Декоративный потолок

 

Полезная модель относится к строительству и созданию интерьеров жилых и нежилых помещений и может быть использовано при изготовлении декоративных натяжных потолков. Требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, достигается в устройстве, содержащем зеркальный пластик, закрепленный на основном потолке помещения и обращенный зеркальной поверхностью внутрь помещения, светодиоды с источником питания и контроллером, закрепленные на зеркальном пластике, зеркальную полимерную пленку с крепежной системой, закрепленную в верхней части стен помещения, а также прозрачную виниловую пленку темного цвета с крепежной системой, закрепленную в верхней части стен помещения под зеркальной полимерной пленкой. 4 з.п.ф., ил. 1

Полезная модель относится к строительству и созданию интерьеров жилых и нежилых помещений и может быть использовано при изготовлении декоративных натяжных потолков.

Известно устройство, содержащее полимерную пленку, состоящую из нескольких участков, смежные края каждой пары из которых соединены между собой сварным швом, имеющим утолщение с изнаночной стороны полотна [RU 42241. U1, E04B 9/30, 2004.11.27].

Недостатком этого технического решения является относительно узкие функциональные возможности.

Известно также устройство, содержащее крепежную систему для полимерной пленки, закрепленную в верхней части стен помещения и выполненную в виде уголкового профиля, включающего горизонтальную полку, соединенную с передней и с задней вертикальными стенками, последняя из которых имеет фиксатор и кромку с ребрами, взаимодействующую с декоративной профилированной накладкой, состоящей из передней и задней вертикальных стоек, связанных с горизонтальной лицевой полосой, причем, декоративная профилированная накладка выполнена в виде ленты из эластичного материала [RU 42561. U1, E04F 19/00, 2004.12.10].

Недостатком этого технического решения является относительно узкие функциональные возможности относительно создания конфигурации (формы) натяжного потолка.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является декоративный натяжной потолок, содержащий полимерную пленку и крепежную систему для полимерной пленки, закрепленную в верхней части стен помещения, натяжное устройство, установленное в центре основного потолка помещения, причем, полимерная пленка выполнена из треугольных полотен, основания которых закреплены в крепежную систему для полимерной пленки, натяжное устройство выполнено в виде горизонтально ориентированного формирующего кольца, закрепленного с зазором на основном потолке, и натяжных колец, размещенных в зазоре и снабженных элементами стягивания и фиксации вершин полотен и элементами крепления натяжных колец к основному потолку с возможностью регулировки расстояния натяжных колец до основного потолка [RU 83262, U1, Е04В 9/06 (2006.01), 2009.05.27].

В этом техническом решении наиболее приемлемым является использование зеркальной полимерной пленки, что позволяет создавать оригинальные световые эффекты.

Недостатком этого технического решения является относительно узкие функциональные возможности относительно создаваемого декоративного эффекта, поскольку в нем световые эффекты могут быть сформированы только от источников света, которые размещены в нижней части помещения, например, на стенах.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в устройство, содержащее зеркальную полимерную пленку с крепежной системой, закрепленную в верхней части стен помещения, введены зеркальный пластик, закрепленный на основном потолке помещения и обращенный зеркальной поверхностью внутрь помещения, светодиоды с источником питания и контроллером, закрепленные на зеркальном пластике, а также прозрачная виниловая пленка темного цвета с крепежной системой, закрепленная в верхней части стен помещения под зеркальной полимерной пленкой, которая закреплена под зеркальным пластиком.

Требуемый технический результат достигается также тем, что, зеркальная полимерная пленка закреплена на расстоянии 3-4 см от зеркального потолка.

Требуемый технический результат достигается также тем, что, зеркальная полимерная пленка закреплена на расстоянии 2-3 см от прозрачной виниловой пленки.

Требуемый технический результат достигается также тем, что, прозрачная виниловая пленка выполнена отражающей в строну зеркальной полимерной пленки.

На чертеже представлен декоративный потолок в разрезе.

Декоративный потолок содержит зеркальную полимерную пленку 1 с крепежной системой (на чертеже не показана), закрепленную в верхней части стен помещения.

Кроме того, декоративный потолок содержит зеркальный пластик 2, закрепленный на основном потолке 3 помещения и обращенный зеркальной поверхностью внутрь помещения, а также с закрепленными в нем светодиодами 4 с источником питания и контроллером (на чертеже не показаны).

Декоративный потолок содержит также прозрачную виниловую пленку 5 темного цвета (черного или синего) с крепежной системой (на чертеже не показана), закрепленная в верхней части стен помещения под зеркальной полимерной пленкой 1, которая закреплена под зеркальным пластиком 2.

В декоративном потолке наиболее приемлемым является то, что, зеркальная полимерная пленка 1 закреплена на расстоянии 3-4 см от зеркального потолка 3, и на расстоянии 2-3 см от прозрачной виниловой пленки 5.

Одним из возможных вариантов исполнения декоративного потолка является то, что, прозрачная виниловая пленка 5 выполнена отражающей в строну зеркальной полимерной пленки 1.

Все элементы декоративного потолка являются стандартными элементами, используемыми при отделке помещений.

Используется декоративный потолок следующим образом.

При включении светодиодов 4, которые с помощью контроллера могут работать, например, в мигающем режиме, их излучение частично проходит через зеркальную полимерную пленку 1 и прозрачную виниловую пленку внутрь помещения. Кроме того, излучение светодиодов 4 отражается от зеркальной поверхности полимерной пленки 1 в сторону зеркального пластика 2 и отразившись от него также проходит через зеркальную полимерную пленку 1 и прозрачную виниловую пленку 5 внутрь помещения.

Прозрачная виниловая пленка 5 выполнена темной (черного или синего цвета), что создает эффект темного звездного неба с источниками излучения, находящихся зрительно на разных расстояниях по глубине. Этот эффект усиливается, если используется прозрачная виниловая пленка 5, отражающая в сторону зеркальной полимерной пленки 1. При мигающем режиме работы светодиодов 4 получается эффект движения источников света по глубине - эффект «зеркального колодца» или «глубины космоса».

Таким образом, предложенная конструкция декоративного потолка позволяет расширить функциональные возможности устройства, поскольку формируется эффект светоизлучения не только от источников излучения, находящихся внутри помещении, но и от источников, находящихся на потолке с созданием эффектов эффект движения источников света по глубине - эффект «зеркального колодца» или «глубины космоса».

1. Декоративный потолок, содержащий зеркальную полимерную пленку с крепежной системой, закрепленную в верхней части стен помещения, отличающийся тем, что введены зеркальный пластик, закрепленный на основном потолке помещения и обращенный зеркальной поверхностью внутрь помещения, светодиоды с источником питания и контроллером, закрепленные на зеркальном пластике, а также прозрачная виниловая пленка темного цвета с крепежной системой, закрепленная в верхней части стен помещения под зеркальной полимерной пленкой, которая закреплена под зеркальным пластиком.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зеркальная полимерная пленка закреплена на расстоянии 3-4 см от зеркального потолка.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зеркальная полимерная пленка закреплена на расстоянии 2-3 см от прозрачной виниловой пленки.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что прозрачная виниловая пленка выполнена отражающей в строну зеркальной полимерной пленки.



 

Наверх