Устройство для магнитной обработки воды в потоке

 

Заявляемое техническое решение относится к области магнитодинамической обработки жидкостей, имеющих водородные связи, в частности воды, для воздействия на их биологическую активность с целью изменения физико-химических свойств и может найти широкое применение в сельском хозяйстве, а также в других отраслях, в частности, при обеззараживании одежды и др. Устройство для магнитной обработки воды в потоке содержит корпус 1 из ферромагнитного материала, выполняющий роль замыкающего магнитопровода. В нем установлена кассета 2 из магнитного материала и на ней закреплено четное число пар одинаковых прямоугольных магнитов 3, образующих в рабочем канале, предназначенном для прохождения обрабатываемой жидкости, противоположно направленные вектора магнитной индукции. Соседние пары магнитов 3 установлены с интервалом равным длине сторон магнитов обращенных к рабочему каналу и обращены к рабочему каналу разноименными полюсами. Вдоль рабочего канала установлена трубка 4 из немагнитного материала для пропускания обрабатываемой воды. Устройство не сложное в изготовлении, удобное в применении, обеспечивает стабильный результат обработки. 1 илл.

Заявляемое техническое решение относится к области магнитодинамической обработки жидкостей, имеющих водородные связи, в частности, воды, и может найти широкое применение, например, при очистке воды от железосодержащих примесей, для предотвращения отложения солей кальция на стенках труб, в сельском хозяйстве для полива растений и др.

Положительные свойства жидкостей, в том числе воды, обработанных магнитным полем, давно известны. Именно поэтому вода, обработанная магнитным полем находит все более широкое применение в различных областях жизни и деятельности человека, а также в промышленности. Известно, что наиболее эффективным является воздействие постоянного магнитного поля, направленного перпендикулярно потоку жидкости. Существует множество способов и устройств для воздействия магнитным полем на воду и другие жидкости, предназначенные для применения в различных целях, основанных на этом принципе (смотри, например, патенты на изобретения 2110609 опубл. 30.06.1994, 2014287 опубл. 15.06.1994, 2188798 опубл. 08.12.2002, 2152906 опубл. 20.07.2000 и др.).

Наиболее близким к заявляемому решению является устройство, реализующее магнитную обработку жидкой среды постоянным магнитным полем с переменным направлением, т.е. полем, направление вектора напряженности которого, по крайней мере один раз, изменяется на противоположное (смотри патент на изобретение 2136603 опубл. 10.09.1999). Это устройство содержит корпус из ферромагнитного материала, выполняющий роль замыкающего магнитопровода, с патрубками ввода и вывода воды, размещенными в корпусе в кассете из магнитного материала, четыре пары, расположенных вплотную друг к другу постоянных магнитов попарно однонаправленных, образующих четыре намагниченных участка, создающих в рабочем канале, по которому протекает обрабатываемая жидкость, магнитное поле сложной конфигурации.

Недостатком данного устройства является его невысокая эффективность, т.к для обеспечения всего однократного изменения направления магнитного поля в устройстве установлены четыре пары магнитов. При необходимости повышения эффективности устройства, т.е. увеличения времени обработки, потребуется дополнительное число модулей из четырех пар магнитов, что, учитывая их немалую стоимость, существенно удорожит конструкцию. Кроме этого, в прототипе предусмотрено прохождение жидкости по рабочему каналу, в котором расположены металлические части устройства, а такое взаимодействие с металлическими поверхностями может приводить к попаданию в обработанную жидкость частиц металла.

Технической задачей заявляемого решения является повышение эффективности работы устройства.

Данная задача решается следующим образом. Устройство для магнитной обработки воды в потоке содержит корпус из ферромагнитного материала, выполняющий роль замыкающего магнитопровода, в корпусе установлена кассета из магнитного материала и на ней закреплено четное число пар одинаковых прямоугольных магнитов, образующих в рабочем канале, предназначенном для прохождения обрабатываемой жидкости, противоположно направленные вектора магнитной индукции, отличающееся тем, что соседние пары магнитов установлены с интервалом равным длине сторон магнитов обращенных к рабочему каналу, соседние обращены к рабочему каналу разноименными полюсами, а в корпусе вдоль рабочего канала установлена трубка из немагнитного материала для пропускания обрабатываемой воды.

Техническим результатом является повышение эффективности очистки жидкости (воды). В прототипе средние разнонаправленные пары магнитов в модуле находятся в соприкосновении, следовательно, они взаимно нейтрализуют друг друга. Предложенный же в заявляемом решении интервал между соседними магнитами равный одной длине стороны магнита обращенной к рабочему каналу позволяет получить такое же пространственно-периодическое, синусоидальное магнитное поле, как и в прототипе. Таким образом, в предлагаемом устройстве для достижения такого же эффекта, как и в прототипе, в два раза уменьшено число пар магнитов. Т.е. при использовании такого же числа пар магнитов, как и к прототипе двукратно увеличивается время обработки воды, а, следовательно, эффективность обработки. Кроме этого, в решении исключено соприкосновение воды с металлическими материалами конструкции загрязняющими воду.

На Фиг.1 изображено заявляемое устройство для магнитной обработки воды в потоке.

Устройство состоит из корпуса 1. В корпус помещена кассета 2, к противоположным сторонам которой напротив друг друга прикреплены прямоугольные постоянные магниты, образующие пары магнитов 3, направленных противоположными полюсами друг к другу. Полюса рядом расположенных магнитов установлены с чередованием для образования противоположно направленных соседних векторов магнитной индукции. В рабочем канале корпуса закреплена трубка 4 из немагнитного материала для прохождения воды, на входе которой установлен регулировочный вентиль 5.

Устройство работает следующим образом. Устройство подсоединяют к трубопроводу и подают в него поток воды. Вода, проходя через пространственно периодическое магнитное поле, создаваемое в рабочем канале корпуса, подвергается магнитной обработке и выходит из него готовая к дальнейшему использованию. Вентилем 5 можно регулировать скорость потока, которая, увеличивая или уменьшая время нахождения воды в устройстве, влияет на результат обработки.

Применение предложенного устройства позволит более эффективно осуществлять магнитную обработку воды, что положительно влияет, в частности, на очистку воды, т.к. известно, что процессы, происходящие с применением воды, проходят тем лучше, чем чище используемая в них вода. Устройство может найти применение, например, при очистке воды от железосодержащих примесей, для предотвращения отложения солей кальция на стенках труб, в сельском хозяйстве для полива растений и др.

Оно не сложное в изготовлении, удобное в применении (его можно легко подсоединить в любом месте к водной системе), не громоздкое и не вызывает сложностей при транспортировке.

Устройство для магнитной обработки воды в потоке, содержащее корпус из ферромагнитного материала, выполняющий роль замыкающего магнитопровода, в корпусе установлена кассета из магнитного материала и на ней закреплено четное число пар одинаковых прямоугольных магнитов, образующих в рабочем канале, предназначенном для прохождения обрабатываемой жидкости, противоположно направленные вектора магнитной индукции, отличающееся тем, что соседние пары магнитов установлены с интервалом, равным длине сторон магнитов, обращенных к рабочему каналу, и соседние магниты обращены к рабочему каналу разноименными полюсами, а в корпусе вдоль рабочего канала установлена трубка из немагнитного материала для пропуска обрабатываемой воды.



 

Похожие патенты:

Комплекс водоподготовки и станция подготовки питьевой воды относится к водоподготовке, а именно, к производству обогащенной питьевой воды, которая может быть использована в пищевых, лечебно-профилактических и др. целях.
Наверх