Рукоятка ручного инструмента

 

Полезная модель относится к ручным инструментам, в частности - к конструкциям рукояток ручных инструментов, отличающихся по форме и материалу и применяемых, например, для отверток. Полезная модель направлена на обеспечение увеличения крутящего момента, площади контакта и усилия надавливания, исключающих срезание шлицов, при одновременном улучшении литейных свойств (проливаемости) и снижении вероятности получения литейных трещин, а также на обеспечение увеличения трения качения, обеспечивающего устойчивое равновесное состояние при расположениях рукоятки на плоскостях, в том числе имеющих уклоны. Указанный технический результат достигается тем, что рукоятка ручного инструмента содержит трехкомпонентный, трехступенчатый по ее длине корпус с плавными переходами между ступенями, на внешней поверхности меньшей из которых, обращенной к концу, предназначенному для закрепления рабочей части ручного инструмента, выполнены выемки для пальцев рук, а в противоположном свободном конце корпуса выполнено сквозное поперечное отверстие. При этом сквозное поперечное отверстие выполнено в большей ступени корпуса и образует с его внешней поверхностью участки, обеспечивающие устойчивое равновесное состояние рукоятки при расположении ее на плоских поверхностях. Максимальный диаметр большей ступени расположен в зоне близлежащего к свободному концу корпуса края сквозного поперечного отверстия, а отношение площади Sб продольного центрального сечения большой ступени без учета площади So поперечного сечения сквозного поперечного отверстия и площади продольного центрального сечения близлежащего плавного перехода к площади So поперечного сечения сквозного поперечного отверстия выбрано из соотношения 10,0<Sб/So14,0. 4 илл., 1 з.п.ф.

Полезная модель относится к ручным инструментам, в частности - к конструкциям рукояток ручных инструментов, отличающихся по форме и материалу и применяемых, например, для отверток.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой полезной модели является выбранная в качестве прототипа рукоятка ручного инструмента, содержащая трехкомпонентный, трехступенчатый по ее длине корпус с плавными переходами между ступенями, на внешней поверхности меньшей из которых, обращенной к концу, предназначенному для закрепления рабочей части ручного инструмента, выполнены выемки для пальцев рук, а в противоположном свободном конце корпуса выполнено сквозное поперечное отверстие (Патент на полезную модель TW 556632 (Y), кл. B25B 15/02, 2003 год).

Недостатком прототипа являются повышенное давление свободным концом корпуса на ладонь, не позволяющее обеспечить увеличение надавливания, необходимость прикладывания значительных усилий для обеспечения достаточного крутящего момента, а также скатывание рукоятки с плоских поверхностей, например, расположенных с небольшим уклоном.

Технический результат, достигаемый полезной моделью, заключается в увеличении крутящего момента, площади контакта и усилия надавливания, исключающих срезание шлицов, при одновременном улучшении литейных свойств (проливаемости) и снижении вероятности получения литейных трещин, а также в увеличении трения качения, обеспечивающего устойчивое равновесное состояние при расположениях рукоятки на плоскостях, в том числе имеющих уклоны.

Поставленный технический результат достигается тем, что в рукоятке ручного инструмента, содержащей трехкомпонентный, трехступенчатый по ее длине корпус с плавными переходами между ступенями, на внешней поверхности меньшей из которых, обращенной к концу, предназначенному для закрепления рабочей части ручного инструмента, выполнены выемки для пальцев рук, а в противоположном свободном конце корпуса выполнено сквозное поперечное отверстие, при этом последнее выполнено в большей ступени корпуса, максимальный диаметр которой расположен в зоне близлежащего к свободному концу корпуса края сквозного поперечного отверстия, а отношение площади Sб продольного центрального сечения большой ступени без учета площади Sо поперечного сечения сквозного поперечного отверстия и площади продольного центрального сечения близлежащего плавного перехода к площади Sо поперечного сечения сквозного поперечного отверстия выбрано из соотношения 10,0Sб/Sо14,0. Кроме того, на внешней поверхности большей ступени корпуса с двух противоположных сторон могут быть выполнены плоские срезы, что дополнительно обеспечивает увеличение трения качения.

При заданном диаметре большей ступени, обеспечивающим больший крутящий момент, выполнение рукоятки при отношениях Sб/Sо<10 ухудшает литейные свойства (проливаемость), а также обеспечивает недостаточную надежность стенок между сквозным поперечным отверстием и краями большей ступени, например, при приложении дополнительных нагрузок, в том числе ударных, к свободного концу корпуса рукоятки, а при отношениях Sб/So>14 повышает вероятность получения литейных трещин, не обеспечивается устойчивое равновесное состояние рукоятки, а также увеличивается её материалоемкость и вес.

На фиг. 1 изображена предлагаемая рукоятка ручного инструмента, вид сбоку,

на фиг. 2 - сечение по А-А на фиг.1,

на фиг. 3 - вид по Б на фиг.1,

на фиг. 4 - сечение по В-В на фиг. 3.

Рукоятка ручного инструмента содержит трёхкомпонентный (компоненты 1, 2 и 3 могут быть выполнены из различных материалов и иметь различные цвета), трёхступенчатый по её длине корпус 4 с плавными переходами 5 и 6 между ступенями 7, 8 и 9, на внешней поверхности меньшей 7 из которых, обращенной к концу 10, предназначенному для закрепления рабочей части ручного инструмента (на чертежах не показана), выполнены выемки 11 для пальцев рук, а в противоположном свободном конце 12 корпуса 4 выполнено сквозное поперечное отверстие 13. При этом сквозное поперечное отверстие 13 выполнено в большей ступени 9 корпуса 4 и образует с его внешней поверхностью участки 14, обеспечивающие устойчивое равновесное состояние рукоятки при расположении ее на плоскостях, имеющих небольшие уклоны. Максимальный диаметр большей ступени 9 расположен в зоне близлежащего к свободному концу 12 корпуса 4 края 15 сквозного поперечного отверстия 13, а отношение площади Sб продольного центрального сечения большой ступени 9 без учета площади So поперечного сечения сквозного поперечного отверстия 13 и площади продольного центрального сечения близлежащего плавного перехода 6 к площади So поперечного сечения сквозного поперечного отверстия 13 выбрано из соотношения 10,0<Sб/So14,0. Кроме того, на внешней поверхности большей ступени 9 корпуса 4 с двух противоположных сторон могут быть выполнены плоские срезы 16, дополнительно обеспечивающие увеличение трения качения, а на внешней поверхности средней ступени 8 - выступы 17 для увеличения трения, необходимые для исключения проскальзывания данной рукоятки в руке.

Рукоятка ручного инструмента работает следующим образом. Закрепив рабочую часть ручного инструмента, например, стержень отвертки (на фигурах не показан) в корпусе 4 рукоятки со стороны его конца 10, отвертка готова к применению. Взяв в руку рукоятку отвертки и размещая пальцы в выемках 11, при этом удерживая за ступень 7, вставляют рабочий конец отвертки в шлиц головки шурупа (на фигурах не показаны). Прикладывая к ступени 9 крутящий момент, начинают, в зависимости от направления, закручивать или откручивать шуруп. Благодаря увеличению диаметра ступени 9, касающейся ладони, появляется возможность передачи большего крутящего момента на шуруп, а оптимальность выбора площадей Sб и So способствует улучшению проливаемости, т.е. равномерному распределению материала в пресс-форме, и снижению вероятности получения литейных трещин, а также обеспечению устойчивого равновесного состояния при расположении рукоятки на плоскостях, имеющих небольшие уклоны.

1. Рукоятка ручного инструмента, содержащая трехкомпонентный, трехступенчатый по ее длине корпус с плавными переходами между ступенями, на внешней поверхности меньшей из которых, обращенной к концу, предназначенному для закрепления рабочей части ручного инструмента, выполнены выемки для пальцев рук, а в противоположном свободном конце корпуса выполнено сквозное поперечное отверстие, отличающаяся тем, что последнее выполнено в большей ступени корпуса, максимальный диаметр которой расположен в зоне близлежащего к свободному концу корпуса края сквозного поперечного отверстия, при этом отношение площади Sб продольного центрального сечения большой ступени без учета площади So поперечного сечения сквозного поперечного отверстия и площади продольного центрального сечения близлежащего плавного перехода к площади So поперечного сечения сквозного поперечного отверстия выбрано из соотношения 10,0<Sб/So14,0.

2. Рукоятка ручного инструмента по п.1, отличающаяся тем, что на внешней поверхности большей ступени корпуса с двух противоположных сторон выполнены плоские срезы.



 

Похожие патенты:
Наверх