Устройство для бесчокерной трелевки леса

 

Полезная модель относится к машинам, применяемым для трелевки леса в лесном хозяйстве, и решает задачу повышения надежности и производительности за счет снижения динамических нагрузок. Для этого в устройстве для бесчокерной трелевки леса, содержащем захват с двумя челюстями и выносным гидроцилиндром, смонтированным на навесной системе трактора, включающей центральную и нижние тяги, управляемые основным гидроцилиндром, штоковая полость которого сообщена с поршневой полостью выносного гидроцилиндра посредством дополнительной гидролинии, снабженной обратным клапаном и управляемой запорным вентилем, причем центральная тяга соединена с кронштейном, закрепленным на раме захвата, а нижние тяги соединены с поперечиной, дополнительная гидролиния содержит второй запорный вентиль, синхронизированный с первым, и гидроаккумулятор.

Полезная модель относится к машинам, применяемым для трелевки леса в лесном хозяйстве.

Известно устройство для бесчокерной трелевки леса, содержащее захват, шарнирно соединенный с рамой, имеющей кронштейн, шарнирно соединенный с центральной тягой навесной системы и поперечину, шарнирно соединенную с нижними тягами. Левая челюсть захвата кинематически соединена с выносным гидроцилиндром и через тягу соединена с правой челюстью. Рабочая полость выносного гидроцилиндра челюстного захвата соединена посредством дополнительной гидролинии с обратным клапаном и управляемым запорным вентилем с рабочей полостью основного гидроцилиндра навесной системы трактора (Патент РФ на полезную модель 53629 МПК В60Р 3/40, 27.05.2006).

Недостатком данного устройства является то, что на элементы гидрооборудования навесной системы трактора и металлоконструкцию захватного устройства воздействуют большие динамические нагрузки, которые возникают при трелевке пачки деревьев вследствие движения трактора по неровностям рельефа, что негативно сказывается на надежности и производительности агрегата, вследствие этого также уменьшается поджатие челюстей пачки.

Данная полезная модель решает задачу повышения надежности и производительности за счет снижения динамических нагрузок.

Для этого в устройстве для бесчокерной трелевки леса, содержащем захват с двумя челюстями и выносным гидроцилиндром, смонтированным на навесной системе трактора, включающей центральную и нижние тяги, управляемые основным гидроцилиндром, штоковая полость которого сообщена с поршневой полостью выносного гидроцилиндра посредством дополнительной гидролинии, снабженной обратным клапаном и управляемой запорным вентилем, причем центральная тяга соединена с кронштейном, закрепленным на раме захвата, а нижние тяги соединены с поперечиной, согласно полезной модели, дополнительная гидролиния содержит второй запорный вентиль, синхронизированный с первым, и гидроаккумулятор.

На фиг.1 изображена схема устройства для бесчокерной трелевки леса, смонтированного на колесном тракторе, на фиг 2 - упрощенная гидравлическая схема.

Устройство для бесчокерной трелевки леса содержит захват 1 с двумя челюстями и выносным гидроцилиндром 2, смонтированным на навесной системе трактора, которая включает центральную тягу 3 и нижнюю тягу 4, управляемые основным гидроцилиндром 5, штоковая полость основного гидроцилиндра 5 навесной системы трактора сообщена с поршневой полостью выносного гидроцилиндра 2 челюстного захвата 1, причем эти полости сообщены посредством гидролинии 6 с обратным клапаном 7 через синхронизированные запорные вентили 8 и гидроаккумулятор 9. Центральная тяга 3 навесной системы трактора 10 через кронштейн 11 шарнирно соединена с рамой 12, поперечина 13 шарнирно соединена с нижней тягой 4. Левая челюсть захвата 14 соединена с правой челюстью захвата 15 через тягу 16.

Представленная на фиг.2 гидравлическая система кроме перечисленных выше элементов включает в себя гидрораспределитель 17, насос 18 и гидробак 19.

Устройство работает следующим образом.

Трактор 11 с поднятым захватом 1 и раскрытыми челюстями 14 и 15 задним ходом перемещается в такое положение, при котором захват 1 находится над комлевой частью срезанных деревьев. Затем включается основной гидроцилиндр 5 навесной системы трактора и опускается захват 1 на срезанные деревья и прижимает их к земле. После этого включается выносной гидроцилиндр 2 захвата 1 и челюсти 14 и 15 сжимают хлысты или сортименты с боков, формируя пачку. Затем включается основной гидроцилиндр 5 навесной системы и происходит подъем захвата с пачкой в транспортное положение. Перед началом движения тракторист открывает синхронизированные запорные вентили 8, для сообщения через дополнительную линию 6 штоковой полости основного гидроцилиндра 5 навесной системы с поршневой полостью выносного гидроцилиндра 2 захвата 1. При трелевке происходят колебания пачки деревьев в вертикальной и горизонтальной плоскостях, в результате чего в основном гидроцилиндре 5 навесной системы трактора и выносном гидроцилиндре 2 захвата 1 возникают колебания давления рабочей жидкости, которые приводят к снижению ресурса работы элементов устройства и возникновению утечек рабочей жидкости. Снижение пиковых значений динамических нагрузок осуществляется посредством поступления жидкости в гидроаккумулятор 9, из гидроаккумулятора рабочая жидкость расходуется на поджатие пачки по мере необходимости при возникновении утечек в гидроцилиндре 2 захвата 1. По окончании движения синхронизированные запорные вентили 8 закрываются, тем самым перекрывается поток рабочей жидкости через дополнительную гидролинию 6.

Таким образом, обеспечивается постоянное интенсивное поджатие пачки деревьев челюстями захвата и не происходит потери отдельных деревьев из захвата.

Предлагаемое устройство дает возможность надежно удерживать комли деревьев в захвате весь период трелевочного процесса и тем самым повысить производительность трелевки за счет того, что не происходит потери отдельных деревьев, и водитель во время роботы не отвлекается от основной деятельности на периодическое поджатие пачки посредством включения гидронасоса для подачи рабочей жидкости в гидроцилиндр захвата.

Устройство для бесчокерной трелевки леса, содержащее захват с двумя челюстями и выносным гидроцилиндром, смонтированный на навесной системе трактора, включающей центральную и нижние тяги, управляемые основным гидроцилиндром, штоковая полость которого сообщена с поршневой полостью выносного гидроцилиндра посредством дополнительной гидролинии, снабженной обратным клапаном и управляемой запорным вентилем, причем центральная тяга соединена с кронштейном, закрепленным на раме захвата, а нижние тяги соединены с поперечиной, отличающееся тем, что дополнительная гидролиния содержит второй запорный вентиль, синхронизированный с первым, и гидроаккумулятор.



 

Похожие патенты:
Наверх