Носитель информации

 

Полезная модель относится к рекламе, а именно к информационным табличкам, закрепляемым на корпусе изделия. Носитель информации имеет основу в виде пластины 1. На лицевой поверхности пластины по ее периметру выполнен фигурный бортик 2 в виде рамки. На лицевой поверхности носителя информации, в рамке, установлен информационный элемент (на фигурах не показан), который может представлять собой съемную пластинку или иной вкладыш с напечатанным текстом и/или графическими элементами. Носитель информации, точнее его основа в форме пластины 1, фиксируется на поверхности крепления, например, на стенке металлического шкафа, стеллажа и т.д., в которой имеются соответствующие предварительно выполненные отверстия. Для этого на тыльной стороне пластины 1 выполнены элементы крепления, например, в виде штырей или, как это показано на Фигурах, пластинчатых ребер 3. Размеры основы и другие факторы определяют количество элементов крепления - от одного до нескольких. На Фигуре показано два пластинчатых ребра 3. На концах пластинчатых ребер 3 имеются утолщения 4 (приливы), например, клинообразной формы. Форма, размеры утолщений и самих ребер 3, а также расстояние между ребрами выбираются так, чтобы они с усилием входили в ответные отверстия на поверхности крепления и защелкивались там. Основа, бортик в форме рамки и элементы крепления выполнены единой деталью из полимерного материала. На пластине могут быть выполнены технологические отверстия 5. Достигаемый результат - расширение арсенала средств.

Полезная модель относится к рекламе, а именно к информационным табличкам, закрепляемым на корпусе изделия.

Общеизвестны таблички, так называемые шильдики, закрепляемые на машинах и приборах [ГОСТ 12969-67 - Таблички для машин и приборов]. Они выполняются из металлических листов, а информация на низ наносится, как правило, гравировкой. Шильдик закрепляется на корпусе прибора при помощи специальных крепежных элементов, например, заклепок.

В качестве прототипа выбран носитель информации по патенту на полезную модель 54454 [Патент на полезную модель РФ 54454, опубл. 27.06.2006]. Носитель информации имеет основу в виде рамки с размещенной на ней керамической пластиной, на которую нанесен информационный элемент в виде лакокрасочного покрытия. Согласно прототипу рамка может быть выполнена из дерева, пластика, камня, стекла. Для закрепления носителя информации на вертикальной поверхности применены скобки (петли). Основным недостатком прототипа является то, что заявлена сборная конструкция, составленная из разнородных материалов, которые каким-то образом нужно соединить. Кроме того, элементы крепления - петли - предполагают наличие на поверхности крепления штыревых элементов, что не всегда возможно или допустимо.

В основу полезной модели поставлена задача расширения арсенала средств, а именно, создание нового носителя информации простой и технологичной в изготовлении конструкции при одновременной простоте и надежности его крепления на вертикальной поверхности, в частности на поверхности металлической мебели или оборудования.

Поставленная задача решается тем, что носитель информации имеет основу, на которой закреплен информационный элемент, а также элемент крепления. Устройство отличается от прототипа тем, что в качестве основы использована пластина, предназначенная для фиксации на ее лицевой поверхности информационного элемента, а элемент крепления выполнен в виде штырей или пластинчатых ребер, имеющихся на тыльной стороне пластины. На концах штырей или пластинчатых ребер имеются утолщения, предназначенные для фиксации в ответных отверстиях, выполненных на поверхности крепления. При этом основа и элемент крепления выполнены из полимерного материала единой деталью.

Предпочтительно по периметру выполнить фигурный бортик в виде рамки для установки в ней информационного элемента.

Упомянутые штыри или пластинчатые ребра с утолщениями на конце могут быть выполнены в форме клиновидных защелок.

Более подробно сущность полезной модели раскрыта в приведенном ниже примере реализации и иллюстрируется фигурами, на которых представлено: Фиг.1 - продольное сечение устройства, Фиг.2 - вид в плане, Фиг.3 - вид сбоку.

Носитель информации имеет основу в виде пластины 1. На лицевой поверхности пластины по ее периметру выполнен фигурный бортик 2 в виде рамки. На лицевой поверхности носителя информации, в рамке, установлен информационный элемент (на фигурах не показан), который может представлять собой съемную пластинку или иной вкладыш с напечатанным текстом и/или графическими элементами.

Носитель информации, точнее его основа в форме пластины 1, фиксируется на поверхности крепления, например, на стенке металлического шкафа, стеллажа и т.д., в которой имеются соответствующие предварительно выполненные отверстия. Для этого на тыльной стороне пластины 1 выполнены элементы крепления, например, в виде штырей или, как это показано на Фигурах, пластинчатых ребер 3. Размеры основы и другие факторы определяют количество элементов крепления - от одного до нескольких. На Фигуре показано два пластинчатых ребра 3. На концах пластинчатых ребер 3 имеются утолщения 4 (приливы), например, клинообразной формы. Форма, размеры утолщений и самих ребер 3, а также расстояние между ребрами выбираются так, чтобы они с усилием входили в ответные отверстия на поверхности крепления и защелкивались там. Основа, бортик в форме рамки и элементы крепления выполнены единой деталью из полимерного материала. На пластине могут быть выполнены технологические отверстия 5.

Устройство используется следующим образом.

В рамку основы устанавливается информационный элемент - тонкая пластинка, пленка, с нанесенной на нее информацией, в том числе графической. После этого пластинчатые ребра своими клинообразными утолщениями вводятся в отверстия в стенке мебели, и с небольшим усилием защелкивается в них, обеспечивая надежное крепление.

1. Носитель информации, имеющий основу, на которой закреплен информационный элемент, а также элемент крепления, отличающийся тем, что в качестве основы использована пластина, предназначенная для фиксации на ее лицевой поверхности информационного элемента, а элемент крепления выполнен в виде штырей или пластинчатых ребер, имеющихся на тыльной стороне пластины, на концах штырей или пластинчатых ребер имеются утолщения, предназначенные для фиксации в ответных отверстиях, выполненных на поверхности крепления, при этом основа и элемент крепления выполнены из полимерного материала единой деталью.

2. Носитель информации по п.1, отличающийся тем, что на лицевой поверхности пластины по ее периметру выполнен фигурный бортик в виде рамки для установки в ней информационного элемента.

3. Носитель информации по п.1 или 2, отличающийся тем, что упомянутые штыри или пластинчатые ребра с утолщениями на конце выполнены в форме клиновидных защелок.



 

Похожие патенты:
Наверх