Защитный костюм

 

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты кожи, одежды и обуви от опасных веществ при ведении работ по ликвидации последствий аварий и чрезвычайных ситуаций (ЧС), а также при выполнении дегазационных, дезактивационных и дезинфекционных работ. Технический результат заявляемого решения заключается в создании защитного костюма удобного в эксплуатации и обладающего высокими защитными свойствами. Технический результат достигается предлагаемым защитным костюмом. Костюм содержит куртку прямого силуэта с притачным капюшоном (1). Лицевой вырез капюшона стянут эластичной лентой. Спереди куртки разъем, обработанный застежкой-молнией, прикрытый внутренней планкой (2) и наружной планкой (3), которая фиксируется текстильными застежками. На куртке спереди настрочены две светоотражающие ленты (4) и одна - сзади. Рукава куртки имеют внутреннюю манжету (5), заканчивающуюся манжетой рукавной (6) из эластичной резины. На рукавах имеются налокотники (7) из основного материала. Низ рукавов стянут эластичной лентой и имеет петли (8) для фиксации рукавов и перчаток на большом пальце рук. По нижнему срезу куртки предусмотрена эластичная стяжка. Полукомбинезон выполнен с цельнокроеной грудкой и спинкой. Задние и передние половинки брюк выполнены без боковых швов. По линии талии на спинке настрочена отлетная стяжка эластичной лентой (9). Полукомбинезон оканчивается притачными осоюзками (10). В области колен брюки усилены наколенниками (11), на которые настрочена светоотражающая лента (12). Под коленами сбоку имеются хлястики (13), застегивающиеся на полукольца. На осоюзках имеются хлястики (14) и держатели с полукольцами (15). Полукомбинезон имеет бретели (16) и держатели с полукольцами (17) для подгонки по росту. Решение технической задачи позволяет создать костюм, обладающий более высокими защитными свойствами, удобный в эксплуатации и универсальный по назначению.

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты кожи, одежды и обуви от действия отравляющих веществ, от опасных биологических и химических веществ при ведении работ по ликвидации последствий аварий и чрезвычайных ситуаций (ЧС), а также при выполнении дегазационных, дезактивационных и дезинфекционных работ.

Известен защитный костюм (патент RU 75833, опубликованный 27.08.2008 г.), который содержит комбинезон, изготовленный из легкого и гибкого пленочного материала, обладающий высокими защитными свойствами. Комбинезон прямого силуэта с цельнокроеной спинкой и полочками и рукавами без плечевых швов. Задние и передние половинки брюк также выполнены без боковых швов. Комбинезон соединен с капюшоном и имеет передний вертикальный разъем, застегивающийся на застежку-молнию, которая герметизирована клапанами: наружным и внутренним. В подгиб низа рук и брюк вдета эластичная стяжка. На спинке комбинезона по линии талии имеется эластичная стяжка.

Недостатком данного костюма является то, что обувь не защищена от действия опасных веществ. Существенным недостатком также является целостность верхней части и брюк, что не позволяет скомбинировать части костюма при выходе из строя одного из них, как в раздельном костюме, а также костюм, выполненный в виде комбинезона, неудобен для безопасного снятия при зараженной поверхности изделия.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является легкий защитный костюм Л-1 (www.go-zaschita.ru/ssylki/l1.htm), содержащий брюки с резиновыми осоюзками, куртку с капюшоном, двупалые перчатки. Низ рукава куртки стянут эластичной лентой и имеет петлю для большого пальца. Капюшон фиксируется на шее хлястиком и пластмассовым шпеньком. Низ куртки стянут эластичной лентой и снабжен паховым ремнем. Брюки удерживаются с помощью двух лямок и пряжек из полуколец и фиксируются внизу хлястиками.

Недостатком данного костюма является то, что капюшон по линии лицевого выреза не плотно прилегает к лицу пользователя или к средству защиты органов дыхания, а, следовательно, снижает надежность костюма при его эксплуатации.

Другим недостатком аналога является то, что эластичная стяжка по низу рукавов не обеспечивает достаточную герметичность изделия.

Кроме того, выполнение разъема с вставкой и с шейным хлястиком увеличивает время подготовки к использованию костюма в экстремальной ситуации.

Изготовление костюма из прорезиненной ткани придает изделию большой вес, что ведет к быстрой утомляемости пользователя.

Технический результат заявляемого решения заключается в создании защитного костюма удобного в эксплуатации и обладающего высокими защитными свойствами.

Технический результат достигается предлагаемым защитным костюмом, состоящим из куртки и полукомбинезона. Куртка прямого силуэта с цельнокроеной спинкой и полочками без плечевых швов, с притачным капюшоном. Лицевой вырез капюшона стянут эластичной лентой, которая обеспечивает максимально плотное прилегание капюшона и препятствует проникновению вредных веществ при использовании в комплекте с различными средствами защиты органов дыхания.

Спереди куртки разъем, обработанный застежкой-молнией, прикрытый внутренней планкой и наружной, которая фиксируется текстильными застежками. Предложенное конструктивное решение позволяет легко и быстро одевать и снимать костюм при выполнении аварийно-спасательных работ.

Рукава куртки имеют внутреннюю манжету, заканчивающуюся манжетой рукавной из эластичной резины, обеспечивая герметичность комплекта по рукавам.

Полукомбинезон выполнен с цельнокроеной грудкой и спинкой, что позволяет увеличить герметичность костюма в целом.

По линии талии на спинке имеется отлетная стяжка эластичной лентой, фиксирующая полукомбинезон по фигуре.

На куртке спереди и сзади и на полукомбинезоне, на наколенниках, предусмотрены светоотражающие ленты. Наличие светоотражающей ленты позволяет в достаточной степени распознать работающего при аварийном отключении света и в темное время суток.

Изготовление костюма из легкого и гибкого пленочного материала, обладающего высокими защитными свойствами предоставляет пользователю большую подвижность и уменьшает усталость.

Общий вид предлагаемого защитного костюма представлен на чертежах (фиг.1-2). Куртка, прямого силуэта, отрезная по линии груди с притачным капюшоном (1) с цельнокроеной спинкой и полочками без плечевых швов имеет разъем спереди, обработанный застежкой-молнией, прикрытый внутренней планкой (2) и наружной планкой (3), которая фиксируется текстильными застежками. Лицевой вырез капюшона стянут эластичной лентой. На куртке спереди настрочены две светоотражающие ленты (4) и одна - сзади. Рукава куртки имеют внутреннюю манжету (5), заканчивающуюся манжетой рукавной (6) из эластичной резины, плотно облегающей запястья рук. На рукавах для усиления локтевой части имеются налокотники (7) из основного материала. Низ рукавов стянут эластичной лентой и имеет петли (8) для фиксации рукавов и перчаток на большом пальце рук. Для герметичности по нижнему срезу куртки предусмотрена эластичная стяжка.

Полукомбинезон выполнен с цельнокроеной грудкой и спинкой. Задние и передние половинки брюк выполнены без боковых швов. По линии талии на спинке настрочена отлетная стяжка эластичной лентой (9). Полукомбинезон оканчивается притачными осоюзками (10). В области колен брюки усилены наколенниками (11), на которые настрочена светоотражающая лента (12). Под коленами сбоку имеются хлястики (13), застегивающиеся на полукольца и служащие для фиксации брюк на ноге. Для фиксации осоюзок на обуви имеются хлястики (14) и держатели с полукольцами (15). Полукомбинезон имеет бретели (16) и держатели с полукольцами (17) для подгонки по росту.

Применение заявляемого защитного костюма обеспечивает высокую степень защиты от отравляющих веществ, от опасных биологических и химических веществ в течение определенного нормативными документами периода времени, быстрое, удобное использование его в экстремальных условиях, а также универсальность применения.

1. Защитный костюм, содержащий куртку с притачным капюшоном и полукомбинезон, отличающийся тем, что лицевой вырез капюшона стянут эластичной лентой, разъем куртки обработан застежкой-молнией, прикрыт внутренней планкой и наружной, которая фиксируется текстильными застежками, рукава куртки имеют внутреннюю манжету, заканчивающуюся манжетой рукавной из эластичной резины, полукомбинезон выполнен с цельнокроеной грудкой и спинкой, по линии талии полукомбинезона на спинке имеется отлетная стяжка эластичной лентой.

2. Защитный костюм по п.1, отличающийся тем, что на куртке спереди и сзади и на полукомбинезоне, на наколенниках, предусмотрены светоотражающие ленты.

3. Защитный костюм по п.1, отличающийся тем, что костюм изготовлен из легкого и гибкого пленочного материала.



 

Похожие патенты:

Производство рукавов защитных резиновых многослойных с нитяным усилением относится к рукавам защитным резиновым многослойным для электропечей, состоящим из внутреннего резинового слоя, одного или нескольких слоев нитяной оплетки и наружного слоя из керамической ткани.
Наверх