102' имеется несколько выступов, образующих монтажные элементы 1021, в которых имеются, соответственно, стопорные элементы 1022. Кроме того, торец части 101, предназначенной для монтажа диска, (торец между двумя ограничительными стенками 102, 102') отогнут и образует тяговую часть 103, позволяющую лицу осуществляющему сборку, прилагать пальцами усилие, чтобы облегчить демонтаж и сборку. Кроме того, на поверхности части 101, предназначенной для монтажа диска, имеется несколько направленных вверх выступов, которые образуют первые осевые установочные устройство 1011, а одна ограничительная стенка 102' имеет шарнирное соединение со вторым осевым установочным устройством 104, которое имеет форму крышки, подвижный конец которой, кроме того, как она будет закрыта, может быть зафиксирован на ограничительной стенке 102.

Рассмотри теперь Фиг.2, на которой показан схематический вид компонентов до сборки, согласно данной полезной модели.

Ограничительная стенка 102' футляра 10 для накопителя на магнитном диске выполнена с образующей шарнир частью 1021', которая образует подвижное шарнирное соединение после того, как в нее будет вставлена соответствующая образующая шарнир часть 1041, выполненная на одном конце второго осевого установочного устройства 104. Другими словами, второе осевое установочное устройство 104 может совершать операции открывания-закрывания благодаря шарнирному соединению между образующей шарнир частью 1021' и соответствующей образующей шарнир частью 1041. С другой стороны, второе осевое установочное устройство 104 содержит прижимающую часть 1042 и образующую зацепление часть 1043; при этом эти две части приблизительно перпендикулярны друг другу или внутренний угол между ними составляет немного менее 90°. Кроме того, для того, чтобы образующая зацепление часть 1043 могла надежно защелкнуться, на поверхности входящей в зацепление части 1043 может быть выполнено несколько образующих зацепление зубьев 1044. Как показано на чертеже, на ограничительной стенке 102 в местах, соответствующих образующим зацепление зубьям 1044, могут быть выполнены образующие зацепление отверстия 1024 (или выступающие ребра). Кроме того, для того, чтобы обеспечить плотное прилегание второго осевого установочного устройства 104 к поверхности накопителя на магнитном диске после того, как он будет зафиксирован, к поверхности прижимающей части 1042 приклеивается кусок 1045 упругого прижимного материала. Следовательно, когда прижимающая часть 1042 надавливает на поверхность накопителя на магнитном диске, прижимающая часть 1042 может плотно прилегать к накопителю на магнитном диске за счет упругости прижимающего элемента 1045, что позволяет надежно прижать и зафиксировать накопитель на магнитном диске. Как показано на чертеже, фиксирующий элемент 1022 выполнен из материала, обладающего некоторой упругостью, и крепится к монтажной части 1021 при помощи крепежного элемента 1023. Основная функция этого фиксирующего элемента 1022 заключается в фиксации футляра 10 накопителя на магнитном диске в фиксирующей части (не показана на чертеже), которая выполнена в гнезде для устройств, после того, как он будет вставлен в гнездо для устройств. С другой стороны, первые осевые установочные устройства 1011, которые выполнены на поверхности части 101, предназначенной для монтажа диска, взаимодействуют в первую очередь с резьбовыми отверстиями, выполненными в накопителе на магнитном диске, чтобы закрепить накопитель на магнитном диске на первых осевых установочных устройствах 1011 за счет использования этих резьбовых отверстий.

Рассмотрим Фиг.3. На ней показан первый схематический вид варианта реализации данной полезной модели, который позволяет быстро вставлять в компьютер накопитель 20 на магнитном диске, используя футляр 10 для накопителя на магнитном диске, предложенный в этой полезной модели. При реализации нижняя часть 201 накопителя 20 на магнитном диске соответствует части 101, предназначенной для монтажа диска, футляра 10 для накопителя на магнитном диске, и каждое резьбовое отверстие 202, выполненное в нижней части 201 соответствует каждому первому осевому установочному устройству 1011, расположенному на поверхности части 101, предназначенной для монтажа диска. Следовательно, накопитель 20 на магнитном диске может быть установлен в горизонтальном направлении после того, как его вставят в часть 101, предназначенную для монтажа диска, благодаря тому, что в каждое резьбовое отверстие 202 уже вставлено каждое первое установочное устройство 1011, и накопитель на магнитном диске не сможет перемещаться в горизонтальном направлении. Как показано на чертеже, после размещения накопителя 20 на магнитном диске (показано пунктирной линией на чертеже), второе осевое установочное устройство 104 закрывается, образующая зацепление часть 1043, находящаяся на одном конце второго осевого установочного устройства 104, образующего зацепление с ограничительной стенкой 102 в соответствующем месте, и образующие зацепление зубья 1044 образующей зацепление части 1043 (см. Фиг.2) входят в образующие зацепления отверстия 1024 на ограничительной стенке 102 и защелкиваются. После защелкивания прижимающая часть 1042 второго осевого установочного устройства 104 может прижать накопитель 20 на магнитном диске чтобы выполнить установку вертикального положения. Следовательно, поскольку положение накопителя 20 на магнитном диске было полностью определено в вертикальном и горизонтальном направлениях, эффективно обеспечивается крепление накопителя 20 на магнитном диске в футляре 10 для накопителя на магнитном диске. Более того, как показано на чертеже, для того, чтобы более плотно закрепить накопитель 20 на магнитном диске, на прижимающую часть 1042 может быть наклеен прижимающий элемент 1045, обладающий некоторой упругостью, что позволяет прижимающей части 1042 более плотно прижиматься к поверхности накопителя 20 на магнитном диске.

Рассмотрим Фиг.4. На ней показан второй схематический вид варианта реализации данной полезной модели. Вслед за Фиг.3, после того, как накопитель 20 на магнитном диске был полностью закреплен в футляре 10 для накопителя на магнитном диске, футляр 10 для накопителя на магнитном диске можно быстро вставить в соответствующее гнездо 301 в главном компьютере 30. Как показано на Фиг.4, гнездо 301 расположено сбоку главного компьютера 30, и на двух сторонах гнезда 301 выполнены соответствующее направляющие 302. Когда необходимо вставить футляр 10 для накопителя на магнитном диске в гнездо 301, его край, который вставляется, совмещается с направляющими 302 и вдвигается внутрь. Рассмотрим Фиг.5, на которой показан третий схематический вид варианта реализации данной полезной модели. После того, как один конец футляра 10 для накопителя на магнитном диске был вставлен в гнездо 301 (как показано на Фиг.4), фиксирующие элементы 1022, расположенные на двух сторонах футляра 10 для накопителя на магнитном диске, будут соответствовать направляющим 302 и скользить с направляющих 302 до конца 3022 направляющих 302 по наклонным желобкам 3021. Поскольку фиксирующий элемент 1022 обладает некоторой упругостью, он будет зажат в фиксирующем отверстии 3023 на конце 3022 направляющей 302. Рассмотрим Фиг.6 на которой показан четвертый схематический вид варианта реализации данной полезной модели. В продолжение Фиг.5, далее вдвигается весь футляр 10 накопителя на магнитном диске, что позволяет другому фиксирующему элементу 1022 быть зажатым в другом фиксирующем отверстии 3024 на переднем конце направляющей 302 и тем самым осуществить быстрый монтаж всего футляра 10 для накопителя на магнитном диске и накопителя 20 на магнитном диске. С другой стороны, при демонтаже передний конец футляра для накопителя на магнитном диске сперва приподнимается, а затем весь футляр 10 для накопителя на магнитном диске выталкивается, и на этом операция демонтажа завершается.

Рассмотрим Фиг.7, на которой показан схематический вид еще одного предпочтительного варианта выполнения данной полезной модели, в котором фиксирующий элемент 1022 может соответствовать также другому типу направляющей, имеющей внутреннюю прорезь. Например, как показано на чертеже, направляющая 40 представляет собой направляющую с внутренней прорезью. Фиксирующий элемент 1022 можно вставить в направляющую 40, а остальные операции будут такими же, какие были описаны при рассмотрении Фиг.4 и Фиг.6.

Следовательно, в футляре 10 для накопителя на магнитном диске, согласно данной полезной модели, имеются первые осевые установочные устройства 1011, предназначенные для фиксирования накопителя 20 на магнитном диске в горизонтальном направлении, и второе осевое установочное устройство 104 (как показано на Фиг.1), предназначенное для фиксирования накопителя 20 на магнитном диске в вертикальном направлении. Следовательно, накопитель 20 на магнитном диске может быть закреплен быстро и эффективно, и его можно быстро вставить в гнездо и вынуть из гнезда главного компьютера благодаря использованию нескольких фиксирующих элементов 1022, расположенных на боковых сторона футляра 10 для накопителя на магнитном диске. Следовательно, после реализации предложенного в данной полезной модели футляра для накопителя на магнитном диске действительно достигается цель создания футляра для накопителя на магнитном диске, который можно удобно и быстро демонтировать и монтировать.

Несомненно, следует понимать, что описанные здесь варианты выполнения являются только иллюстрацией принципов данной полезной модели и что специалисты в данной области могут выполнить большой ряд модификаций, не выходя за пределы сущности и объема полезной модели, как они изложены в приведенных ниже пунктах патентных притязаний.

1. Футляр для накопителя на магнитном диске, который используется для размещения в нем накопителя на магнитном диске и позволяет быстро вынимать его из гнезда для устройств в корпусе компьютера и вставлять его в это гнездо, и который содержит: часть, предназначенную для монтажа диска, две боковые стороны которой отогнуты внутрь, соответственно, образуя ограничительные стенки, при этом на поверхности двух ограничительных стенок имеются выступы, которые образуют несколько монтажных элементов, в которых имеется, соответственно, фиксирующий элемент, при этом одна ограничительная стенка выполнена с образующей шарнир частью; несколько первых осевых установочных устройств, которые представляют собой выступы, выполненные на поверхности части, предназначенной для монтажа диска; и второе осевое установочное устройство, в котором имеется прижимающая часть, причем один конец прижимающей части выполнен с соответствующей частью, образующей шарнир, чтобы она монтировалась с образующей шарнир частью на одной ограничительной стенке части, предназначенной для монтажа диска, а другой конец прижимающей части выполнен с образующей зацепление частью, которая фиксируется на другой ограничительной стенке в соответствующем месте.

2. Футляр по п.1, в котором один край части, предназначенной для монтажа диска, выполнен с тяговой частью.

3. Футляр по п.1, в котором на прижимающую часть второго осевого установочного устройства наклеен прижимающий элемент, обладающий некоторой эластичностью.

4. Футляр по п.1, в котором на поверхности образующей зацепление части второго осевого установочного устройства выполнено несколько образующих зацепление зубьев.

5. Футляр по п.4, в котором на ограничительной стенке, в местах, соответствующих образующим зацепление зубьям, выполнены соответствующие образующие зацепления отверстия.

6. Футляр по п.4, в котором на ограничительной стенке, в местах, соответствующих образующим зацепление зубьям, выполнены соответствующие ребра.

7. Футляр по п.1, в котором внутренний угол между прижимающей частью и образующей зацепление частью второго осевого установочного устройства составляет приблизительно 90°.

8. Футляр по п.1, в котором внутренний угол между прижимающей частью и образующей зацепление частью второго осевого установочного устройства составляет немного менее 90°.

9. Футляр по п.1, в котором фиксирующий элемент на монтажном элементе крепится с помощью крепежного элемента.

10. Футляр по п.1, в котором часть, предназначенная для монтажа диска выполнена со множеством сквозных отверстий с целью увеличения рассеяния тепла.



 

Наверх